Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика2197

Назаров может решить проблему с мусором с помощью красноярских инвесторов

Назаров может решить проблему с мусором с помощью красноярских инвесторов

Строительство мусоросортировочного предприятия и полигона должно начаться до конца этого года.

Строительство мусоросортировочного предприятия и полигона должно начаться до конца этого года.

Омская делегация во главе с губернатором Виктором Назаровым посетила Красноярский экономический форум и познакомилась с местным опытом организации переработки и утилизации твердых коммунальных отходов.

Напомним, в прошлом году в нашем регионе едва не настал мусорный коллапс. На сегодняшний день ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по созданию в регионе мусоросортировочного предприятия и полигона по захоронению бытовых отходов.

Одним из таких инвесторов может стать красноярская компания «Экоресурс». Фирма занимается не только утилизацией отходов, их обезвреживанием и вовлечением во вторичное использование, но и создает безопасную для экологии инфраструктуру. «Экоресурс» использует универсальные установки для утилизации ртутьсодержащих медицинских и биологических отходов, а в прошлом году в Красноярске появился современный мусоросортировочный завод, который перерабатывает до 70% отходов мегаполиса.

Губернатор Виктор Назаров в ходе деловых переговоров со специалистами изучил предложения ООО «Экоресурс», встретившись с генеральным директором предприятия Евгением Шепелевым. Организация готова направить не менее 200 миллионов рублей инвестиций на возведение объекта, способного перерабатывать не менее 2 миллионов куб. м. ТКО и полмиллиона промышленных отходов за год. Срок эксплуатации такого полигона составит не менее 20 лет.

В настоящее время определено несколько наиболее перспективных потенциальных инвесторов.

«Со своей стороны правительство Омской области берет на себя обязательства по подготовке проектно-сметной документации, проведению экспертиз и предоставлению земельного участка. Это создает максимально благоприятные условия для инвесторов и сокращает срок реализации проекта. Переговоры с инвесторами продолжаются, и окончательные решения будут приняты по результатам конкурсных отборов», - уточняет пресс-служба областного правительства. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!