Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Интервью4580

Игорь Коновалов

Игорь Коновалов

«Среди омичей до сих пор существует разделение на белых и красных. Поэтому по такому вопросу, как памятник Колчаку, мы никогда не придем к единому мнению».

Зампредседателя омского отделения Всероссийского общества охраны памятников Игорь Коновалов считает, что разводить дискуссию о месте установки памятника адмиралу Колчаку уже поздно.

Игорь Леонидович, Вы лично принимали участие в возведении памятника Колчаку. Расскажите предысторию вопроса, почему возникли такие трудности с выбором места для памятника?

Памятник сделал известный московский скульптор Михаил Ногин. Первоначально его должны были поставить на Иртышской набережной у магазина «Океан». Предполагалось, что памятник будет стоять на берегу Иртыша на открытом просторном месте. Скульптура рассчитывалась под эту градостроительную ситуацию – должна была быть видной, высокой. Высота композиции больше 6 метров, плюс пьедестал около полуметра – это около 7 метров. Площадь пьедестала по проекту Ногина 12 на 12 метров.

Потом возник вопрос «А почему у «Океана»?». Место это не исторично, случайно. Решили поставить скульптуру во дворе дома Батюшкина, в котором сейчас располагается Центр изучения истории Гражданской войны. Там Колчак жил, там была его личная резиденция.

Кто принимал решение о месте установки памятника адмиралу?

Компания «Омскгражданстрой», которая непосредственно занимается установкой памятника, выполняла заказ министерства государственно-правового развития Омской области. Они, в свою очередь, согласовывали свои действия с региональным минкультом. Но, насколько я знаю, решение о переносе памятника принимал губернатор Полежаев единолично, ни с кем не советуясь.

С исторической точки зрения это решение оправдано, но с художественной точки зрения оно ущербно. Двор дома Батюшкина небольшой, скульптура Ногина для этого места велика. В таком закрытом пространстве такая крупная скульптура смотрится непропорционально. По высоте семиметровый памятник соизмерим с самим домом Батюшкина. Кроме того, чтобы физически уместить пьедестал во двор, нам пришлось переделать авторский проект – ужать его на два метра с каждой стороны. В противном случае вокруг скульптуры не было возможности для кругового обхода, пьедестал буквально «налазил» на террасу и крыльцо дома.

Сначала «Омскгражданстрою» поступил заказ поставить памятник к 4 ноября. Но скульптор Ногин заболел, и нам продлили сроки. Мы заливали пьедестал в ноябре-декабре в лютые морозы. Долбили мерзлый грунт, грели бетон, чтобы он не замерз и не схватился. На пьедестал ушло около 60-ти кубометров или около 200 тонн бетона. Работы по установке пьедестала обошлись бюджету примерно в 7 млн рублей. И что в итоге? Залили зимой – сейчас уже середина лета, а этот пьедестал так и стоит.

А почему, раз уж была такая спешка, памятник не установили зимой или хотя бы весной 2012 года?

Установка памятника затянулась в связи с болезнью скульптора. Ногин заболел, лег на операцию, написал завещание. А без него дальше мы работать не можем. Все детали памятника отлиты, теперь требуется авторская сборка. Что сейчас с Михаилом Ногиным, я не знаю, я с ним лично не общался. Ногину уже заплатили – и ему как бы без разницы. Он живет за границей, где-то в Австрии, он далек от Сибири. Пока болел скульптор, власть сменилась. Новая власть вынесла вопрос места расположения памятника на общественное обсуждение, хотя пьедестал уже залит и скульптура оплачена.

Ни один из омских памятников не вызывал такого общественного резонанса, как памятник адмиралу Колчаку. В нашем обществе до сих пор существует разделение на красных и белых?

Полностью согласен. И, признаюсь честно, я – за белых. Идея установки памятника мне близка. А те, кто за красных, – они, конечно, против.

С другой стороны, как ученый-историк я хочу сказать, что историю не надо переписывать. Омск был столицей России, здесь находился верховный правитель, и это исторический факт. Был такой период в жизни нашего города, и его не стоит замалчивать. Этот факт достоин памяти.

Шла война, белые убивали красных, красные убивали белых. Был красный террор, был белый террор. Здесь нет правых и виноватых. Это исторический факт, он не изменится. В моем понимании памятник Колчаку – это символ национального примирения. В честь деятелей красного движения в Омке называли улицы, ставили им памятники, давайте теперь поставим памятник и деятелю белого движения.

И еще один момент, многие представители омской творческой интеллигенции недовольны композицией памятника. Напомню, что по идее Ногина Колчак стоит на носу корабля на капитанском мостике. Некоторые понимают буквально и говорят: «Колчак у нас тут не плавал, флотами не командовал». По моему мнению, это очень удачная аллегория – Колчак встал у руля России, как капитан в трудную минуту.

Вероятно, такие разногласия в обществе повлияли и на чиновников, постоянно меняющих свои решения?

Почему чиновники хотели поставить памятник Колчаку у «Океана», я сказать не могу. Зато понятно, почему памятник решили перенести во двор дома Батюшкина. Решение обусловлено, во-первых, историчностью места, во-вторых, там памятник находится на закрытой территории за забором, а значит, акты вандализма и непочтительное отношение исключается. Коммунисты уже заявили, что будут устраивать у памятника акции протеста.

А Леонид Константинович (Полежаев. – Ред.) все не мог определиться, он за белых или за красных – все сомневался в политической конъюнктуре и поэтому решил поставить памятник в таком закрытом месте. Делая все время что-то с оглядкой на коммунистов, губернатор проявил трусость. Если у человека есть внятная принципиальная позиция, объясни ее, будь последователен. Поставим здесь – поставим там. Считаешь, что прав – убеди и действуй до конца. А если сомневаешься – спроси людей во весь голос заранее.

Пока был на месте Леонид Константинович, обсуждать ничего было нельзя в принципе. Теперь Леонида Константиновича не стало – стало можно обсуждать. Но обсуждать нужно было в начале, а не когда уже устанавливают памятник.

Так Вы считаете, что общественная дискуссия по поводу места установки памятника сейчас не нужна?

Постараюсь объяснить подробно. Я не считаю, что двор дома Батюшкина – лучшее место для этого памятника. Когда «Омскгражданстрою» заказали заливать пьедестал, мы только закончили там благоустройство: посадили деревья, посеяли газон, вырастили цветы. Нам сказали: надо все сломать, все деревья выкорчевать и поставить здесь памятник. Надо, так надо, заказ не обсуждается. Сейчас мы делаем стилизацию фасада ЗАГСА (пристройки к дому Батюшкина), специально чтобы памятник стоял на историческом фоне. Уже закуплена плитка для облицовки пьедестала. Мы проделали 70% работ. Около 7 млн рублей потратили только на пьедестал и несколько десятков миллионов на сам памятник. На этом этапе начинать дискуссию нерационально.

Если решат ставить в другом месте, куда девать 60 кубометров бетона? Сейчас на полметра этот пьедестал торчит, и что, долбить его? Что с ним делать? Мы зарыли в землю семь миллионов на этом пьедестале.

Если сейчас начнется дискуссия, то мы не получим ничего. Смысл этой дискуссии в чем? Заказать новый памятник другому скульптору? Я сам убедился из практики: когда встречаются два художника, у них три мнения. Когда встречаются десять художников, у них 30 мнений.

А по такому острому вопросу, как памятник Колчаку, мы никогда не придем к единому мнению.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области

Стройбетон омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

Сегодня 21:27

159

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

Сегодня 21:04

190

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

Сегодня 20:33

332

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16538

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5514

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

Сегодня 20:10

202

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

Сегодня 19:33

600

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Сегодня 19:31

482

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

345

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

Сегодня 17:53

390

В Омске появится арена для киберспорта за 109 млн рублей

Сегодня 17:06

359

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

Сегодня 16:16

358

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Сегодня 15:49

575

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Сегодня 15:00

561

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Сегодня 13:05

544

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Сегодня 12:53

2137

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Сегодня 12:44

555

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Сегодня 12:23

565

На Омсктрансмаше создали свою роту для солдат-срочников

Сегодня 10:52

736

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Сегодня 09:01

1140

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Сегодня 09:00

690

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172069

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30238

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Сегодня 08:44

1270

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Сегодня 08:34

683

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Сегодня 07:50

707

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

Вчера 22:07

1525

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

Вчера 21:18

1550

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

Вчера 20:51

1173

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

Вчера 20:31

1191

В Омской области начала массово гореть трава

Вчера 20:11

1296

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

Вчера 20:02

2708

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

Вчера 19:30

1424

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1367

Виталий Хоценко обратил внимание на важнейшую миссию омского уполномоченного по правам человека

Вчера 17:58

1338

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31013

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11513