Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Интервью3388

Лауреат премии «Оскар», режиссер и актер Владимир Меньшов

Лауреат премии «Оскар», режиссер и актер Владимир Меньшов

«У этого «Оскара» столько составляющих, что иногда меньше всего имеют значение художественные достоинства фильма. Политические игры вокруг этой награды не менее важны».
Нет, наши, омские, не подкачали.  На пресс-конференции знаменитого режиссера Владимира Меньшова наша, верная себе публика веселилась по-прежнему – похабно и непосредственно. Вопросы: «а сколько вам лет» и «из какого района» драматург Владимир Гуркин (разговор о Гуркине зашел в связи с тем, что Меньшов снимал фильм по его пьесе «Любовь и голуби») – раздавались вперемешку с хрустом пожираемого попкорна и сосущих звуков падающей в глотки публики «Пепси-колы». Словом, все было нормально: культурная столица России (таковой Омск является по уверениям некоторых областных СМИ) в лице своих отдельных представителей встретила знаменитость сугубо амикошонски. И мы после этого удивляемся снобизму москвичей и питерцев? Представляется, напрасно…
          
Интервью с Владимиром Меньшовым сегодня  на страницах «СуперОмска».   

Вопрос: Киноафиши пестрят  голливудскими названиями. Когда отечественный кинематограф вернет утраченные позиции и потеснит «фабрику грез»?   

Владимир Меньшов:
Думаю, были совершены очень серьезные ошибки. Мы начали их совершать еще на заре перестройки и  продолжаем совершать сегодня. Мы уповали и уповаем на рынок – это иллюзия, что рынок все расставит на места. Выживут, дескать, сильнейшие. Но складывается впечатление, что этот капитализм из учебника остался только в России, в остальном мире его давно нет.  Все давно и серьезно лоббируют интересы собственного кинематографа. Политика протекционизма по отношению к своей кинопродукции в той же Америке огромна. У нас такая практика, увы, не применяется. С другой стороны, в 90-е годы мы произвели столько плохих картин, что потеряли зрителя, отучили его ходить на наши фильмы. Есть целая категория русских… русскоязычных зрителей, которая принципиально не ходит на российское кино. Но и из этого печального правила есть радостные исключения. Есть очень достойные российские фильмы, которые побеждали в честной борьбе и становились рекордсменами нашего проката.  Пока есть такие фильмы и такие режиссеры, есть и надежда, что из этой ямы мы наконец выберемся. Но поддержка государства отечественному кинематографу необходима.  

Вопрос: При поддержке государства, наверное, кто-нибудь рискнет снять свои местные «Елки»?

Владимир Меньшов:
Фильм уровня «Елки-2» на местном уровне не потянуть. Когда мне позвонили в июле продюсеры и сказали, что готовы заняться производством этого фильма, я сначала даже не понял, как это? На дворе лето, а действие фильма происходит зимой. Я загораю, а вы мне предлагаете сниматься в фильме про январь? Мне сказали – все будет в порядке. И действительно, летний подмосковный аэропорт превратили в заметенную снегом площадку, по которой мы ходили в валенках и тулупах. Воссоздали посреди лета серьезный мороз. Все  это нелегко и дорого, прямо скажем.      

Вопрос: Возможно, экспансией кинематографа США и объясняется тот факт, что награда именно Американской киноакадемии – «Оскар» – стала самой престижной в мире. Сергей Бондарчук, вы – Владимир Меньшов – и Никита Михалков – наши «оскароносцы», кто-нибудь  сегодня  на постсоветском пространстве может претендовать на подобное признание?

Владимир Меньшов:
Этого невозможно просчитать или предсказать. Кстати, то, что моя картина «Москва слезам не верит» вообще номинировалась на «Оскар», было для меня весьма странным. И мы все полагали, что никаких шансов у этого кино нет.   А получили «Оскара»… Вот то, что награду американских киноакадемиков получит «Война и Мир» Бондарчука, можно было хоть как-то предположить. И  фильм Михалкова «Утомленные солнцем» был как-то просчитан и сделан с прицелом на награду. Но свой фильм я к числу фаворитов никак не относил. Знаете, у этого «Оскара» столько составляющих, иногда меньше всего имеют значение художественные достоинства фильма. Политические игры вокруг этой награды имеют большое значение. Сегодня, по-моему, на «Оскар» пытаются представить картину «Ходорковский». И знаете, шансы велики. Эта фамилия постоянно тиражируется западными СМИ, она на слуху, так же, как и фильм «Анна Политковская».  Ведь только по политическим мотивам картина может получить серьезную награду. 

Вопрос: Из срежиссированных или сыгранных вами картин есть любимая? 

Владимир Меньшов:
Это абсолютная правда, что режиссер любит свои фильмы, как собственных детей, и говорить, что кого-то любишь особенно сильно, нельзя. С каждой картиной связан кусок жизни. Наиболее, может быть, профессионально сделанными своими картинами я считаю «Ширли-Мырли» и «Зависть Богов». Эти картины лично мне очень дороги, но вот такого слияния со зрителем, как у фильма «Москва слезам не верит», у них не случилось. Может, еще и потому, что они были сделаны в 90-х, когда и кинематографа-то нашего не было, не было проката элементарно. Это «пиратство» было тотальное.  А вот мой фильм «Любовь и голуби» вообще попал под каток борьбы с пьянством. Так и была картина обречена на «вторые» экраны. Правда, все равно это кино добралось до зрителей. Фильм разобрали на цитаты, и это мне ужасно приятно.  Кстати, картина «Любовь и голуби» началась здесь, в городе Омске. Пьесу написал тогда еще актер омской драмы Владимир Гуркин. А спектакль по этой пьесе поставили в «Современнике», и «Современник» за это ругали, мол, комедия–то слишком народная, почти лубок… А на омской сцене в этом спектакле играл Юрий Кузнецов, который сегодня стал очень известным киноартистом. Его «Мухомора» из «Улиц разбитых фонарей» знает вся страна.     

Вопрос (не «СуперОмска», от коллег ): С вами происходили забавные истории на съемках? 

Владимир Меньшов:
У меня таких историй не накоплено. Есть актеры, которые свои выступления перед зрителями  строят на таких историях. У кого там штаны спали… Со мной таких историй не приключалось. Хотя смеялись на съемочной площадке много, и в примету режиссерскую, что если смеются на съемках комедии, то в зале будут молчать, я не верю. 

Вопрос:  Режиссер Меньшов на съемочной площадке – это диктатор или либерал? Он приказывает актерам или договаривается с ними?      

Владимир Меньшов:
Договаривается все-таки. Да и как приказывать Юрскому или Гурченко, или Михайлову, или Табакову. На съемочной площадке должна быть свободная атмосфера, люди не должны чувствовать себя винтиками. Хотя вот на съемках приходилось стучать кулаком в адрес Ирины Муравьевой, но это эпизод. Есть, конечно, актеры молодые, но этим приходится не приказывать, а, скорее, показывать, что нужно сделать. Так было, например, в моем фильме «Розыгрыш». Там снимались ребята, которых мы взяли с улицы. Вот и пришлось мне прыгать перед ними, что-то показывать, а они повторяли за мной. И так бывает.     

Вопрос: На федеральных телеканалах позавчера «Бригада», вчера «Некст», сегодня  «Мишка Япончик». Когда с экранов уйдет апологетика бандитов и наступит время кино о добром и вечном?

Владимир Меньшов:
Есть такое явление: выходит добрая и хорошая картина, а зрителей нету!  Знаете, публика в своих посылах бывает такая правильная: зачем мне «Мишка Япончик»? А переключает каналы с «доброго и вечного» на сериал про бандитов… Вот нет рейтинга у «доброго и вечного». А руководству телеканалов надо привлечь рекламодателя – они с этого живут. Вот и получается некоторое расхождение деклараций и запросов. В том, что он смотрит, зритель виноват не менее чем руководство телекомпаний. Руководители ловят настроение общества и занимаются этим серьезно. Они точно знают, чего вы хотите, а не чего вы говорите.

Вопрос: Чем планируете заниматься в Новом году? 

Владимир Меньшов:
У меня столько обязанностей, что строить какие-то планы бессмысленно. А самое большое желание – доснять новую картину. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!