Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Интервью3522

Александр Баршак

Александр Баршак

«То, что Советский Союз вышел победителем в борьбе за первенство в космосе, для меня – чудо XX века»

К 50-летию первого полета человека в космос, которое будет отмечаться 12 апреля, в России снимается фильм, рассказывающий о том, как прокладывалась дорога во Вселенную, как создавались первые ракеты и космические корабли, а также о том, что пионером покорения космоса стал русский человек – Юрий Гагарин.

Новый многосерийный телевизионный фильм под рабочим названием «Кедр» пронзает небо» готовит режиссер Александр Баршак.

В интервью «Голосу России» Баршак рассказал, что хотел взглянуть на историческое событие – покорение человеком космоса – как на дело общемировое, как на жесткую схватку двух сверхдержав – Советского Союза и США за первенство в космосе.

«И то, что Советский Союз вышел победителем в этой борьбе, для меня – чудо XX века», – говорит Александр Баршак.

«Вот этот прорыв, – отметил режиссер, – когда на пепле войны люди, которые вышли из сталинских лагерей, которые только-только отмылись от копоти войны, взяли себя в руки, схватились зубами за те небольшие возможности, которые у них были. Ведь мы проигрывали по всем статьям Америке – по видам стали, по всем технологиям, и тем не менее произошло чудо».

«Горстка людей во главе с Королевым заставила всю страну и весь мир воспринимать первый полет в космос как символ победы, как символ движения вперед. Сегодня, – продолжил режиссер Александр Баршак, – человек больше заботится о том, чтобы ботиночки были поновее, чтобы телефон мобильный поменять, а тогда люди в нищете поднимали науку до космических высот! Человек проходил через жесточайшие испытания, но сохранял в себе какой-то свет. И для меня лично это важно. Этот фильм – поэма о тех, кто сохранил себя, про поколение таких людей, как писатели Солженицын, Шаламов – людей с фанатичной верой в то, что они делают».

Источник: Голос России

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!