Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Интервью3181

Виктор Назаров

Виктор Назаров

«Не думаю, что мое «бронзовение» наступило. И очень надеюсь, что никогда не наступит. Даже уверен, что не наступит».

Очередная пресс-конференция губернатора Назарова. Общие впечатления: Виктор Назаров держится уже гораздо спокойнее и увереннее. Хотя и сохранил вполне себе симпатичную простоту и открытость. Вопросов по-прежнему не избегает и не стесняется признаться в неготовности ответить на некоторые из них. То бишь не прячется за ширму общих слов – приятно. Твердая четверка. Из коллег-журналистов все получили, что хотели. Кто шел на пресс-конференцию за конкретной информацией, полагаю, остался доволен. Кто шел за скандалом – разочарован. И это хорошо. Почему? А я скажу – губернатор действительно становится политиком и уже вполне умело гасит истеричную взбалмошность некоторых журналистов.

«СуперОмск» представляет своим читателям краткий отчет пресс-конференции Виктора Назарова.

- О том, что удалось сделать за неполный губернаторский год

Виктор Назаров: Главное, мы определились, что нужно сделать для развития Омской области. Мы заканчиваем проработку стратегии развития, главным пунктом которой является инвестиционная привлекательность региона. Очень важно, что нам удалось сохранить политическое равновесие в области и выстроить конструктивные, партнерские отношения с городом, с городской властью. Эти отношения сегодня прозрачны и понятны, и, главное, определена общая цель. Сегодня уже разработаны 14 «дорожных карт» по всем направлениям – от ЖКХ до снижения дефицита мест в дошкольных учреждениях. Налажена работа с правительством РФ, с федеральными министерствами. Так что, резюмирую, этот губернаторский год лично для меня не прошел даром. Словом, я понял, какой груз ответственности на меня лег и как его нужно нести.

- Об открытии завода «Полиом»

Виктор Назаров: Важность этого события трудно переоценить. Это по-настоящему высокотехнологичное производство. Достаточно сказать, что все специалисты этого нового завода прошли весьма серьезное обучение за рубежом. И то, что на таком крупном производстве будут работать всего 400 специалистов, как раз говорит о применении высоких технологий. Продукция этого предприятия весьма востребована, уже сегодня 90% этой продукции уходит за пределы Омской области. И в этом мне видится некоторый перекос. Будем добиваться, чтобы не менее 30% этой продукции находили применение на территории региона. Это будет востребовано в рамках развития нефтехимической промышленности – одного из основных направлений регионального развития. Вокруг «Полиома» неизбежно будут развиваться и другие компании. Транспортные, обслуживающие. Если в день на заводе грузится минимум по сорок фур, то это и развитие логистики, транспортных компаний. Банально, необходимо будет производство тех же поддонов для готовой продукции. Это данность -высокотехнологичное мощное производство обеспечивает работой десятки небольших сопутствующих производств.

- О непривлекательности Омской области для молодежи, которая уезжает из региона «вагонами»

Виктор Назаров: Послушаешь вас и жить не хочется. Даже задумаешься – а вы-то что здесь делайте. Не лучше ли вам сесть в этот отъезжающий из области вагон? Не ожидал такого пессимизма от вас (в адрес Игоря Буторина, задавшего вопрос. – Ред.). Не видеть из-за шор плохого, того хорошего, что нас окружает, это слишком избирательно относиться к происходящему в регионе. Я говорю не о вас, а о тех, кто сформировал у вас такое мнение. Я вот точно не должен думать, как вы. Если и я стану на пессимистические позиции, то – все… Мы действительно отстали в привлекательности от многих регионов. В силу объективных и субъективных обстоятельств. Но вырабатываемая нами стратегия развития – это не застывшая догма. Это – инструмент, который будет совершенствоваться постоянно. И в этой стратегии будут появляться направления, безусловно, интересные для молодых специалистов. Мы недавно были на предприятии, которое сегодня называется «Новые технологии», это бывший Агрегатный завод. Там работает очень много молодых людей. На станках работают молодые люди с высшим образованием. Настолько сложно это производство. И бежать они никуда, уверяю вас, не собираются. У них интересная престижная работа и весьма солидная зарплата. Кстати, уже Валентина Матвиенко озвучила инициативу, чтобы крупные промышленные производства, целые отрасли, переводились и регистрировались в регионах. Это серьезный стимул для молодежи. Молодым специалистам просто незачем будет ехать в Москву – достойную работу они найдут у себя дома. Так что все не так мрачно.

- О низких заработках в медицине и диктате главных врачей.

Виктор Назаров: Создана рабочая группа при областном минздраве, которая проводит постоянный мониторинг обстановки в лечебных учреждениях. И все там далеко не идеально. Эта группа учитывает не только обращения граждан, но и жалобы медицинского персонала. И должен сказать, что уже сегодня мы мгновенно реагируем на любую негативную ситуацию, возникающую в той или иной больнице. И что касается решения президента о зарплате медиков не ниже средней по региону – мы это решение выполним. Не хватало финансирования, не скрою, но сейчас эта проблема практически полностью решена. На следующий год мы еще на 30% повысим зарплату врачам и медсестрам.

- О взаимоотношениях власти и бизнеса.

Виктор Назаров: Сегодня создана координационная группа из представителей бизнес-сообщества, которая и призвана сделать сотрудничество бизнеса и власти максимально продуктивным. На гранты сельским предпринимателям уже выделен миллиард рублей, и эти деньги до предпринимателей дошли. Благодаря этой поддержке уже создано более пяти с половиной тысяч рабочих мест. Налажена выдача кредитов мелким предпринимателям под гарантии правительства области. И этих кредитов уже выдано на три с лишним миллиарда. Это то, что уже удалось сделать, и останавливаться мы не намерены.

- О холодке вдоль спины и опасности «забронзоветь»

Виктор Назаров: Холодок по спине или «бронзовение» спины… Знаете, я вообще считаю, что время «бронзоветь» не должно наступать ни для кого. Не должно быть никакой чиновничьей спеси. Когда я хожу в магазин за продуктами или гуляю с сыном в парке – я вполне обычный гражданин. Я и веду себя соответственно. Когда меня спрашивают: «О! А вы чего в магазине делаете?», – я спокойно отвечаю – «То же, что и вы. Покупаю продукты». Кстати, не представляю, почему должно быть иначе. Если гуляю с сыном и вдруг вижу какую-то беготню милиционеров, то спрашиваю: «Вы чего забегали-то? Я просто гуляю с сыном по парку, как любой житель Омска». Не думаю, что мое «бронзовение» наступило. И очень надеюсь, что никогда не наступит. Даже уверен, что не наступит.

– Почему на пресс-конференцию не были аккредитованы ОТК и ОмскИнформ.

Виктор Назаров: Когда мы год назад с вами, журналистами, разговаривали, я просил вас, давайте работать объективно, честно, на созидание. А вы почему-то работаете на деструктив. Вносите разлад. Выдумываете якобы имеющиеся конфликты между городом и областью. Может быть, вы подаете материалы, мягко говоря, не совсем корректно. Подумайте, может, поэтому у нас возникло недопонимание. Хотя, откровенно говоря, я не слишком вникаю в эти вопросы. Есть главное управление по делам печати, которое курирует это направление деятельности областной администрации. А мне это как-то…

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

Вчера 22:07

569

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

Вчера 21:18

616

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

Вчера 20:51

505

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

15972

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

4927

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

Вчера 20:31

507

В Омской области начала массово гореть трава

Вчера 20:11

573

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

Вчера 20:02

699

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

Вчера 19:30

643

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

Вчера 19:00

622

Виталий Хоценко обратил внимание на важнейшую миссию омского уполномоченного по правам человека

Вчера 17:58

647

Судьбу украшения Омска ко Дню Победы решили 6 тысяч рублей

Вчера 16:06

862

Анастасия Терпугова возглавила новое министерство в правительстве Омской области

Вчера 15:38

746

Виталий Хоценко провел заседание попечительского совета по созданию в Омске центра «Сириус 55»

Вчера 15:01

684

Омские кадры продолжают перебираться в мэрию Томска

Вчера 14:38

746

В Центральном округе Омска полыхает дом в частном секторе

Вчера 14:18

864

Бывший глава омского следственного отдела пошел на повышение в Новосибирской области

Вчера 13:35

788

Проезд на 39 маршрутах Омска станет 35 рублей

Вчера 12:05

2187

Виталий Хоценко сообщил о количестве проголосовавших за объекты благоустройства в Омской области

Вчера 10:06

844

Кредиторы омского перевозчика-строителя Гукасяна проголосовали за продажу его имущества

Вчера 08:55

859

Два вечно недовольных омских кота нашли друг друга и теперь бухтят вместе

22 апреля 2024 21:01

2387

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

171501

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

29677

В Омской области корректируют проектную документацию по Красногорскому гидроузлу

22 апреля 2024 20:31

1374

В центре Омска под застройку отдают исследованный на предмет артефактов участок

22 апреля 2024 20:03

1537

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 23 апреля 2024 года

22 апреля 2024 19:00

1242

Виталий Хоценко назначил заместителя министра внутренней политики Омской области

22 апреля 2024 17:35

1839

Федеральный эксперт отметил рекордную глубину переработки нефти на Омском НПЗ

22 апреля 2024 17:10

1342

«Авито» запускает магистратуру для системной подготовки кадров

22 апреля 2024 16:55

1351

Виталий Хоценко проверил результаты общегородского субботника и дорожный ремонт в Омске

22 апреля 2024 15:15

1484

Сергей Шелест указал на особенности стартовавшего ремонта дорог по нацпроекту

22 апреля 2024 15:08

1422

Омский губернатор Хоценко сделал заявление по итогам субботника

22 апреля 2024 13:53

1609

Власти сообщили о сроках отключения отопления в Омске

22 апреля 2024 11:48

5459

Сбер: число вкладчиков старшего возраста в Сибири достигло 3,3 миллиона человек

22 апреля 2024 11:16

1393

«СуперОмск» поздравляет Динара Курманова с днем рождения

22 апреля 2024 10:20

1083

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

30446

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

10919