Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости3523

С фирмы омского строителя Сафаряна хотят взыскать больше 188 миллионов рублей

С фирмы омского строителя Сафаряна хотят взыскать больше 188 миллионов рублей

Больничный комплекс "СПК "Сибцентрострой"

Рафика Сафаряна, известного строителя, друга бывшего губернатора, обвинили в срыве сроков возведения больничного комплекса ценой около миллиарда рублей.
Рафика Сафаряна, известного строителя, друга бывшего губернатора, обвинили в срыве сроков возведения больничного комплекса ценой около миллиарда рублей.
 
31 декабря 2015 года в арбитражном суде зарегистрировали несколько неожиданное исковое заявление. Администрация Азовского немецкого муниципального района потребовала взыскать с ООО "СПК "Сибцентрострой" более 188 миллионов рублей.
 
Сегодня по делу прошло предварительное слушание. Несмотря на то, что после подачи иска прошло больше месяца, стороны полностью с расчетами не определились. При этом известно, что администрация иск по-прежнему признает. Стройфирма с исковыми требованиями не согласна в полном объеме.
 
Основное судебное заседание решили провести в марте.
 
Как стало известно "СуперОмску", конфликт разгорелся из-за проблем с больничным комплексом в Азовском районе. Одно время этот грандиозный проект поддерживали и областные, и федеральные власти, и даже Германия. Межгосударственное соглашение между Россией (Омской областью) и Германией подписали в 2006 году. Согласно ему планировалось строить больничный комплекс площадью больше 1,9 гектара. Торги выиграла фирма "СПК "Сибцентрострой". Было освоено около 300 миллионов - цена контракта составляла порядка миллиарда рублей.
 
"Проект поддерживал тогдашний глава района Рейтер, было федеральное финансирование", - рассказал источник в бизнес-среде.
 
Затем деньги из Москвы поступать перестали. По словам информатора, региональные власти были готовы выделять 30-40 миллионов рублей в год, что для масштабов такого проекта немного. Комплекс остался недостроенным. В 2012 году срок контракта истек. В 2015 - "СПК "Сибцентрострой" подал в суд на администрацию Азовского района и выиграл процесс. Как установил суд, за проделанную работу местные власти не доплатили стройфирме около 8 миллионов рублей. 
 
"Сафарян строил очень быстро, осваивал 15-20 миллионов быстрее установленного плана", - оценивает ситуацию тот же источник.
 
То есть не исключено, что описанный иск стал обычной отместкой со стороны властей, у которых попросту сейчас нет денег в бюджете. В сумму больше 188 миллионов администрация района оценила суммарную неустойку "за промежуточные срывы сдачи элементов больничного комплекса".
 
"Они по моему иску еще не расcчитались, а уже придумали непонятно что", - сообщил "СуперОмску" сам Сафарян.
 
Напомним, ООО "СПК "Сибцентрострой" - одно из крупнейших строительных предприятий Омской области. Состояние ее руководителя Рафика Сафаряна оценивают в сумму около полумиллиарда рублей. Именно его компания реконструировала концертный зал и железнодорожный вокзал. Рафик Сафарян славился и своими дружескими отношениями с губернатором Леонидом Полежаевым. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!