Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Интервью3646

Геннадий Привалов

Геннадий Привалов

«Русский казак – это, если хотите, бренд, известный всему миру».

«За веру, царя и Отечество» – под этим лозунгом они громили басурман на побережьях южных морей, открывали и обживали для России Сибирь, Аляску, Калифорнию, гордо ехали по улицам поверженных Парижа или Берлина. Они всегда были самым страшным кошмаром для любых врагов нашего Отечества. Казаки. Сибирскому Казачьему войску 430 лет. Четыре с лишним века на службе. Есть легенда, что за помощь застрявшему в грязи казачьему обозу святой Николай Чудотворец был награжден Богом аж четырьмя праздниками в году, а святой Касьян, казакам в помощи отказавший, остался с одним праздником в четыре года – 29 февраля. Его так и прозвали – Касьян Немилостивый. Нельзя на Руси казаков не уважить, себе дороже. Не повторим этой ошибки. Итак, на страницах «СуперОмска» атаман Сибирского Казачьего войска Геннадий Привалов.

Вопрос: Сибирскому казачьему войску 430 лет. Как удалось казакам выжить и сохраниться, в чем секрет казачьего долголетия?

Геннадий Привалов: Казачество стоит на трех китах: вере в Бога, служении Отечеству и казачьей традиции. Тут все просто: казак без веры – не казак. Вот потому казачество и выжило, что традиция никогда не исчезала. Всегда оставались хранители казачьих заповедей. Вот еще и Богу, значит, было угодно, чтобы казаки сохранились. И к тому же всегда была, есть и будет Россия, а значит, всегда будут нужны люди, ей беззаветно преданные и готовые за нее умереть в бою, а это – казаки.

Вопрос: Главное предназначение казачества, в чем оно?

Геннадий Привалов: Вот в чем-то, может, и парадоксальная мысль, но верная: казачество – это традиционная форма демократии на Руси. Должны быть в стране безусловные патриоты. Казак – патриот по определению. Казачество – это сила, способная к самоорганизации.

Вопрос: Нуждается ли сегодня казачество в поддержке государства?

Геннадий Привалов: Сегодня, после принятия государственной концепции развития казачества, становится ясно, что Россия нуждается в казаках. Это стратегическое решение, подписанное президентом страны. Нашей стране просто нужны люди, не пожалеющие живота своего за процветание Отечества. Если говорить о будущем России, о развитии, то казачество – необходимый компонент нашего общества. Это закваска, одна из государствообразующих частей российского народа. Все, кто пришел в казачество служить Родине, непременно найдет себе место и применение. Так что, когда позиции казачества будут защищены законом, поддержаны федеральными, региональными, муниципальными властями, то казачество станет реальной силой на службе государству. Русский казак – это, если хотите, бренд, известный всему миру.

Вопрос: О грустном. Какая участь ждет казачий юридический колледж в Омске и почему, на Ваш взгляд, на него так ополчились депутаты горсовета и мэрия? Это иррациональная нелюбовь к казакам или банальный денежный инструмент?

Геннадий Привалов: Мы уже говорили о бренде «казачий», вот это слово, оно как-то неоднозначно сегодня понимается в муниципальных органах власти и в самом обществе. Сегодня в Омской области создан отдел по развитию казачества, мне кажется, его главная функция – это наладить взаимодействие между казачеством и властью. Юридический казачий колледж нужен, это доказывает хотя бы уровень подготовки его выпускников. А разрушать – это легче всего.

Вопрос: Казак – это принадлежность к сословию или все-таки состояние души?

Геннадий Привалов: Да, знаете, это и то, и другое вместе. Сегодня, например, численность казаков в России больше, чем это было до Октябрьской революции.

Вопрос: Чтобы атаман хотел сказать казакам да и всем сибирякам в эти юбилейные дни?

Геннадий Привалов: Мы говорим о себе: «Слава Богу, что мы — казаки», и лозунги наши не меняются веками — служить, не щадя живота своего. Вот точнее этих слов никто самой сути казачества не определил. А всем нам я желаю глубокой веры в Бога и великую Россию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!