Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы4594

В Омске жители многоэтажки на Химиков пророчат обрушение дома из-за незаконной мансарды

В Омске жители многоэтажки на Химиков пророчат обрушение дома из-за незаконной мансарды

Здание уже идет по швам, а омские приставы в свою очередь заявляют, что самострой скоро будет снесен за госсчет.

Здание уже идет по швам, а омские приставы в свою очередь заявляют, что самострой скоро будет снесен за госсчет.

С опасной для жизни проблемой столкнулись жители кирпичной многоэтажки по улице Химиков, 20 из-за желания соседа воздвигнуть двухэтажную мансарду на крыше 7-этажного дома. Сама стройка со скандалом началась аж в 2003 году, и только к концу 2015 года домовладельцам удалось через суд остановить возведение и обязать соседа снести самострой.

По словам одного из жильцов, в процессе строительства в сторону людей неоднократно падали кирпичи и строительный мусор. Но с приостановкой возведения мансарды проблемы не закончились. Самострой попросту никто не хочет сносить. Жильцам же теперь остается констатировать проблемы.

«Из-за строительства мы долгое время ходили пешком, так как из-за стройки лифт не работал. Сейчас нас постоянно затапливает. Доступ к крыше закрыт, и весной там скапливается огромное количество воды, ей попросту некуда стекать. Малейшая трещина и весь этот поток хлынет в дома. Не работает вентиляция. Запах из квартир теперь не выходит на улицу, а, наборот, скапливается в помещении. В таких условиях мы вынуждены жить», - заявил «СуперОмску» владелец квартиры на 7-м этаже, пенсионер Александр Минин.

Как выяснилось, бытовые трудности - лишь малая часть проблем от незаконной мансарды. В некоторых квартирах, судя по всему, из-за незапланированной многотонной нагрузки от самостроя, уже расходятся плиты. 

Трещины видны невооруженным глазом, что дает основание жильцам заявлять о возможности обрушения дома, где проживает более 100 человек. 

«Это реальная опасность. Фундамент и конструкция этого подъезда не рассчитан на такую нагрузку. К тому же он убрал потолочные несущие плиты. На стенах в квартирах уже пошли трещины. В связи с этим жильцы опасаются разрушения», - уточнила «СуперОмску» представитель инициативной группы жильцов дома по улице Химиков, 20 Альбина Нигматулина.

Со своей стороны в Управлении федеральной службы судебных приставов по Омской области заявили «СуперОмску», что в ближайшее время самострой будет снесен за госсчет.

«В отношении данного гражданина возбуждено два производства. Одно - от ТСЖ, другое - от Госстройнадзора. Долгое время данный гражданин скрывался, но нам удалось его найти и вручить требование. Он его не исполнял, за что был четырежды оштрафован. В настоящий момент подготавливаются документы на объявление тендера по сносу мансарды за счет федерального бюджета. Впоследствии эти средства будут взысканы с упомянутого гражданина», - уточнили «СуперОмску» в пресс-службе омских судебных приставов.

Отметим, что восстановление законности и порядка может влететь государству в «копеечку». По приблизительным оценкам экспертов, на разработку одного только проекта по сносу мансарды может уйти около 500 тыс. рублей, не говоря уже о стоимости самой работы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!