Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Интервью2935

Виктор Толоконский

Виктор Толоконский

Экс-губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, впервые приехавший в Омскую область в качестве полномочного представителя президента РФ в СФО, делится впечатлениями от своего визита.

Экс-губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, впервые приехавший в Омскую область в качестве полномочного представителя президента РФ в СФО, делится впечатлениями от своего визита.

Про развитие экономики

Экономический потенциал Омской области не вызывает сомнений, я бывал в вашем регионе и 10, и 20 лет назад. Всегда известны ваши возможности в наукоемком современном промышленном комплексе, развитом аграрном секторе, инфраструктуре. Именно в Омске развивались в первую очередь и новые отрасли экономики, которые работали на потребительский рынок, которые уже были следствием новых экономических отношений, поэтому потенциал здесь традиционно существенный.

Не бывает в жизни так, чтобы все работало только на позитив. Конечно, изменения в государственном заказе, изменения в рыночных конъюнктурах регион с мощным обрабатывающим комплексом задевают сильней. Это я по Новосибирску знаю, и с Омском у нас похожие структуры экономики. И, конечно, это создавало очень много трудностей и проблем. Не все они, я думаю, и сейчас еще преодолены, есть проблемы, над которыми у нас регионы работают. Я во все регионы езжу, и часто по первому знакомству говорю – «у вас экономики недостает. Надо еще добавить в экономическом потенциале, иначе трудно будет решать задачи развития». Безусловно, это к Омскому региону не относится. Здесь, скорее, нужно решать структурные задачи, повышать эффективность и конкурентоспособность и, просто в целом что-то добавляя, расширяя, решать более сложные, но какие-то конкретные задачи.

Про перспективы Омской области

Одним из важнейших направлений мне видится укрепление научно-образовательного комплекса, все равно развитие промышленности, сельской экономики, инфраструктуры определяется новыми технологиями, новыми подходами, новыми знаниями. Вот это обновление очень важно для молодежи. Омск – большой город, здесь много учебных заведений, у молодежи есть выбор и большие возможности для профессиональной карьеры, и инновационные проекты, университеты дают эту возможность, этот выбор. И поэтому мы сегодня немало говорили о государственной поддержке научно-образовательного комплекса. Не скрою, я был приятно удивлен: мне казалась, что здесь наука сугубо отраслевая, наука, которая обеспечивает крупные промышленные комплексы – нефтепереработку, нефтехимию, машиностроение, а я увидел, прежде всего, очень много разнообразных разработок, инновационных продуктов, которые говорят о высокой интенсивности развития именно в научной и образовательной среде. Здесь, думаю, руководители региона смогут эффективно этот резерв использовать.

Про строительство аэропорта «Омск-Федоровка»

Мы сегодня специально с Леонидом Константиновичем (Полежаевым) рассматривали задачу скорейшего строительства нового аэропорта. Для любого региона в большой России развитие транспортной инфраструктуры, авиационного сообщения – это ключ к решению многих задач. И я понимаю, как непросто эта задача со строительством нового аэропорта раньше решалась, и правительство региона взяло на себя ответственность. Я говорил сегодня с Леонидом Константиновичем и уверен, что это общая задача и федерального центра, и субъекта федерации, потому что Россия – единая страна, и развитие транспортной инфраструктуры всегда показатель качества работы страны в целом. Но вот тоже если в предыдущие мои приезды этот вопрос еще не имел точных временных решений, подходов, источников инвестиций, то сейчас я увидел высокую потенциальную готовность быстро эту задачу решить силами региона, инвесторов региона, это тоже, на мой взгляд, очень позитивно.

Про господдержку бизнеса

Мне понравилось то внимание, которое власти региона уделяют поддержке малого бизнеса. Какие бы ни были известны крупные заводы, лидеры отечественного производства, все равно экономику любого региона определяет это многообразие производственных, инновационных, исследовательских, ремонтных, строительных, сервисных компаний, но они нуждаются в среде. Мне очень понравилась поддержка сельского бизнеса, которая осуществляется в вашем регионе.

О своих планах на новом посту

Для меня очень важно на первом этапе своей работы в новой должности поскорее включиться в эту проблематику, быть полезным регионам в их взаимодействии с федеральным центром. Федеральное правительство реализует в Омской области очень много федеральных программ и рассчитывает на регион, как на площадку, где будут реализовываться какие-то пилотные проекты и подходы. Поэтому я должен быть своеобразным таким мостиком, соединяющим и повышающим эффективность взаимодействия федеральных ведомств с органами власти Омской области.

Не было времени сегодня походить по городу. Очень важно почувствовать настроение людей, а для этого надо погулять по улицам, сходить в магазин, в театр. Но думаю, что первое знакомство у нас сегодня максимально сконцентрировано на ключевых задачах и проблемах. Надеюсь, в следующий раз удастся расширить свое присутствие.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!