Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы3490

Слив дня: Почему светоч профессиональной журналистики занялся проституцией, где черпают информацию журналисты омских сайтов и почему Денисенко начал рассылать пресс-релизы?

Слив дня: Почему светоч профессиональной журналистики занялся проституцией, где черпают информацию журналисты омских сайтов и почему Денисенко начал рассылать пресс-релизы?

Слив о неких нарушениях, якобы имевших место в ходе губернаторских выборов в сентябре 2015 в Омской области, появился в интернете на сайте «Общая газета». История удивительно быстро перекочевала на омский БК55, а затем и вовсе разошлась по редакциям в виде пресс-релизов от неудачливого экс-кандидата в губернаторы региона Олега Денисенко.

Отметим, что сайт  «Общей газеты» до сих пор особого интереса к Омской области не питал, а сам состоит в основном из перепечаток. Если верить указанным датам, то он существует с 2005 года, за это время Омск упоминался на портале 74 раза, и то в основном в общероссийских рейтингах. Счетчики и статистика закрыты, и можно предположить, что аудиторию столь примечательного ресурса составляют пара-тройка пользователей, случайно перешедших по ссылкам с порносайтов. Тем более явным становится откровенный слив. А тот, кто стоит за этим, особенно и не скрывается.

Тему выборов тут же подхватил ресурс БК55. Известный «сливной бачок» региона разразился материалом об очередной «сенсации», ссылаясь на «достовернейший» источник – федеральную (!) «Общую газету», посещаемость которой по данным Liveinternet ниже посещаемости среднего омского сайта. Логика очевидна – в Омске неизвестную никому «Общую газету» никто бы и не заметил. Поэтому информатака спланирована по классическому сценарию, и в случае чего «бэкашники» смогут всегда кивнуть на «источник», который даже свои исходные данные разместил вопреки закону о СМИ в урезанном формате. 

Интересно, что глава БК55 Сергей Сусликов в интервью, которые он берет, судя по всему, сам у себя, пространно рассуждает о профессиональной журналистике и делает выводы о том, что он остался едва ли не единственным настоящим журналистом в Омске, а все остальные - продажные писаки. И тут же Светоч Профессиональной Журналистики (СПЖ) занимается едва ли не откровенным проституированием, демонстрируя свою явную продажность интересанту писанины про некие надуманные выборные нарушения.

Журналисты БК55, выступая с рерайтом таких «широкоизвестных» и «достоверных» источников, как «Общая газета», при этом пишут материалы в духе «Андрей Ткачук не сможет баллотироваться от «Единой России». Похоже, «бэкашники» остались едва ли не последними людьми из тех, кто не в курсе о проекте партии власти «Кандидат» - на праймериз ЕР может прийти любой беспартийный россиянин. Очевидно, что, изучая общие газеты, журналисты забыли почитать какие-то другие источники вроде «Ведомостей», Первого канала и др. – про «Кандидата» единороссы рассказывают в СМИ уже долго и охотно. Но, видимо, таким авторитетным изданиям, охраняющим чистоту журналистики, как БК55, информация, доступная каждому, неизвестна.

Возвращаясь к теме слива, отметим, что по  поводу нарушений никто в суд не обращался, официальные протесты не высказывал. Очевидно, что материал – лишь очередная попытка раскачать лодку и внести смуту в предвыборный период. Впрочем, БК55 уже неоднократно замечен в попытках дестабилизировать информационное пространство разнообразными «сенсационными» заявлениями, которые на деле частенько оказываются полностью дутыми. Очевидно, что такая дестабилизация идет в плюс маячащим за ресурсом группе «Омскагрегата» и депутату Госдумы, главному неудачнику губернаторской кампании осенью 2015 года. И нетрудно догадаться, кому на руку неряшливый выхлоп про некие нарушения как раз-таки на выборах губернатора. Более того, Денисенко, видимо, решил, что до омских СМИ не слишком хорошо дошел слив – дружного рерайта с БК55 не последовало, и поэтому усилил намек - как сообщают коллеги, по редакциям изданий расходится пресс-релиз с материалов «Общей газеты» от депутата Госдумы Олега Денисенко. Что называется, спалился так спалился. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!