Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Интервью3642

Политолог Юрий Нерсесов

Политолог Юрий Нерсесов

«Своих «равных» союзников по «Народному фронту» национальный лидер держит в еще большем ничтожестве, чем коммунисты ГДР – своих марионеток. Перед нами тот самый нерушимый «блок коммунистов и беспартийных», который формально правил в СССР, маскируя власть верхушки КПСС».

Народный фронт восхищает, удивляет, раздражает, а подчас и вызывает ненависть. Вопросы множатся — ответы не даются. Версии назойливо мельтешат, путаясь в СМИ и мозгах замороченного читателя. Ладно бы просто кампания, пошумели и забыли, да мало ли их было – барских инициатив... Но здесь что-то другое: назойливо, настойчиво и упрямо в головы и сердца «пипла» усиленно вдалбливается мысль, что Общероссийский народный фронт — это хорошо. Вот просто хорошо и все, без излишней аргументации. Его, фронт, как и его создателя, любить нужно не рассуждая, да и какие рассуждения, любовь и логика – вещи несовместные, как гений и злодейство. И фронтовая тема всплывает в речах Владимира Путина в любой аудитории и в любой (даже не самой подходящей для обсуждения) ситуации. Премьер-министр озабочен фронтом, это его любимое детище на сегодняшний день. И детище должно быть сильным или, во всяком случае, большим. На страницах «СуперОмска» народнофронтовую тему продолжает политолог Юрий Нерсесов. Политолог не из кремлевского пула, он вообще из «неприкормленных», а значит его претензии на объективность и право на собственное мнение подкреплены независимостью. Независимость — это то, что, безусловно, приветствуется в РИА «СуперОмск».                      

 

Призвав к созданию вокруг «Единой России» предвыборного Народного фронта, Владимир Путин с присущим ему бесстыдством использовал слова и символы, которые с его же подачи уже второе десятилетие втаптываются в грязь.

«И мне бы очень хотелось, чтобы «Единая Россия», какие-то другие политические партии, профсоюзные организации, женские организации, молодежные организации, скажем, ветеранские организации, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов войны в Афганистане. Чтобы все люди, которые объединены единым стремлением укреплять нашу страну, идеей поиска наиболее оптимальных вариантов решения стоящих перед нами проблем, могли действовать в рамках единой платформы, – заявил премьер-министр на состоявшейся в Волгограде межрегиональной конференции «Единой России». – Давайте назовем это, скажем, Общероссийский народный фронт, потому что в преддверии 9 Мая и Сталинграда такая риторика, мне кажется, вполне уместна…»

Как убежденный сторонник соблюдения прав человека, я считаю, что гражданин Путин в целом является таковым и потому имеет право в любое время демонстрировать свои идеологические пристрастия, вплоть до приглашения в гости гитлеровских полицаев. Но, сопровождая это ритуальными заклинаниями про 9 мая и Сталинград, премьер слишком напоминает кочующего по анекдотам обнаженного православного персонажа с обрезанным членом, которому посоветовали либо снять крестик, либо надеть трусики.

Суть премьерского предложения не менее бесстыдна, чем форма. На первый взгляд, призыв напоминает аналогичную практику компартий социалистических стран, включая Германскую Демократическую республику. Именно на территории этой уютной страны служил по хозяйственной части неприметный офицер КГБ, отличавшийся повышенной страстью к шмоткам производства вероятных противников и отозванный за несанкционированный контакт со спецслужбой одного из этих противников.

Согласно конституции ГДР, в Народный фронт, кроме ведущей Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) и ее молодежно-женско-профсоюзных филиалов, входили подчиненные СЕПГ Христианско-демократический союз, Либерально-демократическая, Национально-демократическая партия и Демократическая крестьянская партия. Все они шли в парламент единым списком. Впрочем, у нас такое невозможно. Согласно пункту 6 статьи 36 закона N 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» «политическая партия не вправе включать в федеральный список кандидатов лиц, являющихся членами иных политических партий».

Путин решает проблему очень просто. Чтобы попасть в список кандидатов от Народного Фронта, членам всех партий, кроме «Единой России», следует из них выйти.

«В процедурах отбора кандидатов должны участвовать не только члены партии, но и беспартийные сторонники «Единой России», участники профсоюзных, женских, молодежных организаций, других общественных объединений, инициативные, неравнодушные граждане – все, кто через возможности «Единой России» в Государственной думе хотел бы напрямую влиять на формирование политики нашего государства… Все политические структуры должны быть абсолютно равны в этой конструкции: и «Единая Россия», и профсоюзы, и молодежные организации – все должны быть равны. Там не должно быть старших и младших, и (что важно) все могли бы иметь возможность и право не только формулировать свои идеи и предложения по наиболее оптимальным и эффективным путям развития России, но и предлагать своих кандидатов. Которые могли бы оставаться беспартийными, но могли бы пройти в парламент страны по спискам партии «Единая Россия» и там совместно работать».

Оцените уровень шулерства. Сначала вождь поминает «какие-то другие политические партии». Потом подчеркивает, что в грядущем Народном Фронте «все должны быть равны», но говорит уже только о профсоюзах и молодежных организациях. И, наконец, прямо заявляет, что ни один член других партий по списку «Единой России» не пройдет, а только беспартийные, причем в строго ограниченном количестве. На первом же «фронтовом» междусобойчике в Сочи Путин уточнил, что даст им всего лишь 25% мест.

Как вождь сказал – так и сделалось. Из всех нынешних лидеров фронта лишь председатель движения «Деловая Россия» Борис Титов числится в чубайсовском «Правом деле», но после ухода с поста сопредседателя его членство чисто формально, а с появлением в списке кандидатов с партбилетом Титову окончательно придется расстаться.

Своих «равных» союзников по Народному фронту национальный лидер держит в еще большем ничтожестве, чем коммунисты ГДР – своих марионеток. Перед нами тот самый нерушимый «блок коммунистов и беспартийных», который формально правил в СССР, маскируя власть верхушки КПСС. Уже тогда включенные в этот блок кандидаты от профсоюзов, комсомола, ветеранов и советских женщин на фоне верхушки правящей партии выглядели не более чем кучкой блох, застрявших в медвежьей шкуре, да и теперь выглядят точно так же.

Классический пример – история, случившаяся в 2008 году с тогда еще беспартийным депутатом от «Единой России», лидером пропутинского движения «Россия молодая» Максимом Мищенко. Проголосовав за медвежью поправку к закону «О гражданстве РФ», согласно которой получающие российские паспорта Равшаны и Джамшуты имеют право не владеть русским языком, Мищенко решил укрепить авторитет в курируемой им националистической организации «Русский образ». Для этого он торжественно обещал добиться отмены поправки, но «медведи» без лишнего шума послали Максима в пеший эротический тур, хотя по возвращении из путешествия в партию все-таки приняли.

В столь же жалкой роли окажутся влившиеся во фронт «участники профсоюзных, женских, молодежных организаций, других общественных объединений» и прочие «инициативные, неравнодушные граждане», которых призывает к сотрудничеству спекулирующий на 9 мая и Сталинграде Путин. Всем им будет высочайше дозволено подкармливаться от щедрот хозяина, но при первом же несанкционированном шевелении ножек насекомых вытряхнут из шкуры мухобойкой. Правда, если «медведей» возьмут за гениталии, как польских и восточногерманских коммунистов в 1989 году, то ситуация изменится с точностью до наоборот. Подобно восточноевропейским сородичам, российские блохи немедленно вцепятся в агонизирующую тушу хозяина.

Интервью АПН

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска

Омичи стали чаще пользоваться юридическими услугами онлайн

Сегодня 09:57

2

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

1651

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

807

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17517

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6533

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

1214

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

797

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

923

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1015

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

6035

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

953

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

1070

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

896

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

904

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

3361

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

3051

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

1026

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

927

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

1063

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Вчера 10:27

750

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Вчера 08:19

1778

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173060

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31203

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Вчера 06:30

1080

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

24 апреля 2024 21:27

1587

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

24 апреля 2024 21:04

1595

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

24 апреля 2024 20:33

3747

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

24 апреля 2024 20:10

1635

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

24 апреля 2024 19:33

2114

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

24 апреля 2024 19:31

2004

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

24 апреля 2024 19:00

1776

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

24 апреля 2024 17:53

1628

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

24 апреля 2024 17:06

1718

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

24 апреля 2024 16:16

1546

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

24 апреля 2024 15:49

1840

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31988

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12533