Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы2908

Финишная кривая: Скандальные выборы ректора в СибГУФКе назначены, на агитацию остались сутки

Финишная кривая: Скандальные выборы ректора в СибГУФКе назначены, на агитацию остались сутки

В  Минспорта РФ утвердили кандидатуры для участия в выборах ректора СибГУФК. Последнее слово окажется за коллективом вуза – ожидается, что уже в эту пятницу в спортивном университете пройдет голосование.

В  Минспорта РФ утвердили кандидатуры для участия в выборах ректора СибГУФК. Последнее слово окажется за коллективом вуза – ожидается, что уже в эту пятницу в спортивном университете пройдет голосование.

Как и прогнозировали эксперты, борьба фактически развернется между проректором по спортивной и внеучебной работе Олегом Шалаевым, которого называют протеже бывшего бессменного ректора СибГУФК Владимира Михалева, и заведующим кафедрой теории и методики единоборств и силовых видов спорта Юрием Крикухой.

Как стало известно «СуперОмску», выборы назначены уже на эту пятницу, 29 января. Это буквально скандал, поскольку времени на подготовку к выборам осталось минимально, а на агитацию остаются буквально сутки. Выборы ректора спортивного университета все больше стали напоминать политические игрища, когда внезапно и рано назначенная дата голосования может смешать карты соперников. В то же время ставленник бывшего ректора уже негласно фактически провел агитацию, утверждают источники в вузе. Возможности для этого у проректора вполне могли быть. Да и у его патрона Михалева влияние в университете еще осталось.

Однако не стоит исключать, что коллектив захочет сбросить «михалевское иго». Владимир Михалев начал трудиться в СибГУФК еще в 1974 году, с 1991 по июнь 2015 работал ректором. Отметим, что об отставке Михалева заговорили сразу после визита в Омск министра спорта РФ Виталия Мутко, посетившего вуз в сентябре 2014 года. Однако в университете постарались объяснить смену главы достижением возраста 65 лет.

Однако инсайдер «СуперОмска» ранее сообщал, что сам Михалев уходить на покой якобы совершенно не намерен и планирует и дальше контролировать учебное заведение через третьи лица. Именно таким лицом может являться проректор по спортивной и внеучебной работе университета Олег Шалаев. Наблюдатели и именитые спортсмены фиксируют отсутствие развития у вуза, стагнацию. Так, в интервью «СуперОмску» четырехкратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира по биатлону Александр Тихонов негативно высказывался о нынешнем состоянии СибГУФКа – по словам спортсмена, «университет просто разваливается». Подобные мнения высказывали и другие спортсмены.

Поэтому можно предположить, что коллектив СибГУФКа, когда-то воспитавший столько легендарных спортсменов, также может желать движения вперед  для своей alma mater и сделает свой выбор не в пользу старой власти. Напомним, что к тому же сейчас вокруг Шалаева разгорелся скандал с диссертацией – она может оказаться незаконной. Итоги борьбы за руководство одним их крупнейших спортивных учебных заведений омичи узнают уже в ближайшее время, и тогда можно будет говорить о будущем омского спорта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!