Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Интервью3449

Депутат ГД РФ Олег Смолин просит не спрашивать его о морали в современной России

Депутат ГД РФ Олег Смолин просит не спрашивать его о морали в современной России

«Мне известно только одно: в Кремле решался вопрос так - оставить можно только одного - или Шрейдера, или Полежаева».
В Омской области  тишина «непоняток». Шрейдер уже ушел, но как–то не торопится. Полежаев съездил к Путину в Абакан, но молчит. Конечно, учитывая пламенную любовь вождя региона к саморекламе, любой карт-бланш от премьера был бы незамедлительно подан верными СМИ как очередная победа. Это было бы сухо, подчеркнуто по-деловому. Мол, поехал, посовещался с ВВП – регион снова цветет под руководством мудрейшего из мудрых. Но тихо… Вот нынче у нас тренд такой – стабильность. У стабильности символы, для Омской области таким символом был ЛКП. Десятилетиями. Эту ипостась – «без меня вам никуда» – он освоил гениально. Губернатор воевал с мэрами, отдавал заводы, как-то очень специфично искоренял коррупцию, выстроил в регионе вертикаль единоличной власти и… умел оставаться… символом. Если не для земляков, то для Москвы. Хотя и для земляков тоже. В нем есть, а может, уже было обаяние власти.  Он действительно читает Победоносцева и прекрасно знает поэзию  Волошина. И безупречно владеет методами Макиавелли. Но, похоже, оставить превращение себя из символа стабильности в прямо противоположный символ не может даже он. «Губернаторский час» и фраза Полежаева – потерпите меня до мая… Всего несколько слов и сколько чувств.  Обида, горечь,  разочарование и понимание, что, как говорят мусульмане, «Аллах может все – он только не может повернуть время вспять». И знаете, это ведь личная трагедия, которую нам не понять. Просто не понять – мы можем пользоваться данной нам властью, но не можем властью быть, а он – был и пока есть.  Но мы, собственно, не об этом. Мы сегодня поговорим с Олегом Смолиным о том, почему Шрейдер, став депутатом ГД,  все же не спешит, хоть и подал вроде заявление в горсовет, покинуть мэрское кресло и почему Леонид Полежаев вслед за своим коллегой вологодским губернатором Вячеславом Позгалевым не подает в отставку после выборного провала ЕР в регионе. Словом, о честолюбии, паузах и красивых жестах.      

Вопрос: Губернатор Вологодской области признал поражение ЕР на выборах своим и подал в отставку, почему омский губернатор, номер 1 партийного списка, не поступил аналогичным образом?  


Олег Смолин:
Полежаев заранее позаботился о громоотводе и списал неудачу на мэра города.  Действительно в городе результаты голосования для «Единой России» показательно плохи – просто поражение. И даже тот внешне небольшой разрыв между ЕР и КПРФ, представленный избиркомом, не отражает реальной картины. Просто избирком поступил по принципу – не важно, как голосуют, важно, как считают.   

Вопрос: Назначить вместо себя виноватым Шрейдера – это приемлемо для Полежаева?

Олег Смолин:
Сергей, не спрашивайте про мораль в современной России. Если в современной России считается нормальным сначала провалить выборы, а потом подтасовать их результаты! Если президент Российской Федерации считает возможным говорить, что если губернатор или другой крупный руководитель участвовал в избирательной кампании, то о его деятельности нужно судить по тому, какой результат получила «Единая Россия», то есть прямо подталкивают к фальсификации. Я думаю, политическая ситуация в Омске просто соответствует общероссийской. Губернаторы вроде Вахрукова в Ярославской области и Позгалева в Вологодской, которые не испугались низких выборных процентов для единороссов и все-таки не пошли на подтасовки, – это редкость. Это исключение в современной России, а не правило! Современная Россия, скорее, движется в сторону чеченизации. У нас появились русские регионы, где, правда, не 99,4% «голосуют» за ЕР, как в Чеченской республике, но далеко за 60%! Есть некоторые регионы, где губернаторы только что назначены, например, Тульская область, в которой, по оценкам независимых экспертов, ЕР набрала 30% с небольшим, а получила 60%! Причем делалось это специально под Бориса Грызлова, а потом Борис Грызлов не пошел в Государственную Думу, а значит, зря людей подталкивали к нарушению Уголовного кодекса… Вот мораль современной России.         

Вопрос: Виктор Шрейдер как-то активно  не спешил менять кресло мэра на кресло депутата, чего  ждал? Может, надеялся, что Москва не определилась с выбором, кто станет ритуальной жертвой на алтаре поражения: он сам или Полежаев?

Олег Смолин: 
Мне известно только одно: в Кремле решался вопрос так – оставить можно только одного. Насколько я понимаю, время для Шрейдера принимать депутатский мандат исчерпалось…    

Вопрос: А может, во всем виноваты деньги и глава региона надеется откусить от юбилейного городского пирога сколько успеет, а Шрейдер ему просто мешал?

Олег Смолин:
Юбилейный бюджет… Знаете, от бюджета города уже столько всего наоткусывали… Бюджет в Омской области вообще делится крайне непропорционально, и от городского бюджета откусывать почти нечего. А юбилейный городской пирог еще не испечен.    

Вопрос: В статусе депутата Шрейдер может влиять на процессы в городе?    

Олег Смолин:
Формально его влияние минимизируется. Реально? Все зависит от того, насколько сохранится его команда при новом мэре. Если нет, то он, наряду с другими депутатами, будет уговаривать федеральную власть финансировать те или иные программы в пользу Омска. Кстати, инструментом влияния на городские процессы уже депутата Шрейдера может оказаться и его влияние на горожан, на жителей Омска.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!