Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1380

Литовские силовики обвинили уроженца Омской области Язова в военных преступлениях

Литовские силовики обвинили уроженца Омской области Язова в военных преступлениях

Последний министр обороны СССР Дмитрий Язов tvzvezda.ru

По версии Генпрокуратуры Литвы, Дмитрий Язов был соучастником в разработке «плана перенятия власти в Литве».

По версии Генпрокуратуры Литвы, Дмитрий Язов был соучастником в разработке «плана перенятия власти в Литве».

Представители Генпрокуратуры Литвы обвинили уроженца Омской области, маршала Дмитрия Язова в в военных преступлениях и в преступлениях против человечности в рамках дела о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, которое рассматривается в Вильнюсском окружном суде.

По версии обвинения, Дмитрий Язов вместе с ныне покойными экс-главой МВД СССР Борисом Пуго, председателем КГБ СССР Владимиром Крючковым, секретарем ЦК КПСС и членом Политбюро КПСС Олегом Шениным в начале 90-х поручил другим должностным лицам «подготовить план перенятия власти в Литве».

Как сообщает Delfi, в документе указано, что 11 января 1991 года при реализации этого плана были начаты агрессия со стороны Советского Союза и вооруженный конфликт в Литве. 

Литовские власти пытаются расследовать уголовное дело о январских событиях в Вильнюсе в 1991 году на протяжении 20 лет. Тогда после попытки выхода Литвы из СССР в республиканскую столицу были введены советские войска. В ходе штурма спецназом телебашни и других значимых объектов погибли 14 человек, более 100 получили ранения, сообщает РБК. 

Отметим, что последний министр обороны СССР Дмитрий Язов родился в Омской области. Сейчас маршал живет в Москве, где занимается общественной деятельностью.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!