Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Город2491

Российские и южнокорейские производители испытают на омичах свои лампы

Российские и южнокорейские производители испытают на омичах свои лампы

иллюстрация www.500w.ru

В период импортозамещения российские и зарубежные производители ламп поспорят за право поставки до 12 тысяч светильников для освещения городских улиц.

В период импортозамещения российские и зарубежные производители ламп поспорят за право поставки до 12 тысяч светильников для освещения городских улиц.

Российская компания «Авионика-ВПК» и «Южнокорейская Powerking Co Ltd примут участие в конкурсе за право поставить в Омск светодиодные лампы для фонарей уличного освещения. Согласно условиям, российские и зарубежные производители предоставят свою продукцию для тестового освещения городских улиц. Поставщик наиболее качественной продукции и получит право на поставку ламп в период импортозамещения. 

Энергосберегающие лампы закупит АО «Омскэлектро» на специальный кредит ООО «ГПБ-Энегоэффект» (100% «Газпромбанка»). Средства выделяются в рамках Проекта энергетической стратегии России на период до 2030 года, принятого правительством РФ. 

Ожидается, что под замену пойдет 12 тысяч уличных фонарей, средства на возврат кредита планируют изыскивать за счет экономии средств с энергосберегающих ламп.

«Параметры проекта предусматривают замену ламп более чем в 12 тыс. светильниках сроком службы не менее 12 лет. Ожидаемая экономия электроэнергии – около 65%. Общая экономия за минимальный срок службы оборудования – около 354 миллионов рублей. Доля экономии, остающаяся у заказчика (мэрия Омска – ред.), – до 168 миллионов рублей», – ранее утверждал председатель фонда энергосбережения Омской области Евгений Галышев. 

Если планы воплотят в жизнь, город получит новое и более качественное освещение к 300-летию Омска. В этом уверен депутат Заксобрания Омской области Степан Бонковский, ставший инициатором продвижения этого проекта в Омске.

«Все началось после обращения ко мне жителей домов по улице Рабиновича по вопросу плохой освещенности. Занявшись этим вопросом, я нашел соответствующую программу, позволяющую заменять лампы без обременения для бюджета. Идею одобрили в мэрии Омска и правительстве региона. Воплощение этой программы в жизнь позволит украсить Омск к празднованию 300-летия», – заявил народный избранник.

Отметим, что в настоящий момент в городе насчитывается около 27 тыс. уличных светильников. Начало тестирования пока неизвестно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!