Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы3941

Художников из мастерских никто не выгоняет – депутаты омского горсовета

Художников из мастерских никто не выгоняет – депутаты омского горсовета

Александр Румянцев

«СуперОмск» разобрался, почему члены Союза художников «остались на улице», кто за это отвечает и с чего все началось.

«СуперОмск» разобрался, почему члены Союза художников «остались на улице», кто за это отвечает и с чего все началось.

На минувшей неделе на платформе Change.org была выложена петиция под названием «Остановите изгнание на улицу художников из их мастерских!». Речь идет о 43 омских творцах, которые занимают 40 помещений.

«С 1 января 2016 года Омскому региональному отделению «Союз художников России» вменяется арендная плата за пользование муниципальными помещениями, которые используются под творческие мастерские. Причем арендная плата является коммерческой и соответственно художники обязаны выплачивать ежемесячно 317 243 руб. Это сумма без НДС, в нее также не входит плата за  коммунальные услуги (вода, тепло, электроэнергия) и техническое содержание помещений», - сообщается в петиции.

Напомним, мастерские располагаются в технических этажах жилых домов, на складах и тому подобных нежилых помещениях. На сегодняшний день не хватает чуть менее 1000 подписей, чтобы петиции был дан ход.

Уточним, что обращение направлено на имя следующих лиц: президенту РФ Путину В. В., министру культуры РФ Мединскому В. Р., губернатору Омской области Назарову В. И., мэру города Омска Двораковскому В. В. и председателю Омского городского Совета Горст Г. Н.

Кроме того, в петиции указано, что виной «изгнания художников» является решение ОГС № 395 от 25.11.2015.

«СуперОмск» обратился за комментарием к депутату омского горсовета Вячеславу Васильеву, который как раз присутствовал на заседании, где обсуждалась столь злободневная тема. Как выяснилось, целенаправленно никто художников третировать не собирался. Речь шла о прекращении предоставления муниципальной недвижимости в безвозмездное пользование. На смену должна прийти грантовая система, по которой деньги на аренду недвижимости выделялись бы самым нужным для Омска социально ориентированным организациям.

На данный момент нет четких критериев, по которым организациям может быть бесплатно предоставлено в пользование городское помещение, а может быть отказано в этом. И непонятно, сколько город теряет на безвозмездном предоставлении. Как сообщается на официальной странице депутата Валерия Кокорина на сайте омского горсовета, «иногда бывало даже так, что организация получала городское помещение бесплатно, а потом сдавала его в аренду за деньги». Тем не менее уже утвержден перечень муниципального имущества, которое в 2016 года будет предоставлено в безвозмездное пользование.

«Никто никого не хочет выгонять, ни художников, ни другие социально значимые некоммерческие организации. Вопрос только в том, что на протяжении нескольких лет мы настаиваем, чтобы вся деятельность этих организаций была понятна, прозрачна, шла на пользу как городу, так и всем жителям нашего региона. Для этого мы предложили следующее – разработать грантовую поддержку и деньги, которые выделялись бы в грантах, как раз компенсировали бы все затраты, связанные с оплатой аренды занимаемых помещений», - рассказал нам Вячеслав Васильев.

В условиях гранта должно быть прописано, какую осуществляют деятельность эти некоммерческие организации. Для этого, по задумке депутатов, они должны быть распределены между профильными департаментами. Если это художники – это департамент культуры, если это организации спортивного направления – департамент спорта. Если социально значимые организации – департамент общественных отношений.

«Ситуация не в том, что депутаты такие плохие и хотят помещения забрать. Ни в коем случае. Администрация города, наконец, должна проработать совместно с этими организациями все положения о грантовой поддержке. Никто никого не выгоняет», - заверил депутат.

По словам Вячеслава Васильева, грантовую систему чиновники обещали разработать до следующего заседания комитета. Он пройдет в первую неделю февраля.

«Мы будем серьезно этот вопрос поднимать. Обозначать критерии грантовой поддержки и внедрять систему», - резюмировал собеседник «СуперОмска».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!