Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Интервью3380

Юрий Шевчук

Юрий Шевчук

«Привыкли мы, что за нас кто-то решает, рожает, направляет — так легче, проще. Проще бухать на кухне и ругать всех подряд, писать в блогах всякую ерунду — все козлы, все говно, Шевчук продался, все продались».

Юра Шевчук до Омска все-таки доехал. Может, и правда знак: те, которые сдрейфили разрешить к показу новую программу ДДТ «Иначе» еще весной этого года, больше не у власти. Приятно и что Шевчук приехал, и что эти не у власти. Вот такая нам двойная радость. И пресс-конференцию для нас, пишущей и снимающей братии, провел и поговорил о многом. Вот коротко заметки и впечатления очевидца, то есть меня, Сергея Прудникова.

Хорошо Юрий Шевчук держится – просто и с достоинством. Не заигрывает и не виляет. А вообще на этой пресс-конференции как-то, знаете, удалось его разглядеть. Это умный и, похоже, смертельно усталый человек с самоиронией. А как тут не устанешь, если вся жизнь – это бесконечная схватка с дураками, пошляками и циниками. И тут, пожалуй, не то чтобы сил мало, а просто этой слизи уж больно много развелось. Но ничего, сдаваться он, похоже, не собирается. Так что еще услышим этот хрипловатый голос нонконформиста и гениального музыканта. Итак: Юрий Шевчук на страницах «СуперОмска».

О том, как пишутся песни

Кто его знает, как песни пишутся... Воруем потихонечку чьи-то творческие планы.

О том, что ситуация 80-х для рок-н-ролла сегодня повторяется, его загоняют в андеграунд

Сказал умный человек: история не повторяется, она рифмуется. Рифма какая-то есть. Нас тоже вычеркнули с каких-то каналов центральных, но это неважно, есть Интернет. В 80-х ходили кассеты, которые мгновенно распространялись по стране. А сегодня это сделать даже проще. Информация находит уши и души. Если ты захочешь ее получить, то получишь. Нас просто так не возьмешь. Мы ко всему готовы, вот у нас ребята молодые, а я-то уже поживший человек. При каких только властях не жил, вот и готов ко всему, как тот пионер. Все нормально.

О новой программе «Иначе»

Хотели мы эту программу показать омичам еще весной, но вот тогда не случилось. Так что всех приглашаем сейчас. Это хорошо. В данном случае мы победили, победила дружба какая-то и любовь. Слава Богу. «Иначе» – это программа о каком-то Гамлете двадцать первого века. Мне понравилась мысль Цветаевой о том, что по шекспировскому «Гамлету» европейская цивилизация перешла от Мрачного Средневековья к Возрождению. Вот и у нас бегает по экрану молодой парень, который мучается, переживает, ищет смыслы, разбивает стены. Вот сегодня стен вроде нет – мы можем все хором поехать в Турцию или Париж, если денег хватит. Но стены-то остались, они просто стали прозрачными. Вот вроде все видно, но душой этого не принять, не понять, не почувствовать. Нет этого понимания между людьми. Вот и пытается этот парень эти стены разбить, вырвать эти зомбирующие экраны. Выбраться на свободу. Вот мы и надеемся, что вместе с нашим Гамлетом мы перейдем наконец в эпоху Возрождения для нашей страны. О которой мы все на самом деле мечтаем. Не может быть без свободы ни любви, ни надежды — все кровно связано. И еще: не надо бояться будущего, вот у кремлевских нет оперативных данных о будущем, и они его боятся и на всякий случай затариваются деньгами. А от будущего не откупиться «баблом».

О том, когда ДДТ сможет стать конформистской и перестать бороться с властью

Это похоже на ситуацию с бароном Мюнхгаузеном. В шесть утра подвиг, потом завтрак, потом «Марш несогласных», потом обед. Знаете, ко всему надо относиться по-человечьи, конечно, а к себе нужно относиться иронично. Не стоит надуваться пафосом, что ты спасешь кого-то. Просто быть человеком уже трудно в наше время. Я это по себе знаю. Вот это человеческое нести в зал, делиться им с людьми. Вот был концерт в Тюмени очень хороший, люди пели вместе с нами, обнявшись. Я говорил в зал о том, что мы оставим после себя – горы мусора, грязи или светлую Россию. Люди кричали: «Ура». Вот это поднимает и не против, а за. За свет какой-то в окошке, за гуманные отношения между людьми. За не сословное государство, а за равенство всех перед законом. За то, чтобы не было каких-то элитных слоев населения, таких новых князей и бояр. Раньше они на конях скакали, сегодня с мигалками. А что изменилось? Хозяева жизни и тягловый народ, между ними пропасть, которую заваливали иногда мясом человечьим, заливали кровью и никогда любовью и законом. Любовь – странное чувство, всегда порхает вне времени и всегда мимо нас, когда так этого хочется.

О том, какое качество в людях Юрий Шевчук считает наиболее омерзительным

Я очень цинизм не люблю. Цинизм вырастает из эгоцентризма. Нет, бывает эгоизм, достаточно понятный каждому художнику. Художнику, которого обидеть легко. Но вот цинизм – это ужасно. Вот уже прошло восемнадцать лет с начала первой чеченской кампании, и я помню, как разговаривал с одним генералом, и он мне говорил, что солдат он на то и солдат, чтоб помирать. Я его просто на дуэль вызвал, а он убежал... Вот этот цинизм, он ужасен. Нельзя допускать цинизма по отношению к людям. Нужно беречь друг друга и пытаться понять.

О «порванном» российском обществе

Вот общество у нас просто порвано сегодня: есть «белые», «красные», националисты, всякие «синие», «зеленые», либералы, коммунисты. И все кричат – мы спасем Россию! «России зябко без мессии». Вот и боимся будущего, потому что будущее — это огромная личная ответственность каждого, конкретно. А народ у нас к этому не привык, потому и гражданского общества нет. Привыкли мы, что за нас кто-то решает, рожает, направляет — так легче, проще. Проще бухать на кухне и ругать всех подряд, писать в блогах всякую ерунду — все козлы, все говно, Шевчук продался, все продались. Я, дескать, хороший, бухаю тут и жду светлого будущего. А важно научиться брать ответственность за свои слова и поступки. Вот волонтерское движение молодежное, они помогают бомжам, помогают больным детям. Вот Чулпан Хаматова построила больницу для детей больных лейкемией, которой даже в Европе нет – вот это поступок. Говорят, «теория малых дел» не работает — да здравствует революция! Все работает, и революция – это необязательно погром, бывает и революция духа.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!