Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2085

Мэр Омска обещает вступиться за «вмененку» в Совете Федерации

Мэр Омска обещает вступиться за «вмененку» в Совете Федерации

Омский градоначальник провел встречу «без галстуков» с членами Омского областного союза предпринимателей (ООСП). Главные требования бизнесменов касались оптимизации налогов и сборов. Вячеслав Двораковский пообещал поработать над расширением системы дифференциации ставок муниципальных налогов, а также пролоббировать на федеральном уровне сохранение «вмененки».

Омский градоначальник провел встречу «без галстуков» с членами Омского областного союза предпринимателей (ООСП). Главные требования бизнесменов касались оптимизации налогов и сборов. Вячеслав Двораковский пообещал поработать над расширением системы дифференциации ставок муниципальных налогов, а также пролоббировать на федеральном уровне сохранение «вмененки».

Мэр Омска Вячеслав Двораковский 21 мая встретился с членами Омского областного союза предпринимателей (ООСП) и обсудил с ними вопросы, волнующие бизнесменов. Встречу вел недавно избранный президент ООСП, депутат регионального Заксобрания Дмитрий Шадрин. Все ее участники, как со стороны горадминистрации, так и со стороны бизнеса продемонстрировали готовность к результативному диалогу, сев за стол переговоров без галстуков.

В начале мероприятия мэр заявил, что перед горадминистрацией стоят две главные задачи по взаимодействию с предпринимателями:

«Собственно, поддержка предпринимателям не нужна – нужно создать условия для тех, кто готов реализовать себя в предпринимательской деятельности. Вторая наша задача – чтобы предприниматели и жители Омска двигались навстречу друг другу, понимали нужды друг друга», – разъяснил стратегию в отношении бизнеса Двораковский.

На встрече обсуждались вопросы, остро волнующие омских предпринимателей: распределение земельных участков под застройку, налоги, тарифы на электроэнергию, состояние дорог и предстоящая подготовка к 300-летию Омска.

Предприниматели попросили мэрию оперативно размещать информацию о выборе земельных участков в Интернете, а также заранее предупредить их о тех мероприятиях по благоустройству и ремонту фасадов, которые они должны провести в преддверии 300-летия Омска.

«Чтобы не пришлось положить весь бизнес на алтарь юбилея»,- отметили в зале.

Мэр пообещал оказать содействие в обоих вопросах и уже в начале июня предложить омским предпринимателям тот перечень работ, которые они должны будут выполнить к юбилею.

Главным вопросом встречи стали налоги, которые взимаются в муниципальную казну.

«Налоговый вопрос волнует предпринимателей в первую очередь. Единственный рычаг, который может быть у муниципалитета – это налоговые ставки. Мы просим вас посмотреть, насколько можно дифференцировать налоговые ставки, чтобы поддерживать и стимулировать определенные виды бизнеса. Речь идет не только о земельном налоге, но и о едином налоге на вмененный доход, налоге на недвижимость. Времена налоговой уравниловки закончились – это будет весомым шагом навстречу бизнесу»,- выступил от ООСП Денис Кошель.

Он привел пример Екатеринбурга, в котором налоговые ставки понижены для предпринимателей, работающих в сферах социального бизнеса и культуры.

Двораковский отметил, что система дифференциации налогов уже существует в Омске, правда, она не до конца проработана.

«Она должна быть шире. Надо дифференцировать налоги еще и по степени развития предприятия. Тому, что нужно развить – можно дать более льготные условия», – рассказал мэр.

Он сообщил, что намерен поднять проблему налогов в Совете Федерации в рамках дней Омской области (состоятся в конце мая. – Ред.).

«Раз у вас есть такой весомый канал, сохраните «вмененку» (единый налог на вмененный доход. – Ред.)»,- высказал Кошелев главную «налоговую» просьбу омских бизнесменов.

«Мы принимаем это предложение, будем иметь в виду»,- заявил Двораковский.

В конце встречи Вячеслав Двораковский и Дмитрий Шадрин подписали соглашение о сотрудничестве чиновников и бизнесменов.

«Я очень доволен встречей. Мы не получили ни одного слова «нет» в ответ на наши инициативы. Более того, мы получили приглашение работать во всех комиссиях и экспертных группах, которые разрабатывают то законодательство, по которому нам жить и работать», – прокомментировал журналистам после встречи Дмитрий Шадрин.

Фото автора

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!