Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы4548

Известный скандалом с ядовитыми отходами бизнесмен Золотарев хочет за полтора миллиарда зайти на мусорный рынок в момент передела?

Известный скандалом с ядовитыми отходами бизнесмен Золотарев хочет за полтора миллиарда зайти на мусорный рынок в момент передела?

Бизнесмен, ставший известным после истории с «пропавшими» ядовитыми отходами из Нижнего Новгорода, намерен вложиться в строительство полигона ТБО под Омском.

Бизнесмен, ставший известным после истории с «пропавшими» ядовитыми отходами из Нижнего Новгорода, намерен вложиться в строительство полигона ТБО под Омском.

«СуперОмск» продолжает следить за деятельностью директора ООО «Мерк»  и экс-директора  ООО «Природоохранного предприятия «Мерк» (далее – «ПП «Мерк»).

Напомним, Дмитрий Золотарев буквально на днях сложил полномочия руководителя второй фирмы.

Еще во время публикации нашего расследования под названием «В Омской области тоннами «хранятся» ядовитые отходы, вызывающие мутации у детей?» Золотарев числился директором ООО «Природоохранного предприятия «Мерк». Но уже на сегодняшний день руководящую должность занимает некий Калакутский Юрий Константинович, который также является генеральным директором ООО «МежрегионГлавСнаб».

Пока господин Золотарев занимается внутренними рокировками, в распоряжении «СуперОмска» оказались  два письма от его имени. Первое адресовано министру экономики Омской области Оксане Фадиной, второе – первому заместителю председателя правительства Омской области Андрею Новоселову.

В обоих обращениях речь идет об инвестиционном проекте – создании завода по переработке твердых бытовых отходов. В проект входит: строительство полигона, пять цехов по накоплению и переработке отходов, а также административно-хозяйственный участок.

Количество создаваемых рабочих мест: от 128 в 2016 г., до 224 в 2017 г. Мощность проекта: 500 тыс. тонн в год. Общая сумма инвестиций: 1 млрд 650 миллионов рублей.

В своем письме Андрею Новоселову Дмитрий Золотарев просит включить указанный проект в Перечень приоритетных региональных инвестиционных проектов Омской области и выделить под строительство полигона участок в размере 200 га, расположенного в районе д. Путинцево на границах Новоомского и Азовского сельских поселений. Участок Золотарев требует предоставить без проведения торгов.

О самом предприятии Дмитрий Золотарев также поспешил позаботиться.

В одном из пунктов экс-руководитель ООО «Природоохранного предприятия «Мерк» просит предоставить компании льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, транспортному налогу в части, уплачиваемой в бюджет Омской области.

Последней просьбой Золотарева стало пожелание предоставить ООО «ПП «Мерк» статус регионального оператора по обращению с отходами в Омской области.

В письме на имя министра экономики Оксаны Фадиной же был направлен перечень необходимых документов для включения  ООО «ПП «Мерк» в Перечень приоритетных региональных инвестиционных проектов Омской области.

Уточним, что мы не располагаем сведениями, были ли в свое время данные письма направлены адресатам. Но отметим, что в Сводном реестре проектов Омской области на 01.10.2015 г. создание завода по переработке ТБО от ООО «ПП «Мерк» фигурирует. Однако в графе «инвестор» написано «не определен». Также в документе указано, что на момент его публикации «инициатор ожидает решения управления архитектуры минстроя по земельному участку, корректирует бизнес-план и финансовую модель. Проблем и нарушения сроков по проекту нет». Планируемые налоговые поступления в бюджет Омской области в постинвестиционный период на тот момент рассчитаны не были.

Кроме того, по данным наших инсайдеров, для воплощения проекта подбиралось несколько участков – два из них расположены у  федеральных трасс Тюмень - Омск и Омск - Новосибирск.

Также на сайте Агентства развития и инвестиций Омской области проект по строительству центра по обращению с отходами ООО «ПП «МЕРК» находится в основном перечне.  

Напомним, в прошлом году в нашем регионе едва не настал мусорный коллапс. На сегодняшний день ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по созданию в регионе мусоросортировочного предприятия и полигона по захоронению бытовых отходов. И как недавно сообщала пресс-служба облправительства, одним из таких инвесторов может стать красноярская компания «Экоресурс».

Каким образом это будет коррелироваться с «Мерком» и действующими игроками рынка, станет ясно в ближайшее время. «СуперОмск» следит за развитием событий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!