Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы3421

«Оплот» обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться со скандальными выборами в СибГУФК

«Оплот» обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться со скандальными выборами в СибГУФК

Публичное заявление сделал руководитель «Оплота» Андрей Ткачук.

Публичное заявление сделал руководитель «Оплота» Андрей Ткачук.

Председатель общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук сделал публичное заявление в связи прошедшими и весьма скандальными выборами ректора в СибГУФК.

По результатам выборов ректора в СибГУФК с перевесом в один голос победил Олег Шалаев. Окончательное решение было принято во втором туре, в первом два единственных претендента на победу набрали равное количество голосов – по 51-му.

Ткачук убежден, что выборы прошли с многочисленными нарушениями. По информации Андрея Ткачука, буквально за несколько дней было «отформатировано» Положение о выборах ректора. Документ претерпел более десяти изменений и предстал в таком финальном виде, чтобы быть «удобным» лишь для одного кандидата -  Олега Шалаева, которого называют ставленником экс-ректора Владимира Михалева, управлявшего вузом свыше двух десятков лет.

«Мы возмущены тем фарсом, который произошел в Сибирском государственном университете физической культуры под названием «выборы ректора». Считаем, что никаких выборов там не было, а была постановка по назначению в качестве ректора креатуры бывшего руководителя Михалева. Мы считаем, что Шалаев не способен управлять и несамостоятелен. Через него, по сути, будет управлять Михалев, который, похоже, считает, что он может приватизировать этот университет и всех его людей. Самих сотрудников же он, очевидно, считает своими крепостными, судя по тому отношению, которое было проявлено со стороны администрации вуза к трудовому коллективу. К нам обращаются сотрудники вуза,  говорят о том, что трудовой коллектив запуган, там начинаются репрессии, некоторых уже сейчас, насколько нам известно, вынуждают к увольнению. Обратившиеся люди боятся даже называть свои фамилии, но мы в итоге их узнаем. Вполне возможно, что в конечном итоге будем еще от каждого из них индивидуально обращаться в правоохранительные органы и защищать их трудовые интересы. Мы обращаемся в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Омской области с требованием разобраться в том, что произошло, опротестовать результаты и добиться новых выборов. Уже настоящих, демократичных выборов, которые позволили бы коллективу выразить свое мнение по этому поводу», - сказал Андрей Ткачук.

 Общественников возмутило, что за сутки до дня голосования в СибГУФК собрали ученый совет, который, фактически не мог быть легитимным.

«Ученый совет провели с нарушениями всех норм и правил. Там нужно за несколько дней всех оповещать, рассылать документы, давать время с ними ознакомиться. Ничего этого не было сделано. За сутки до дня голосования вносится свыше десяти изменений в Положение о выборах. Как такое вообще возможно? Выглядит это так, словно за день до голосования берутся и грубейшим образом изменяются правила. Причем в итоговой редакции они формируются таким образом, чтобы победил один нужный кандидат. Нам понятно, под какого кандидата все это делалось, чтобы убрать возможных конкурентов. И то каким-то странным образом люди еще умудрились проголосовать. Даже используя все это противодействие, Михалев не смог переломить коллектив через колено, и люди все равно проголосовали за другого кандидата, не того, который нужен был Михалеву», - продолжил Ткачук.

«Нас все это возмущает до глубины души. Михалев думает, что это его личный вуз, это его личные подданные – рабы и вассалы. Мы же хотим доказать Михалеву, что времена беззаконных 90-х прошли, и этими методами действовать сегодня уже никак нельзя, ему с рук это не сойдет. Есть закон, и он выше желания Михалева. И он должен действовать по закону, и все его ставленники тоже. Сегодня уже не те времена, когда победителей не судят. Судят и еще как судят. И судить его будет общество, и судить его будут правоохранительные органы. Я надеюсь, что оценка будет дана самая серьезная, и те люди, которые устроили эту беззаконную вакханалию в конце концов понесут уголовное наказание за свои деяния. Мы просим дать правовую оценку действиям всей этой группы лиц», - завершил открытым обращением Ткачук.   

«Оплот» намерен обратиться в Генпрокуратуру и прокуратуру Омской области и попросить компетентные органы разобраться в ситуации. В СибГУФК, убежден руководитель организации, должны состояться демократические выборы без ущемления свободы к волеизъявлению, давления на трудовой коллектив. Отметим, что в «Оплот» уже поступили обращения от представителей трудового коллектива физкультурного вуза.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!