Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть1817

Губернатор Назаров назвал обвинения против маршала Язова «политически ангажированными»

Губернатор Назаров назвал обвинения против маршала Язова «политически ангажированными»

Глава региона Виктор Назаров вступился за земляка, маршала Советского Союза Дмитрия Язова.

Глава региона Виктор Назаров вступился за земляка, маршала Советского Союза Дмитрия Язова.

Напомним, что литовские власти пытаются расследовать уголовное дело о январских событиях в Вильнюсе в 1991 году на протяжении 20 лет. Тогда после попытки выхода Литвы из СССР в республиканскую столицу были введены советские войска. В Вильнюсе начался суд по делу о штурме телецентра в январе 1991 года. Обвиняемыми по этому делу проходит ряд россиян. Заочные обвинения в военных преступлениях против Литвы предъявлены также 92-летнему бывшему министру обороны СССР Дмитрию Язову.

По версии обвинения, Дмитрий Язов вместе с ныне покойными экс-главой МВД СССР Борисом Пуго, председателем КГБ СССР Владимиром Крючковым, секретарем ЦК КПСС и членом Политбюро КПСС Олегом Шениным в начале 90-х поручил другим должностным лицам «подготовить план перенятия власти в Литве».

Омский губернатор Виктор Назаров, у которого с известным земляком сложились теплые отношения, высказался в поддержку 92-летнего Язова. Глава региона выразил уверенность, что в ходе судебного разбирательства все обвинения в адрес Дмитрия Язова будут сняты.

«Нужно быть готовыми к тому, что в условиях развязанной против России информационной войны мы не раз столкнемся с попытками дискредитировать легендарные личности, умалить их человеческий и воинский подвиг, учинить над ними политическую расправу или переписать историю. Дмитрий Тимофеевич Язов – наш земляк, к которому мы относимся с глубоким почтением. И какое бы решение ни принял политически ангажированный литовский суд, Дмитрий Тимофеевич навсегда останется для нас героем, легендарным маршалом и уважаемым человеком», - цитирует Назарова пресс-служба областного правительства.

Справка:

Дмитрий Тимофеевич Язов – последний советский маршал. Родился он в Омской области, в селе Язово Оконешниковского района. В 1941 году добровольно вступил в Красную Армию. В середине января 1942 года Дмитрий Язов отправился на фронт, а с августа того же года был на фронтах Великой Отечественной войны. После завершения Великой Отечественной войны Дмитрий Тимофеевич продолжил свою военную службу, дослужившись в 1987 году до должности министра обороны СССР.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!