Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика2378

Красногорский гидроузел слишком долго простаивал и стал пропускать воду

Красногорский гидроузел слишком долго простаивал и стал пропускать воду

Перед началом весеннего паводка ситуация на строящемся гидроузле оставляет желать лучшего.

Перед началом весеннего паводка ситуация на строящемся гидроузле оставляет желать лучшего. Глава омского минпрома Виктор Белов сообщил о том, что из-за длительного простоя произошло ухудшение гидрологической ситуации на «нижней голове», повысилась водопроницаемость и потеряна несущая способность.

По его словам, требуется упрочнение грунта. Необходимые изыскания сделал проектный институт «Мособлгидропроект». В настоящее время разработана конкурсная документация, и 29 февраля объявлен конкурс на работы, связанные с усилением гидротехнических сооружений в связи с длительным простоем в строительстве.

Итоги конкурса станут известны через месяц. Отметим, что максимальная стоимость контракта составляет 365 млн рублей.

Как ранее писал «СуперОмск», никакой опасности для жителей ситуация не представляет.

Напомним, что подрядчик гидроузла - НПО «Мостовик» - не смог в срок выполнить необходимый объем работ. Строительство началось в 2011 году. Нынешний генподрядчик «Объединенная энергостроительная корпорация» ведет бетонирование верхнего и нижнего шлюзов плотины, но тем не менее региональным властям все же приходится обеспечивать безопасность гидросооружения. Кроме того, скорого завершения мегастройки ждать не приходится. Как ранее заявлял глава региона Виктор Назаров, в 2016 году этого точно не произойдет. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!