Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры3950

«АртШок»: у омичей всего две недели, чтобы попасть на уникальную выставку

«АртШок»: у омичей всего две недели, чтобы попасть на уникальную выставку

Генерал-губернаторский дворец принял невероятную палитру современного искусства.

Генерал-губернаторский дворец принял невероятную палитру современного искусства.

Вчера, 25 февраля в Генерал-губернаторском дворце открылась экспозиция «АртШок». Выставка обязана своим названием омскому коллекционеру, экс-депутату омского горсовета и гендиректору «ОмскСтройГруппИнвест»  Владимиру Гаврилову. Именно из его коллекции омичи увидели  произведения искусства, ранее скрытые от зрительского взгляда.

Выставка получилась поистине уникальной. Сразу при входе в зал посетителя встречает настоящее буйство красок. Округлый сюрреализм Владимира Новикова, яркий авангард Сергея Вирганского, декадансная резкость и точность линий Рината Волигамси, ювелирные формы Евгения Зарембы, переплетения Юрия Картавцева и так далее.

Не обошлось на открытии и без цвета художественной элиты. С удовольствием общался с Владимиром Гавриловым депутат омского Заксобрания Сергей Калинин, пока его супруга Катерина заинтересованно изучала представленные полотна. Не пропустил выставку и еще один коллекционер, учредитель «Сибирского Аукционного Дома» Вячеслав Семушкин. Просил слова во время торжественной части Лев Степаненко – омский блогер и писатель. Еще одним выступающим стал Андрей Машанов, председатель правления омского регионального отделения Союза художников.

Среди мастеров кисти присутствовали: Дмитрий Вирже, Никита Поздняков, Александр Исланов, Владимир Новиков, Николай Молодцов. Специально к откытию по приглашению Владимира Гаврилова прибыл в Омск и Юрий Картавцев.

Отметим, что Владимир Гаврилов более 12 лет собирал свою коллекцию – в его закромах хранятся поистине редчайшие произведения искусства омских художников и мастеров из других регионов России – Новосибирска, Иркутска, Уфы, Краснодара, Нальчика и т. д. По словам бизнесмена, идея показать свои сокровища была максимально созревшей.

«Давно планировал, но сейчас наконец решил это сделать в преддверии 300-летия города Омска», -  поделился Гаврилов.

Бизнесмен уточнил, что в зале Генерал-губернаторского дворца удалось разместить около одной трети и даже четверти всей коллекции. К слову, для экспозиции использовались не только стены выставочного зала, но и специальные ширмы – уж очень много произведений искусства хотелось показать омичам.

«Картины собирались по зову, по состоянию души – вижу хорошую работу, понимаю ее ценность и покупаю», - рассказал нам Владимир Гаврилов.

Напомним, бизнесмен до сих пор надеется воплотить в жизнь свой проект - Центр современного искусства. Коллекционер пообещал омичам, что постарается открыть галерею в ближайшие 2-3 года.

Выставка проработает до 13 марта 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!