Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2139

Омские власти забирают городские леса под свой контроль

Омские власти забирают городские леса под свой контроль

Депутаты Омского горсовета приступили к утверждению нормативного акта, который будет регламентировать контроль властей над городскими лесами. Омские власти к концу 2013 года хотят поставить все леса на кадастровый учет и предотвратить их бесконтрольную вырубку.

Депутаты Омского горсовета приступили к утверждению нормативного акта, который будет регламентировать контроль властей над городскими лесами. Омские власти к концу 2013 года хотят поставить все леса на кадастровый учет и предотвратить их бесконтрольную вырубку.

Комитет по вопросам ЖКХ и транспорта Омского горсовета 22 мая одобрил проект решения «О муниципальном лесном контроле на территории города Омска». Этот нормативный документ должен регламентировать осуществление контроля за муниципальными лесами, который после изменения федерального законодательства ложится на плечи администрации Омска.

Контролем за лесами в черте Омска будет заниматься специально созданный отдел в департаменте имущественных отношений мэрии.

Директор департамента Сергей Хорошилов сообщил депутатам, что в городской черте находится примерно 13 тыс. га леса. К концу 2013 года департамент сформирует и поставит на кадастровый учет все лесные участки. Это позволит предотвратить незаконную вырубку лесов и снизить социальную напряженность, которая возникла в Омске вокруг «зеленой» темы.

«У нас будет сформировано понимание, что такое лес и где он находится. В документе будет отражаться предмет лесного контроля – что проверяется, как проверяется, будет регламентировано наказание за незаконную вырубку лесов. Почему жители возмущаются? Они видят, что какой-то участок – это лес, а он у нас как лес на учете не стоит»,- пояснил Сергей Хорошилов.

Депутаты в свою очередь поинтересовались, будет ли этот документ регламентировать нормы вырубки омских лесов.

«Нет. Речь идет о том, чтобы сдвинуться в этом направлении. До 2008 года в этой области, простите за выражение, «конь не валялся»»,- ответил Хорошилов.

При этом глава департамента попросил депутатов принять проект решения только в первом чтении, чтобы было время на его доработку. Депутаты-коммунисты, отстаивающие Воскресенский сквер, заявили, что предложат в проект решения свои поправки, которые будут регламентировать вырубку деревьев на городской территории.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!