Доллар - 91,31

Евро - 98,47

Новости спорта1934

«Иртыш» прервал безвыигрышную серию

Омский футбольный клуб одержал победу – 1:0 в своем домашнем матче чемпионата России с новосибирской «Сибирью-2» и тем самым завершил серию из четырех ничьих и одного поражения. Быстрый гол у «Иртыша» забил полузащитник Кирилл Кролевец, который к тому же в концовке матча был удален.

Хозяева сумели забить гол уже на второй минуте. В массированной атаке ударом из штрафной в дальний от вратаря соперника угол попал Кирилл Кролевец. Практически до конца первого тайма омская команда так и владела преимуществом, но реализация опасных моментов ее подводила. Показательным был, например, эпизод, когда нападающий Алексей Мацюра получил в штрафной на 42-й минуте отличный пас от партнера, но нанес удар головой выше ворот. Гости изредка проводили неплохие атаки, которые взятием ворот также не завершались.

Во втором тайме «Сибирь-2» сыграла помощнее, при некоторых ее атаках «речников» спасало лишь мастерство голкипера Станислава Меланченко. В основном опасность для «Иртыша» исходила от левого фланга соперника. Отметим неудачу главного тренера омичей Владимира Арайса с заменой в перерыве Мацюры на другого нападающего — Эдуарда Оганесяна. Последний не справился с заданием и в итоге также был заменен – на 76-й минуте на коллегу по амплуа Дениса Похилого. Два игрока омской команды — защитники Илья Иванов и Дмитрий Протопов – после столкновений с соперниками были вынуждены покинуть поле. И если второй матч сумел доиграть, то первый — нет. Его пришлось заменить на еще одного защитника — Николая Погребняка.

Два отличных шанса увеличить счет были в последние десять минут у капитана «речников» Антона Багаева и Дениса Похилого. Антон оказался с мячом один на один против вратаря гостей Максима Елисеева, но не попал даже в створ. Затем и Денис свой момент растранжирил, когда перекинул мяч и через Елисеева, и через ворота. А через минуту последовало уже удаление автора гола Кирилла Кролевца. Соперник в единоборстве схватил его за голову, наш игрок показал, что готов начать драку и одновременно обратился к судье. К сожалению, эмоции Кирилла снова перехлестнули и дискуссия с арбитром прошла, видимо, слишком ожесточенно — он получил красную карточку, которая в протоколе была пояснена как... «удар соперника головой» (!) Но желтую карточку получил и новосибирец Никита Галкин.

В меньшинстве омичи оставшиеся восемь минут игры сумели провести атаку, но в основном все же оборонялись. Первую победу в официальных матчах 2013 года они отстояли, а лучшим игроком у нашей команды и в целом во встрече совершенно объективно был признан вратарь Станислав Меланченко.

«И в первом тайме мы имели много моментов, один Мацюра мог два гола забить. Тогда была бы совсем другая обстановка. Тут больше вопрос психологии. Если мы не выигрывали с октября месяца... Результат был на первом месте. Учитывая качество поля, считаю, мы выбрали правильную тактику. Не стали катать мяч на своей половине, активно играли впереди. И это сработало. Очень важно, что сумели прервать эту серию без побед», – высказался после матча главный тренер «Иртыша» Владимир Арайс.

«Иртыш» ушел с последнего места турнирной таблицы зоны «Восток», набрав 20 очков. Следующая игра у него также дома 21 мая с братским «Сибиряком».