Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика4799

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: Старт единороссовской кампании, расстрельный список претендентов на минстрой, битва за отмену саммита в Омске

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: Старт единороссовской кампании, расстрельный список претендентов на минстрой, битва за отмену саммита в Омске

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

 

Состоится ли старт единороссовских избирательных кампаний?

На следующей неделе нас ожидает завуалированный старт избирательной кампании партии «Единая Россия».  Символическое вбрасывание избирательной шайбы произойдет на съезде партии власти.

Информационная артиллерия уже вовсю накрывает территорию по поводу и без, пиаря Дмитрия Медведева. Глава единороссов то тестировал новую Ладу, то катался на тракторе, то проводил мозговой штурм о региональных проблемах. Все это свидетельствует о подготовке плацдарма для развёртывания избирательной кампании партии «Единая Россия».

Для Омска основная интрига заключается в том, кто же вступит в клинч с «красным денди» Олегом Денисенко по «северному» одномандатному округу. Именно этот округ является в регионе наименее проработанным с точки зрения выдвиженца от партии власти. А, учитывая особенности округа, несмотря на ранний старт своей кампании, экс-кандидат в губернаторы, по данным последних замеров, не имеет там значимого преимущества и вполне может быть обыгран сильным единороссом. Правда, существует версия того, что Денисенко активно прорабатывает с руководством партии вопрос первенства в федеральном списке Госдумы по омскому региону, пытаясь выдавить оттуда Кравца. Косвенными подтверждениями этому могут служить два факта: массированная рекламная кампания в областном центре, которую организовал Денисенко, и электоральная история северного округа – там всегда убедительно побеждают именно единороссы.

Поэтому поиск достойной, авторитетной и при этом финансовоемкой кандидатуры для борьбы на севере региона идет весьма активно как в штабе КПРФ, так и в единороссовском.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: единороссам на съезде действительно стоит потрудиться. С одной стороны, им придется сделать невозможное и сформировать добротную избирательную программу, при этом избежав популизма. По всей вероятности, упор будет сделан на доступную ипотеку, ограничение роста тарифов и, конечно же, на «внешнюю» угрозу.

С другой стороны, им нужно будет разработать стратегию победы «без Путина», который от ЕдРа явно дистанцируется.

Омск является одним из регионов, рискующих снова вернуться в «красный пояс». К общероссийским кризисным явлениям добавляются обострившиеся региональные проблемы, которые явно в предвыборной борьбе будут использованы оппозиционерами всех мастей. Именно поэтому вопросы о том, кто будет воевать с Денисенко и кому достанется проходное место в региональном списке, по всей видимости, будут решаться в повестке закрытой части съезда.

 

Найдутся ли желающие лечь на министерскую плаху?

3 февраля в Омской области станет известен список кандидатов, которые будут претендовать на должность руководителя регионального минстроя.

Казалось бы, одно из самых престижных и статусных министерств, с огромным бюджетом и перспективами федеральных вливаний, не отдадут «кому попало». Однако в итоге желающих занять весьма рискованное место под солнцем оказалось не так уж и много.

Немаловажную роль в стремительном снижении престижности министерского кресла сыграл сбежавший с должности Богдан Масан, которому хватило меньше трех месяцев, чтобы понять, чем обернется для него руководство региональным минстроем в юбилейный год.

Не добавляют привлекательности вакансии и участившиеся «наезды» федералов на омское строительное хозяйство. Совсем недавно председатель Счётной палаты РФ Татьяна Голикова посулила региону новые проверки.

Сгустились тучи и над «Западным обходом», который забраковал Ростехнадзор.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: в сложных ситуациях команда Назарова все чаще идет на излюбленный ею ход: «честный» открытый конкурс. Подобным образом разыгрывался пост «умирающего» минпрома, где победителем стал Алексей Гладенко. И, чем закончилось его руководство, наверное, все мы помним.

В нынешней ситуации конкурс, похоже, - способ избежать очередного обвинения в «кумовстве», а также честно и открыто найти «козла отпущения», который ответит за все проблемные вопросы, накопившиеся в минстрое. Естественно, не понимать этого будущие кандидаты не могут. Но для большинства из них «расстрельное кресло» - единственный шанс продвинуться по карьерной лестнице.

Вероятнее всего, победу одержит руководитель какого-нибудь регионального ДРСУ, либо Гребенщикову придётся заканчивать играть в разделение полномочий и вернуться в своё кресло, из которого он фактически никуда и не подевался.

 

Удастся ли омским чиновникам отмолиться от саммита ЕАЭС?

«Громом среди ясного неба» стало сообщение для омского политического истеблишмента о намерении властей провести саммит ЕАЭС в юбилейном Омске, озвученное первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Мысль о том, что федеральные и международные камеры заснимут «непричесанный» город, повергла в глубокое уныние весь чиновничий аппарат областного центра и региона. Следствием явного нежелания реализовывать международный проект стали попытки убрать Омск из числа претендентов на проведение саммита.

На следующей неделе, по данным инсайдеров, пройдет очередное организационное заседание, на котором будут обсуждаться вопросы проведения саммита ЕАЭС в 2016 году. К этому мероприятию из Омска пришла петиция с огромной благодарностью «за доверие» и указанием на то, что подобные мероприятия могут принимать лишь столицы государств-членов Союза. Поэтому сибирская глубинка – это не лучшее место для подобного рода знаменательных действ.

В самое ближайшее время станет ясно, услышали ли в Москве молитвы региональных чиновников.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: мероприятие такого уровня, где будет сразу несколько президентов, действительно требует огромной подготовительной работы. Здесь мало просто покрасить заборы и завесить недострои радужными баннерами. Если возникший скандал или неожиданно обнажившаяся проблема, скажем, в период празднования юбилея породит скандал регионального масштаба, то любой форс-мажор на саммите сразу выйдет на международный уровень.

К слову, просто так завуалировать региональные проблемы чиновникам не удастся. Да и избирательная кампания у нас грозит отразиться на саммите прямым образом. Здесь своё чёрное дело, видимо, готовится сделать неудачник губернаторской гонки и вечный кандидат Олег Денисенко. Сразу после появления информации об омском саммите он в своем интервью недвусмысленно намекнул, что международное мероприятие наглядно покажет итоги работы назаровской команды. То есть приступил к своеобразному политическому шантажу, ставя Омск и область в зависимость от своих политических амбиций. А некоторые малые политические партии, глядя на такие действия красных денди, и вовсе хотят провести свою избирательную кампанию на скандалах вокруг саммита в Омске.

Вероятнее всего, чиновникам удастся отменить саммит или согласовать его проведение после юбилея и единого дня голосования. Однако скрыть от острого журналистского взгляда многочисленные проблемы города, копившиеся годами, им вряд ли удастся.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!