Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Интервью3153

Валерий Парфенов

Валерий Парфенов

В Совете Федерации открывается Международная конференция «Мир без нацизма – глобальная задача всего человечества».

В Совете Федерации открывается международная конференция «Мир без нацизма – глобальная задача всего человечества». На вопросы СМИ по поводу развития российского общества в этом направлении ответил член Комиссии Совета Федерации по вопросам развития гражданского общества Валерий Парфенов.

– Предстоящая международная конференция «Мир без нацизма – глобальная задача человечества» – уже четвертое международное мероприятие, посвященное 65-летию Победы во Второй Мировой войне. Насколько, на Ваш взгляд, подобные акции влияют на мировое и российское общественное мнение, а также на российское общество в целом?

– Для российского общества проявления радикального национализма – действительно парадоксальная ситуация. Получается, что внуки и правнуки победителей фашизма в 1945 году оскорбляют память своих предков. Не хотел бы преувеличивать масштабы этого явления, но не замечать, что такая идеология находит своих сторонников, как среди русского населения, так и в других этносов, населяющих Россию, недопустимо.

То, что мы сегодня, по прошествии 65-ти лет со дня Великой Победы, обсуждаем эту тему, говорит о наших просчетах и ошибках. Достаточно длительное время в нашем обществе насаждалась идея идентичности сталинского тоталитаризма и нацистской идеологии Третьего Рейха, а Великую Отечественную войну советского народа – войну за Отечество – представляли как борьбу двух государств-монстров за мировое господство. Именно в этот момент мы своими руками отдали на поругание нашу Победу. Факт такой интерпретации истории сейчас умело используют наши оппоненты за рубежом, а отдельные молодые люди героизируют идеи нацизма.

– Наши отцы, деды и прадеды сражались с фашистской Германией. В России, наверное, нет семьи, в которой кто-либо из предков не участвовал бы в ВОВ, и почти нет семей, где нет погибших в этой войне. Как может в стране, которая сражалась с фашизмом, проявиться такая идеология, как нацизм?

– Национализм и ксенофобия всегда в той или иной мере присущи какой-то части населения, особенно в такой многонациональной стране, как Россия. Особенность сегодняшнего периода в жизни нашей страны, да и всего мира, связана с экономическими и социальными проблемами. Экономический кризис, охвативший мировое сообщество, создание Европейского союза, открывшего границы, перевернуло привычный уклад жизни многих людей.

Безработица и бедность, помноженные на усилившуюся миграцию, делают мир иным.

Коренные жители Европы и России ежедневно напрямую соприкасаются с представителями иных культур, традиций, которые зачастую считают сохранение своей идентичности главной целью и не пытаются стать частью общества, не принимают сложившийся уклад жизни той или иной страны. Канцлер Германии г-жа Ангела Меркель искренне верила в то, что турецкие мигранты уедут, заработав деньги, или ассимилируются в германском обществе. Но не произошло ни первого, ни второго.

Чувство национального унижения, которое испытывают многие люди, вкупе с экономическими проблемами, стали главными причинами усиления национализма и ксенофобии.

– Европа полагает, что она является сегодня образцом демократии, однако именно на улицах европейских столиц проходят парады ветеранов СС. На Ваш взгляд, не стоит ли призвать европейцев к покаянию и объявить все проявление неофашизма вне закона?

– Очень важно, что организаторы этой уже 4-й конференции определили своей целью консолидацию гражданских сил мирового сообщества для борьбы с идеями нацизма.

Актуальность такой задачи продиктована тенденцией к искажению истории, особенно истории Второй Мировой войны, героизацией пособников нацизма, проявлениями неонацизма и ксенофобии.

Такие конференции важны для объединения антифашистских организаций, создания международной системы противодействия неонацизму и радикальному национализму. Необходима связь поколений, чтобы донести правду о страшных бедах, которые принес человечеству фашизм, чтобы эта трагедия не повторилась. Такие устремления не просто вызывают уважение, они должны быть всемерно поддержаны, в том числе, на государственном уровне.

– Недавно прошел юбилей Нюрнбергского процесса, заклеймившего нацизм. Не считаете ли вы, что ООН, основываясь на выводах трибунала, необходимо принять решение, которое бы предусматривало ответственность за пропаганду идеологии нацизма?

– Для начала необходимо добиться того, чтобы в европейских странах были приняты законодательные акты об ответственности за пропаганду нацистских идей. Это может воспрепятствовать легализации неонацистов и подтвердить пошатнувшееся реноме демократической Европы.

По материалам пресс-службы Совета Федерации

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!