Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Интервью2413

Председатель Ассоциации инициативной молодежи, член «Кадрового резерва – Профессиональной команды страны» Дмитрий Поминов

Председатель Ассоциации инициативной молодежи, член «Кадрового резерва – Профессиональной команды страны» Дмитрий Поминов

«В современном постиндустриальном обществе есть отдельная среда обитания людей – информационная».

В 2009 году мы с группой единомышленников организовали и провели Всероссийский конкурс патриотической журналистики «Отечество». В нем приняли участие журналисты более чем из 50 регионов России, более тысячи человек. Очень активное участие в конкурсе приняли молодые авторы. На церемонии награждения конкурса в Москве представители администрации президента РФ, Госдумы, партии «Единая Россия», выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров и проекта «Кадровый резерв – Профессиональная команда страны» в один голос повторяли – важнее темы воспитания патриотизма, как по отношению к стране в целом, так и по отношению к своей малой Родине, сейчас для журналистов нет. Сегодня, когда мы уже на местном уровне, в Омске, проводим конкурс сетевых авторов и блогеров, хотелось бы как рассказать о новом проекте, так и поделиться видением ситуации в целом.

О конкурсе «БлогОм»

Организаторами конкурса выступают Омская городская общественная организация «Ассоциация инициативной молодежи», интернет-блог и РИА «ОмскПресс».

Участие в проекте могут принять все пользователи интернета, авторы интернет-дневников на различных блог-площадках и в социальных сетях. Приглашаются блогеры, «вконтактеры», «фейсбукеры», а также авторы-колумнисты, размещающие под своим аккаунтом записи, посвященные событиям, происходящим в городе, истории Омска, а также популярным местам в городе.

Вопрос: Как родилась идея конкурса, какие цели и задачи преследуют его организаторы?

- Сейчас если внимательно почитать СМИ или посмотреть телевизор, становится страшно – что за ужасное время, ужасные город, в котором мы живем? Кругом сплошной негатив. Все плохо, все плохие. В то же время пройдешь по улице – вроде чисто и красиво, и в парки зайти приятно, и по набережной прогуляться. Мое мнение: в современном постиндустриальном обществе, в обществе информационном, есть отдельная среда обитания людей – информационная. То есть наряду с ЖКХ, средой социального обеспечения, средой услуг, средой досуга и отдыха существует информационная среда обитания человека. И вот конкретно в Омске в последний год эта среда просто отвратительная. СМИ, за редким исключением, как будто соревнуются между собой в конкурсе «Лучший худший материал о городе». И все у нас плохо, и все у нас плохие. В результате социальный пессимизм большого числа людей, отсутствие веры в будущее города и себя в нем, перенос этого негатива на страну в целом – «валить отсюда надо» и т.п. С другой стороны, большое количество сладострастных заказных статей о том, что, напротив, все прекрасно и замечательно. Но и им веры нет, потому что неправда, и от этого социальный пессимизм только увеличивается. И вот мы пытаемся сделать что-то для исправления этой ситуации. Был конкурс журналистики «Отечество», теперь вот проводим «БлогОм».

Вопрос: То есть вы решили взять на себя функцию построения благоприятной информационной среды обитания?

- Поживем-увидим. Скорее, пока мы осознаем проблему и пытаемся нащупать пути ее решения.

Вопрос: А что может сделать конкурс, да еще в сети Интернет?

- Сейчас все больше и больше именно Интернет начинает играть роль истинного СМИ – источника информации для все большего количества людей, в первую очередь, конечно, молодежи. Пусть сетевой автор не так профессионален, как журналист, но он может позволить себе главное – быть честным, независимым от хозяина СМИ, будь то власть или какая-то бизнес структура. И именно в Интернете, в среде сетевых авторов, мне кажется, таится большой потенциал – как в сфере работы с общественным мнением, так и в сфере сбора информации об инициативах, идеях, проблемах людей. И наш конкурс – попытка задействовать этот потенциал для решения конкретных проблем и задач.

Вопрос: Принято считать, что молодежь далека от политики, от общественной деятельности. Почему вы думаете, что у вас получится «расшевелить» этих людей?

- Мне кажется, что современная молодежь гораздо ближе к политике, чем  поколение 20-30 лет назад. Во-первых, сейчас перед ними не стоят блоки и идеологические шоры. Во-вторых, благодаря Интернету у каждого из них есть реальная возможность высказываться, искать единомышленников, общаться между собой, обмениваться идеями и даже организовывать встречи и совместные действия в реальном мире – как безобидные флешмобы, так и более значимые акции. Так что потенциал реальной политической активности у современной молодежи есть, и я бы не оценивал его как очень низкий. Другое дело, молодежь не очень охотно ходит на выборы, и в электоральном плане это, конечно, не такой надежный и предсказуемый элемент как, например, пенсионеры. Но именно молодежь через 15-20 лет будет составлять основную производительную силу страны и определять ее экономическую и политическую жизнь. И начинать работать с этим поколением нужно уже сейчас. Еще, я считаю, очень важно понимать, что сменилось поколение, и это уже другая цивилизация русских, российских людей – общество потребления, полностью интегрированное с информационными сетями, со своими ценностями, потребностями, особенностями поведения. А работать с ним пытаются с применением технологий ХХ века – традиционные СМИ, традиционные технологии. Да люди младше 25 лет (95% из них) газету ни разу в руках не держали и не читали, новости по ТВ не смотрели. Сейчас это полностью выпадающие из сферы информационного воздействия люди. Результат очевиден – у людей 18-30 лет крайне низкий уровень доверия к действующей власти. Почему? Да потому что о действующей власти они в Интернете читают что угодно, кроме сообщений самой этой власти, адаптированных для этой конкретной аудитории. 

Так что, понимая особенности современной молодежи и пытаясь работать в этой среде с использованием близких ей инструментов, мы посмотрим, насколько у нас получится «расшевелить» людей и какой реальный положительный эффект это даст.

Вопрос: Вы сказали о действующей власти. С какими политическими силами, партиями вы себя ассоциируете?

- Ассоциация инициативной молодежи, председателем которой я являюсь, – это не политическая организация. Мы объединяем людей не по принципам принадлежности к определенным партиям или учениям, а по принципам патриотизма по отношению к родному городу, активной жизненной позиции, профессионализма в своей сфере. Лично я являюсь членом «Кадрового резерва – Профессиональной команды страны» – это проект партии «Единая Россия», «кадровый резерв Путина». При поддержке руководства проекта – Юрия Котлера и Дмитрия Поликанова – был реализован проект «Конкурс патриотической журналистики «Отечество». Также мы регулярно общаемся с региональным руководителем проекта Иваном Евстифеевым, принимаем участие в местных акциях в рамках проекта.

Вопрос: Вернемся к конкурсу «БлогОм» – какие сроки его проведения, что ждет победителей, как заинтересованным людям принять в нем участие?

- Конкурс уже идет, работы принимаются  по адресу blog@omskpress.ru до 30 июля 2011 года. В конкурсе – две номинации: «Позитивный образ города Омска» и «Молодежные инициативы омичей».  Призовой фонд – планшетный компьютер или пять тысяч рублей. Подробная информация доступна здесь. Будем рады, если читатели СуперОмска – а я думаю, у вас очень качественная целевая аудитория, – тоже проявят интерес к конкурсу и примут в нем участие.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

Вчера 22:07

569

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

Вчера 21:18

616

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

Вчера 20:51

505

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

15972

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

4927

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

Вчера 20:31

507

В Омской области начала массово гореть трава

Вчера 20:11

573

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

Вчера 20:02

699

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

Вчера 19:30

643

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

Вчера 19:00

622

Виталий Хоценко обратил внимание на важнейшую миссию омского уполномоченного по правам человека

Вчера 17:58

647

Судьбу украшения Омска ко Дню Победы решили 6 тысяч рублей

Вчера 16:06

862

Анастасия Терпугова возглавила новое министерство в правительстве Омской области

Вчера 15:38

746

Виталий Хоценко провел заседание попечительского совета по созданию в Омске центра «Сириус 55»

Вчера 15:01

684

Омские кадры продолжают перебираться в мэрию Томска

Вчера 14:38

746

В Центральном округе Омска полыхает дом в частном секторе

Вчера 14:18

864

Бывший глава омского следственного отдела пошел на повышение в Новосибирской области

Вчера 13:35

788

Проезд на 39 маршрутах Омска станет 35 рублей

Вчера 12:05

2187

Виталий Хоценко сообщил о количестве проголосовавших за объекты благоустройства в Омской области

Вчера 10:06

844

Кредиторы омского перевозчика-строителя Гукасяна проголосовали за продажу его имущества

Вчера 08:55

859

Два вечно недовольных омских кота нашли друг друга и теперь бухтят вместе

22 апреля 2024 21:01

2387

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

171501

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

29677

В Омской области корректируют проектную документацию по Красногорскому гидроузлу

22 апреля 2024 20:31

1374

В центре Омска под застройку отдают исследованный на предмет артефактов участок

22 апреля 2024 20:03

1537

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 23 апреля 2024 года

22 апреля 2024 19:00

1242

Виталий Хоценко назначил заместителя министра внутренней политики Омской области

22 апреля 2024 17:35

1839

Федеральный эксперт отметил рекордную глубину переработки нефти на Омском НПЗ

22 апреля 2024 17:10

1342

«Авито» запускает магистратуру для системной подготовки кадров

22 апреля 2024 16:55

1351

Виталий Хоценко проверил результаты общегородского субботника и дорожный ремонт в Омске

22 апреля 2024 15:15

1484

Сергей Шелест указал на особенности стартовавшего ремонта дорог по нацпроекту

22 апреля 2024 15:08

1422

Омский губернатор Хоценко сделал заявление по итогам субботника

22 апреля 2024 13:53

1609

Власти сообщили о сроках отключения отопления в Омске

22 апреля 2024 11:48

5459

Сбер: число вкладчиков старшего возраста в Сибири достигло 3,3 миллиона человек

22 апреля 2024 11:16

1393

«СуперОмск» поздравляет Динара Курманова с днем рождения

22 апреля 2024 10:20

1083

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

30446

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

10919