Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Интервью4290

Преподаватель английского в ОмГУ, гражданин Альбиона Александр (Алекс) Джуд - англичанин

Преподаватель английского в ОмГУ, гражданин Альбиона Александр (Алекс) Джуд - англичанин

«Есть такой стереотип, что русские много пьют, но англичане не меньше пьют».

В рамках информационного эксперимента «Кто мы для чужих?» «СуперОмск» интервьюирует Алекса, или Александра, он отзывается на оба имени, Джуда, англичанина из Манчестерского университета, нынче обучающего своему родному языку на неродном русском сибирских студентов. В России Алекс вроде бы всерьез и надолго, уже прожил «под небом северной страны» без малого десять лет и планов отчалить на историческую родину пока не озвучивает. Даже открыл в российском интернет-пространстве свой сайт (www.englishinrussia.ru). Интерес к англичанину со стороны нашей редакции обусловлен хотя бы тем, что Россия и Великобритания – это старые и последовательные недруги. Нам не за что любить англичан, им нас тоже. Но мир ужался до неприличия и пересекаться приходится. Вот что такое Англия для нас сегодня? Остров для беглых олигархов, Дуги Бримсон и дерущиеся футбольные фанаты, Шекспир, Пикадилли, Гиннес, виски – каждый россиянин, наверное, ответит по-своему. Но россиян в России существенно больше, чем англичан, поэтому и любопытно, как русское видится из Англии и как Англия видится из России британцу. Итак, мистер Джуд на страницах нашего издания. 
                 

Вопрос: Взаимоотношения России и Великобритании всегда были небезоблачными, наше соперничество имеет давнюю историю – это борьба за геополитическое влияние и рынки сбыта и конкуренция за первенство в Европе, хотя, например, во Второй мировой войне мы были союзниками. Сегодня на взаимоотношения людей из наших стран как-то влияют исторические разногласия между государствами?

Александр Джуд:
Я считаю, что мы до сих пор очень плохо понимаем друг друга. У русских людей куча стереотипов старомодных – многие из вас до сих пор считают, что мы, англичане, какие-то старомодные лорды, со странным чувством юмором, что мы уходим  по–английски и еще куча старомодных выражений про нас. Мы тоже плохо вас понимаем, потому что все, что видим о России, – это CNN, BBC, это пропаганда против России. И вообще взаимоотношения между политиками сильно отличаются от взаимоотношений простых людей. Думаю, обычные русские люди не имеют представления о том, как англичане живут. И когда русские говорят, что на Западе нас ненавидят, я так не считаю. Может быть, в Америке есть такое отношение к русским, в Англии у нас нет такого. Скорее всего, англичане просто не знают, где находится Россия на карте, либо просто не думают, вообще не думают о России. Восточная Европа – это для нас просто одна страна. Когда вы общаетесь на английском языке, у вас одинаковый акцент.

Вопрос: Ну, а вы-то, прожив в России десять лет, научились нас различать? С чего для вас началось открытие России, открытие русских?

Александр Джуд:
Да, я понял отличия русских. Как любой иностранец, поживший в России, понимает, что многое у вас неидеально, что касается инфраструктуры, зарплат, но отношения людей здесь лучше, чем у нас на Западе. Вы по-настоящему дружелюбные. Гостеприимность – это очень интересный момент. Когда я приехал, меня это очень удивило. Люди, которых я совершенно не знал, встретили меня, как родного. На Западе такой прием – это очень редко бывает. В России отношения между людьми более тесные. В вашем языке больше слов для выражения дружбы, близости. Друг, приятель, хороший знакомый, просто знакомый – в английском этого нет. Просто friend и все. У меня в социальных сетях триста друзей по-английски и будет – friend, по–русски триста друзей – это просто нереально, найдется другое слово. Я спросил у студента, сколько у вас братьев и сестер, и он мне сказал, что есть двоюродные, троюродные братья и сестры, но братья! А в английском – это все просто кузены и кузины – это не близкий человек, а брат – это только родной. У вас не так – семья и друзья для вас более важны, чем для наших.     

Вопрос: Но как же дежурные западные улыбки, вежливость, бесконечные «как дела»?

Александр Джуд:
Английские улыбки – это защитная реакция, потому что мы не очень ловко чувствуем себя, когда общаемся друг с другом. У англичан очень много психологических комплексов. Мы очень стеснительны в общении. А вот русские люди очень прямые, из-за этого мы считаем, что русские невежливы. Это ошибка. Просто русский человек очень прямой, и мне это очень нравится. Это честно, и я знаю, что он думает на самом деле. У нас был очень интересный культуролог из Венгрии, Джорж Микош, он отметил особенность англичан: англичанин никогда не врет тебе в лицо, но и никогда не скажет правду… Я с этим вполне согласен, английское общение очень непрямое, мы стараемся избегать обид и не хотим показывать наши искренние чувства. Это сильно отличается от русских манер.

Вопрос: Но все-таки пресловутая английская чопорность, церемонность имеет место или нет? Стереотип-то давний. Может, он и помер давно, но внешний мир его транслирует, правда, не англичане, а другие народы в форме анекдотов?    

Александр Джуд: 
Это интересный вопрос. И вот почему. Когда я приехал в Россию и прожил в ней несколько лет, то, приезжая в Англию, я стал замечать разницу. Я заметил, что англичане более сдержаны, более следуют правилам. Это оправдывает ожидания общества. Общество оказывает на англичанина большое давление. Мы сдержаны, потому что должны. В России тоже правила есть, но они более гибкие. То, как вы живете в России, – это не европейский вариант, но и не восточный тоже. Русские – очень интересные люди, потому что вы всегда «между».  Для англичан Россия – это энигма. Вам присуща странная антилогика. У вас бывает много противоречий и ситуаций, которых на Западе просто не бывает.                 

Вопрос: Многие люди обвиняют европейцев в европоцентричности, то есть в убеждении, что Европа – это колыбель человеческой цивилизации, но и русская история ничуть не моложе европейской, а китайская цивилизация, как минимум, на пару тысячелетий старше? Что вы – европеец – можете ответить на эти упреки?

Александр Джуд:
Что касается любого народа – он эгоцентричный. Любой народ считает, что то, как он себя ведет, говорит... считает – это правильно, потому что для народа это привычно и знакомо. Так делают в Европе, и русские тоже так делают, я считаю. Знаете, я встречался с девушками в Питере, я тогда только что приехал, и мой русский язык был очень плохой. Я общался с ними на английском и вел себя, как англичанин. А у девушек был стереотип, что англичане джентльмены и очень вежливые. Но на Западе мы ведем себя, как феминисты, меня так научили. Я не открывал двери перед девушками, я не платил в ресторанах у нас, я не говорил комплименты – в Англии это все нельзя. Я потом удивлялся, почему девушки не брали трубку, думал – телефон сломался.  Я только потом понял, что не очень важно, кто я – в России я должен вести себя, как русский человек. Иначе меня не примут. Ожидания русского человека не меняются в голове от того, что я неместный.   

Вопрос: Мы со всеми своими несходствами и различиями – культурными, этническими, поведенческими – можем найти все-таки точку взаимопонимания, и где она находится, в какой плоскости расположена? Где кончаются наши различия и начинаются наши сходства?

Александр Джуд:
Когда мы бухаем. Очень простой ответ. Есть такой стереотип, что русские много пьют, но англичане не меньше пьют. Просто мы делаем это по-другому. Для наших народов это очень важно, это социальный коммуникатор, мы в Англии говорим, что без алкоголя «машина не работает». Для закомплексованных англичан это очень важно. Когда я в Англии, мы встречаемся – мы всегда пьем пиво. Я у кого-то дома, мы фильм смотрим, так и говорим: «Подхвати пиво по дороге». Или встречаемся в пабе… В России то же самое, только традиции другие. На Западе мы просто пьем пиво и не кушаем, в России – это застолье, тосты, общение, еда. Когда я в Англию приезжаю, из России я всегда привожу с собой водку, пиво и устраиваю русскую вечеринку для своих английских друзей. Единственное, чего мои английские друзья не понимают, это слово «тамада».

Вопрос: Сегодня Великобритания стала местом для бегства опальных олигархов из России. Почему ваша страна их так охотно принимает?

Александр Джуд:
Я считаю, что это чистый бизнес. После дела Литвиненко наши дипломатические отношения стали резко ухудшаться, вот Британия и принимает ваших олигархов. Это никак не сказывается на отношениях между простыми людьми. Это игры чиновников, другой уровень. Это бизнес, и еще у нас считают, что в России правосудие очень сомнительное. Ходорковский в тюрьме, а остальные на свободе. Это, конечно, не оправдание для него – не посадить тех.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!