Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Спецпроект12704

Масленица-2016 в Омске: где отмечать?

Масленица-2016 в Омске: где отмечать?

В ближайшие выходные наступает всеми любимый праздник – Масленица. В течение двух дней омичи окунутся в народные гуляния, отмечая проводы зимы.

В ближайшие выходные наступает всеми любимый праздник – Масленица. В течение двух дней омичи окунутся в народные гуляния, отмечая проводы зимы.

Масленица — один из немногих старинных языческих праздников проводов зимы, сохранившихся в России и после принятия христианства. Масленица празднуется на неделе, предшествующей Великому посту, то есть за семь недель до Пасхи.

Мы традиционно составили расписание, где можно покататься на лошадях или хаски, посмотреть на выступление народных ансамблей и поучаствовать в сожжении чучела зимы. В Омске и Омской области масленичные гуляния пройдут  12 и 13 марта.

«Масленичные гулянья»

Где – на площади Омского Дома Дружбы

Когда – 12 марта в 12:00

Народный праздник «Масленичные гулянья». Главным событием праздника станет конкурс кулинарного искусства «БлинФЕСТ» - битва хозяек за звание лучшей в приготовлении блинов по личной рецептуре. Номинация закономерная – «самый вкусный блин».

Гостей праздника ждут локальные площадки с масленичными забавами и угощениями: «Молодецкие забавы», «Казачья застава», «Детские забавы», «Обжорный ряд». Кроме того, организаторы подготовили театрализованную программу под названием «Как Масленица Авдотья Изотьевна свахой была».

Точный адрес: улица 5-я Рабочая, д. 44.

Сжигание чучела

Где – на бульваре Мартынова

Когда – 13 марта в 12:00

Гостей праздника ждут игровые и состязательные площадки, катание на лошадях, молодецкие забавы и взятие снежного городка, проводы масленицы с народными песнями и весенними закличками.

Омичей приглашают поучаствовать в спортивных эстафетах и молодецких играх. Представители сильного пола могут попробовать себя в мужской забаве «стенка на стенку», а дети – прокатиться на масленичном поезде.

В программе также заявлена ставшая уже традиционной «Байга» – женские бега в шерстяных носках, дружные хороводы и катание на лошадках и собачьих упряжках, а также традиционная ярмарка, на которой омские мастера представят свои лучшие изделия.

И, конечно, не обойдется без горячих блинов и сжигания чучела Масленицы под обрядовые песни.

Точный адрес: ул. Бульвар Л. Мартынова, 6 (перед зданием Сибирского культурного центра).

Праздник в Большеречье

Где – в музее-заповеднике «Старина Сибирская»

Когда – 12, 13 марта в 13:00

Омичей, жителей и гостей Омской области музей-заповедник «Старина Сибирская» в п. Большеречье приглашает на народное гуляние под названием «Масленицу сжигаем, весну закликаем».

Гостей ждут исконно русские масленичные развлечения и потехи. Традиционные забавы: снежная крепость, перетягивание каната, бой мешками, ходули,  игры с валенками. Не обойдется праздник и без деревенской масленичной трапезы.

Точный адрес: Большеречье, улица Советов, 45.

Блинный мастер-класс

Где – ресторан «Традиция»

Когда – 13 марта в 14:00

«Милицейская волна» приглашает омичей и гостей нашего города встретить Масленицу в домашнем уюте ресторана «Традиция». Организаторы обещают гостям бесплатный кулинарный мастер-класс по приготовлению блинов, дегустацию и отличное настроение. Не обойдется торжество без розыгрыша ценных подарков.

Чтобы стать гостем праздника, необходимо оставить заявку в группе «Милицейская волна» в теме «Масленица с «Милицейской волной»!». Участие бесплатное, а количество мест ограничено.

Точный адрес: улица Кемеровская, 15.

Кроме того, масленичные гулянья пройдут во всех городских парках. В частности, «Зеленый остров» приглашает омичей 12 и 13 марта на различные интерактивные площадки и традиционную спартакиаду «Спортивный город».  Начало гуляний в 12:00.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!