Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Интервью2740

Депутат Госдумы РФ Олег Смолин

Депутат Госдумы РФ Олег Смолин

«Полежаев использует партию (Артемова) для устранения неугодного – Шрейдера, цель – перераспределить власть и ликвидировать городское самоуправление. Сити-менеджер, если таковой в Омске случится, будет верно служить тому, кто его назначит. Вертикаль власти в региональном масштабе!»

Борьба между Шрейдером и Полежаевым перебралась в политические окопы? В скучнейших по названиям «первичных ячейках» в КТОСах и районных политсоветах «Единой России» распространяются миазмы подковерных интриг? В этой склоке регионального масштаба «Леонид против Виктора» уже опробованы все средства: информационные – «двенашка» зашлась в обличительной истерии, юридические – региональный министр государственно-правового развития Александр Матненко лишается кресла из-за того, что оказался неспособен найти юридическое основание для отставки мэра, экономические – не выделяются в полном объеме Омску деньги на покупку квартир для детей-сирот или, например, для лекарственного обеспечения федеральных и региональных льготников. Глава Омской области с упорством, достойным римского сенатора Катона Старшего, избавляется от своего же ставленника – Виктора Шрейдера (если кто забыл, Катон Старший повторял как заклинание, к месту и не к месту: «Карфаген должен быть разрушен!»). Странное сражение – бой губернатора с собственной тенью, со своим бывшим первым замом, которого своими же руками усадил на городской трон и который не то чтобы публично «папиному» слову не возражает, дышит с ним в унисон? Но вот «загогулина»: ни мелкая дробь «двенадцатого» калибра, ни тяжелые снаряды экономики и юриспруденции никак не разрушат «Омского Карфагена», «Карфаген» терпит удары и только слегка покряхтывает. И что? В действие вступает «тайный план губернатора»? Из многочисленных региональных щелей полез невидимый антишрейдеровский «политический» газ имени Александра Артемова?

То, что вы сейчас прочитаете, – это инсайдерская информация «СуперОмска». Согласно мнению нашего источника, региональным руководством «Единой России» в Омской области запущен механизм политического отстранения от власти Виктора Шрейдера. И отстранить чиновника от власти может только «партия власти». Итак, версия: в «единороссовских» первичках грядут отчетно-выборные конференции, то же самое ждет районные и региональный политсоветы. Эта рутинная процедура позволяет, однако, формировать структурные подразделения партии по «вкусу» регионального вождя. Если в Омске в партии «Единая Россия» существуют сегодня две фракции, условно говоря – «прошрейдеровская» и «прополежаевская», то региональному партийному лидеру Александру Артемову (его политическая ориентация сомнений не вызывает) необходим тотальный контроль над районными политсоветами и первичками, которые сегодня в большинстве поддерживают Шрейдера. В представленных списках «первичек» и «районок» (напомним, их утверждают вышестоящие партвожди) «неправильные» фамилии вычеркиваются, «правильные» вписываются, где просто вычеркнуть нельзя, там расширяется состав, например, в районных политсоветах, и на новые места проталкиваются нужные Артемову люди. Такая партийная деноминация по-омски. Эта иезуитская комбинация обеспечит «правильные» результаты внутрипартийного голосования при выдвижении нужных кандидатов, например, в горсовет или областное Заксобрание. В этом случае переписать устав города и сменить мэра на сити-менеджера совсем нетрудно... Выстраивается такая благостная вертикаль от главы региона до последнего партийца, ни борьбы фракций, ни столкновения идей... «Единая Россия» в омском регионе «бронзовеет» вопреки призывам Дмитрия Медведева не «бронзоветь». Но в этой изящной комбинации есть одно существенное «но»: если план с политическим «газом» удается, то у регионального лидера «Единой России» оказывается в руках сильнейший инструмент политического влияния, который можно в принципе повернуть против кого угодно...

Специально для «СуперОмска» депутат Государственной Думы РФ Олег Смолин рассказал о любви и ненависти Леонида Полежаева, о том, кто «имеет партию власти», почему взрываются переполненные гневом котлы и почему в Омской области возможно только одно «солнце».

Вопрос: Почему в Омской области так короток шаг от любви до ненависти? Почему Леонид Полежаев периодически обрушивается на своих ставленников, причем и на тех, кто возражать осмеливается, и на тех, кто безропотно выполняет его волю? В чем причина баталий между мэрами и губернатором?

– Все-таки я бы уточнил – между губернатором и мэрами, а не наоборот... Все предыдущие мэры в постсоветское время приходили во власть при поддержке сначала председателя облисполкома Полежаева, а затем уже губернатора Полежаева. И практически все мэры становились впоследствии неугодны Полежаеву. Я думаю, у этой темы есть, как минимум, две стороны – объективная и субъективная. Объективная: Омск – крупнейшее муниципальное образование региона, и всегда есть повод, чтобы делить его бюджет, так было всегда. Губернатор хочет держать деньги в своих руках, мэр – в своих. Омск, по мнению любого мэра, как главный донор областного бюджета вправе иметь собственный полновесный бюджет. Это естественное желание для города-миллионника, такие же проблемы возникали в Екатеринбурге, Новосибирске и не только. И это с учетом того, что в этих городах городские бюджеты больше омских были всегда! Это объективно.

Субъективная тема связана с особенностями губернатора Полежаева, возможно, в мэре города ему видится потенциальный соперник за влияние в регионе. Ну а как мне в свое время объяснил один близкий губернатору человек – «солнце в регионе должно быть одно». Что касается моей личной позиции, я уверен, что найти недостатки можно в работе и регионального, и городского лидеров.

Вопрос: Политический сценарий отстранения Шрейдера через «Единую Россию» и прирученный горсовет – насколько это реально? Как отчетливо светит Омску сити-менеджер?

– Я категорически против уничтожения в городах России остатков самоуправления. Это уничтожение, по сути, демократии, возможности людей повлиять на власть посредством выборов. Сити-менеджеры – это во многом печальный опыт Волгограда, Барнаула, Твери... Мэра избирают люди, менеджера назначает губернатор – ну и кому он будет служить? А «политическое» отстранение Шрейдера через «Единую Россию»... По моему глубокому убеждению, «Единая Россия» – это не политическая партия, это, как сказали бы политологи, клиентелла, то есть приводной ремень. Это не партия, которая имеет власть, это партия, которую имеет власть... Власть использует «Единую Россию» для решения своих задач. Это, к сожалению, не моя формула, так про «Единую Россию» говорят зарубежные политологи. И поэтому изложенный вами сценарий вполне возможен: власть (Полежаев) использует партию (Артемова) для устранения неугодного – Шрейдера, цель – перераспределить власть и ликвидировать городское самоуправление. Сити-менеджер, если такое случится, будет верно служить тому, кто его назначит. Вертикаль власти в региональном масштабе! Одно плохо: такая вертикаль приведет к тому, что котел переполнится и произойдет социальный взрыв.

Вопрос: Но ведь такое региональное партстроительство прямо противоречит призыву Медведева к «Единой России» «не бронзоветь», к политической конкуренции внутри и между партиями?

– Региональное отделение «Единой России» – это не «партия Артемова», это партия Полежаева. По аналогии, партия власти на федеральном уровне – это не партия Медведева, это партия Путина, беспартийного лидера «Единой России». И что бы ни заявлял президент Медведев, процессы происходят сами собой... В Государственной Думе я неоднократно коллегам, принимавшим законы, ограничивающие остатки политической свободы, заявлял – коллеги, вспоминайте чаще теорию «легитимации конфликта». По-русски – если вы хотите, чтобы котел не взорвался, выпускайте пар хотя бы в свисток...

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!