Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Экономика1668

Какие факторы будут определять динамику валютных курсов в феврале

Какие факторы будут определять динамику валютных курсов в феврале

Директор филиала «БКС Премьер» в Омске Ирина Махова прокомментировала «СуперОмску» возможность перелома нисходящего тренда по рублю в течение месяца и дала прогноз относительно будущего пар доллар - рубль и евро - рубль к концу февраля.

Директор филиала «БКС Премьер» в Омске Ирина Махова прокомментировала «СуперОмску» возможность перелома нисходящего тренда по рублю в течение месяца и дала прогноз относительно будущего пар доллар - рубль и евро - рубль к концу февраля.

1. Почему обвал в начале года

Обвал рубля в начале года вызван главным образом снижением мировых цен на нефть ниже $30 за баррель марки Brent – до минимумов с 2004 года. Косвенными причинами ослабления национальной валюты являются режим санкций, замедление экономического роста в РФ, повышение ставки ФРС США.

2. Что будет дальше и почему

В ближайшее время динамику рубля будут определять цены на «черное золото», геополитика, а также действия и риторика Федрезерва. Итоги последнего заседания, состоявшегося в среду, оказывают давление на доллар. Риторика регулятора заметно смягчилась. Если ранее Федрезерв говорил о продолжении роста экономики США умеренными темпами, то теперь он увидел замедление экономического роста в конце прошлого года.

Мы ожидаем укрепления рубля до 65-70 к середине года при плавном восстановлении цен на нефть до $40-45 за баррель Brent и стабилизации этого паритета до конца года при условии отсутствия геополитических форс-мажоров.

В то же время в феврале-марте все еще вероятны сильные колебания в нефти, соответственно, вполне возможны новые просадки пары рубль - доллар за отметку 80. Предположительно, в конце февраля пары доллар - рубль и евро - рубль останутся примерно на текущих значениях.

3. Советы клиентам

Что делать с рублями сегодня, зависит от целей владельца сбережений. Для целей сохранения накоплений рекомендованная формула сбережений – 60% в рублях, 40% в валюте. Я бы рекомендовала имеющиеся средства оставить в рублях, а уже новые денежные поступления переводить в валюту и уже за счет новых денег довести распределение до 60/40. Это позволит усреднить курс покупки валюты, т. к. новые поступления чаще всего растянуты по времени.

АО «БКС-Инвестиционный Банк»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!