Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Интервью3318

Политолог Оксана Гончаренко

Политолог Оксана Гончаренко

«Общероссийский народный фронт не позволит привлечь в «Единую Россию» новые фигуры, возбудить интерес избирателя. Административного ресурса уже мало, губернаторы популярны не везде, рассчитывать на них не приходится, а ущерб популярности компенсировать как-то надо».

Интересно, как на самом деле они к нам относятся? Там на заоблачном Олимпе они хотя бы догадываются, чем мы живем, о чем думаем, что представляется нам нужным и интересным? Вот с этим Общероссийским народным фронтом. Все, что ни лепится из материала под названием «постсоветская Россия», получается какая-то КПСС эпохи кремлевских старцев. И понятно, что это все ширма, что глобальные цели элит совсем другие, но это к футурологам, а для нас ширма, обвешанная обманками в виде партий, союзов, фронтов. И сетовать можно только дизайнерам — почему не озаботились сделать ширму поярче, поинтересней: нам ведь тоже хочется почувствовать себя, как американцы, «уважаемыми налогоплательщиками», а не пребывать постоянно электоратом. 

Создается впечатление, что в названии «Общероссийский народный фронт» одно прилагательное точно лишнее. Какой «народный», если по приказу, если этот самый народ никто и не спрашивал, хочется ему на фронт или нет. Хотя прецеденты в истории уже были: «Франция — это  Я», — говорил Людовик XIV и был совершенно прав. Страна, растворенная в монархе, — такая вот форма государственного устройства. А почему бы не в президенте или в премьер-министре? Путин захотел народный фронт, и он будет организован: поднимутся мэры и губернаторы, загремят фанфары, и чуть-чуть допущенные к кормушке ветераны, спортсмены, общественники с готовностью ринутся хоть во фронт, хоть в тыл. Хотя, рискну предположить, кто-то будет «фронтовить» и бескорыстно - ничто так не искушает обывателя, как обманчивое ощущение собственной значимости. Возможность понадувать щеки иногда заменяет хлеб.  Возможно, такая предложенная мной схема окажется слишком упрощенной. Тогда посложнее. Например, в стране начинаются процессы, которые власть просто не может контролировать, они называются — «национальное самосознание».  «Манежная площадь», а до этого события в Кондопоге и Астрахани показали, что огромная часть народа вдруг перестала мириться с ролью жертвы или добычи для кого бы то ни было. И не факт, что в случае очередного конфликта российский народ захочет идти и защищать интересы олигарха, как это было еще в 95-м в Чечне. Вдруг не найдется еще одной Майкопской бригады, готовой умереть за «бабло» Бориса Березовского? Если в стране есть националисты, и никто не может с ними ничего поделать, значит создание мощной структуры среди населения для тотального контроля личности не выглядит утопичной.  Но довольно конспирологии, о ней «СуперОмск» поговорит со своим следующим собеседником. А сегодня в продолжение проекта «Фронтальный парадокс» наш спецкор Сергей Прудников беседует с известным столичным  политологом Оксаной Гончаренко.                                        

Вопрос: Общероссийский народный фронт. Для чего  Путину это надо? Мало «Единой России» с неограниченным административным ресурсом?   

- Для того, чтобы расширить базу «Единой России» на выборах. Для того, чтобы добавить партии избирателей, особенно из числа тех, кто не интересуется политикой, из числа молодежных организаций, да хоть союзов садоводов из самых разных социальных слоев. Таким образом Путин рассчитывает укрепить позиции «ЕР» перед предстоящими выборами в ГД.

Думаю, наиболее ярким «фронтовикам» «Единая Россия» предоставит места в партийных списках на предстоящих выборах.   

Вопрос: Получается, «ЕР» скомпрометировала себя как политическая сила и уже не рассчитывает на собственные лозунги и программы, на их привлекательность?

- Думаю, об ослаблении речь не идет, но есть тенденция некой усталости избирателей от имиджа партии власти. Необходимо имидж обновить, привлечь новые лица. Вот Общероссийский народный фронт и позволит привлечь новые фигуры, возбудить интерес избирателя. Административного ресурса уже мало, губернаторы популярны не везде, рассчитывать на них не приходится, а ущерб популярности компенсировать как-то надо. Кстати, с усталостью электората сталкиваются многие партии, значит нужно кадровое обновление, вот фронт его и обеспечит. Думаю, наиболее ярким «фронтовикам» «Единая Россия» предоставит места в партийных списках на предстоящих выборах.   

Вопрос: У «ЕР» устойчивый имидж партии чиновников, так что за счет свежей крови Путин размоет стереотип электорального восприятия?

- Да, стереотип этот устойчив. И привлечение того, что называется широкими слоями, возможно, его разрушит. 

Обоюдные отношения Путина и Медведева, может быть, самая большая государственная тайна.

Вопрос: Если уйти от стандартного набора предположений «почему и зачем» и выдвинуть конспирологическую  версию: есть конфронтация Медведев — Путин, и последний создает под себя сетевую структуру, неподверженную политической конъюнктуре и неуязвимую для бюрократического аппарата, такой идеальный инструмент единоличной власти? 

- Обоюдные отношения Путина и Медведева, может быть, самая большая государственная тайна. Мы просто не можем этого знать. Нет фактов, говорящих о серьезном конфликте. Пока политологи и конфликтологи находятся в области рассуждений, гипотез и предположений. Я, например, не разделяю точку зрения «межтандемного» конфликта просто из-за отсутствия фактов. И Общероссийский народный фронт, по моему убеждению, это проект для «Единой России», а не для Путина. 

Вопрос: Хорошо, если придерживаться Вашей точки зрения, то фронт будет «ковать» электорат для «ЕР», а когда «скует», то почему этим не воспользоваться Владимиру Путину, баллотируясь на пост президента, ведь «третий срок» не за горами?

- Да, это возможно. Но пока непонятно, собирается ли Владимир Путин на президентство.  Но вот воспользуется он им или нет, вообще сформируется ли этот электоральный ресурс под названием Общероссийский народный фронт, станет ясно на думских выборах. 

Пока непонятно, собирается ли Владимир Путин на президентство.

Вопрос: Все бы ничего. ОФН — красивая идея, вот только на местах стал местечковоэлитным «яблоком раздора», каждый спешит стать самым быстрым «фронтовиком». Как бы эти дрязги, вместо того чтобы добавить «Единой России» поклонников, окончательно не сузили электоральную базу партии власти?

- Этого избежать точно не удастся, если говорить о драках региональных элит. Все стремятся к оперативности: кто первым доложил, тот и молодец.

Вопрос: Как в Рязани?

- Да, ЛДПР четко использовала идею Путина для самопиара, но в Рязани отделение ЛДПР очень сильное, в Омске такого не будет, у вас фронты объединятся...

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!