Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы2713

Куда в Омской области уходят деньги из казны единороссов?

Куда в Омской области уходят деньги из казны единороссов?

Получая от федерального руководства партии порядка 20 миллионов ежегодно, лидер омских единороссов Александр Артемов тем не менее просит бизнесменов «скинуться» на московскую командировку омских партийцев, сообщили источники в бизнес-среде.

Получая от федерального руководства партии порядка 20 миллионов ежегодно, лидер омских единороссов Александр Артемов тем не менее просит бизнесменов «скинуться» на московскую командировку омских партийцев, сообщили источники в бизнес-среде.

Источники «СуперОмска» утверждают, что в преддверии съезда центрального руководства «Единой России», который называют завуалированным стартом предвыборной кампании, секретарь политсовета омского регионального отделения ЕР Александр Артемов предложил бизнес-сообществу оплатить командировку омских партийцев. Якобы цена вопроса - 60 тыс. рублей.

При этом, говорят источники, знакомые с ситуацией, федеральное руководство «Единой России» выделяет Омской области порядка 20 миллионов на ежегодные расходы. Наверняка, эта сумма могла бы покрыть расходы московского вояжа омских единороссов. Однако Артемов, поговаривают, напротив, периодически озвучивает свое недовольство по поводу нехватки средств, а теперь якобы еще пытается задействовать средства бизнесменов.

Заметим, что в СМИ неоднократно фигурировала сумма в 2 миллиарда рублей, которые в 2016 году будут направлены из федерального бюджета на содержание 2776 региональных исполкомов и 85 региональных отделений, а также прочие расходы. С большой долей уверенности можно говорить, что «прочие расходы» в том числе включают и финансирование командировок партийцев.

В Омской области финансовые потоки единороссов традиционно остаются тайной за семью печатями. По словам источников, бюджетными делами партии заведуют только секретарь регионального отделения ЕР Александр Артемов, его заместитель, руководитель исполкома регионального отделения ЕР Михаил Мордовин и бухгалтерия. Вместе с тем, по словам рядовых партийцев, Артемов очень не любит, когда его  спрашивают о том, куда пошли партийные деньги. Это вроде бы и рассорило лидера омских единороссов с главой контрольно-ревизионной комиссии (КРК) Сергеем Винником, который в результате покинул не только свой пост, но и положил партбилет на стол.

Любопытно, что одной из прямых обязанностей КРК в Омске является и «контроль за соблюдением финансово-хозяйственной деятельности регионального отделения партии», говорится на официальном сайте омского отделения ЕР. 

Однако на деле выходит, что КРК выполняет только номинальную роль, а на посты назначаются сговорчивые партийцы, которые не будут «совать нос» в бюджетные вопросы. Фиктивность существования КРК в общем-то подтверждает бывший заместитель председателя контрольно-ревизионной комиссии «Единой России» Владимир Ярошенко, который сдал партбилет незадолго до своего начальника Сергея Винника.

«До бюджета нас никто по каким-то странным причинам никогда не допускал. Все это было закрыто и завуалировано, у нас не было ни времени, ни возможности узнать о бюджете. Не только поездки в Москву, но и здесь, в регионе, у нас многое делается за счет бизнесменов. Конечно, федеральных денег должно хватать на содержание, но смотря при каких условиях: партия же на сегодняшний день их на что-то расходует. Когда мы пытались выяснить, на что расходуются средства, бухгалтерия и господин Артемов нам всегда указывали на наше место. Контрольно-ревизионная комиссия же имеет фактически номинальную функцию. Именно потому, что я не хотел быть номинальной структурой, я вышел из партии», - утверждает Ярошенко.

До старта политического сезона остаются считанные дни, и на грядущем в выходные съезде партии помимо обсуждения праймериз будет проведена кадровая ротация руководящих органов партии. Если вспомнить достижения омской ячейки во время губернаторской кампании со скандалами и перебежчиками, а затем добавить сюда небрежные заявления в СМИ Александра Артемова, сглаживать впечатление от которых приходилось секретарю генсовета «Единой России» Сергею Неверову, то неоднозначная ситуация с финансами может стать пресловутой последней каплей. Пройти мимо такого «букета» в напряженный выборный год руководству партии власти может оказаться очень трудно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!