Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости7777

Омского авторитета Саджаю признали лидером ОПГ и дали ему 10 лет строгого режима

Омского авторитета Саджаю признали лидером ОПГ и дали ему 10 лет строгого режима

Один из предполагаемых членов группировки Александр Задворнов во время чтения приговора порезал себе вены.

Один из предполагаемых членов группировки Александр Задворнов во время чтения приговора порезал себе вены.

Вчера в Советском райсуде огласили приговор омскому авторитету Зазе Саджае и его друзьям. Судья Андрей Гужинов согласился с позицией следствия и признал вину за всеми подсудимыми. Заза Саджая получил 10 лет колонии строгого режима, его товарищи – по 8.

Чтение приговора сопровождалось мелкими гадостями, которые устраивали родственники и друзья предполагаемых преступников. Они шумели, выкрикивали гневные речи в адрес полиции и прокуратуры.

Как сообщили «СуперОмску» в суде, одному из членов группировки Александру Задворнову удалось пронести что-то острое в процесс – молодой человек порезал себе вены. Гужинову пришлось прервать чтение и вызвать бригаду скорой помощи. Серьезных травм, впрочем, медики не обнаружили.

По версии суда и следствия, основные события, связанные с деятельностью ОПГ, проходили с мая по ноябрь 2013 года. Организатором преступной группировки стал Заза Саджая, его помощниками - Констатин Григорьев, Александр Задворнов, Станислав Ева, Евгений Худяков. Члены бригады подыскивали молодых людей и вымогали у них деньги, имущество под тем предлогом, что они употребляют наркотики, а также торгуют ими. Пострадали 12 омичей – ущерб составил около 2,1 миллиона рублей. К слову, только один из пострадавших был впоследствии осужден «за хранение наркотиков в крупном размере».

Гособвинитель Ольга Сухомлинова просила дать Саджае 20 лет колонии строгого режима. Однако судья учел, что в ходе преступлений серьезных увечий омичи не получили. У некоторых из членов группировки на иждивении маленькие дети.

В том же Советском райсуде продолжается процесс против Павла Пашнина, которого силовики считают «правой рукой» Зазы Саджаи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!