Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Интервью4251

Степан Бонковский, депутат Заксобрания Омской области

Степан Бонковский, депутат Заксобрания Омской области

«У нас есть все условия для появления новых Героев Труда»

Сто тридцать восемь мемориальных досок, посвященных Героям Социалистического Труда, появятся в обозримом будущем в городах и селах Омской области. Их установят в рамках проекта регионального отделения партии «Единая Россия» «Слава Героям Труда». Который, в свою очередь, стал своеобразным продолжением идеи президента России Владимира Путина, восстановившего недавно своим указом это почетное звание. О смысле начинания, ходе его реализации и перспективах появления среди омичей новых Героев Труда корреспондент «СуперОмска» побеседовал с координатором проекта, депутатом Законодательного Собрания Омской области Степаном Бонковским.

- Степан Степанович, почему, по вашему мнению, президент выступил с инициативой возродить звание Героя труда именно сейчас? Это дань традиции, попытка поднять престиж труда или решение каких-то идеологических задач?

- Наверное, прежде всего, нужно отметить, что в постсоветский период, к сожалению, к понятию труда у нас относились по остаточному принципу. В этой связи не было ориентиров, моральных авторитетов, на которые все мы должны равняться. А в советское время такие люди были. Звание Герой Труда было учреждено в 1927 году. До 1938 года его были удостоены более тысячи человек. И еще двадцать с лишним тысяч до 1991 года, когда это звание стало именоваться Герой Социалистического Труда. На такую огромную страну, тем более за столько лет, это не так уж и много. Но именно эти люди во многом обеспечили тот колоссальный прогресс, которого добилась наша страна в прошлом веке. Помогли ей за пять – десять лет достичь таких показателей развития, которых другие страны добивались за столетия. В каком-то смысле Героем Труда было стать даже сложнее, чем Героем Советского Союза. Потому что для этого было необходимо самоотверженно трудиться на протяжении десятилетий. Я думаю, что Владимир Владимирович принял решение вернуться к этой традиции потому, что нам необходимы такие ориентиры, люди созидательного труда, которые помогут преодолеть безразличие в обществе, побудить молодежь идти в трудовые профессии и в целом поднять моральный дух нации.

- А в чем заключается суть проекта «Слава Героям Труда», который реализует сейчас омское региональное отделение «Единой России», и можно ли сказать, что он задуман как поддержка инициативы Владимира Путина?

- Конечно, говорить об этом можно. Тем более что мы первыми из российских регионов выступили с идеей такого проекта. Его цель – отдать дань уважения тем героям труда, которые жили и работали в Омской области. Этого высокого звания были удостоены в разные годы 138 жителей нашего региона. Это уникальные люди, о многих из которых, к сожалению, нет полной информации. Не существует никакого электронного свода сведений о них, хотя и принято считать, что в Интернете можно найти все. Сейчас мы ищем эту информацию практически по крупицам. Какие-то, порой очень скупые сведения собрали к настоящему времени о 47 Героях Социалистического Труда. Но мы обязательно завершим эту работу. Создадим электронную и печатную версии книги о них. И, конечно, установим мемориальные доски, первая из которых в память о жителе Москаленского района, комбайнере Иване Петрове появится в его селе 25 мая.

- Почему именно он стал первым из тех, чья память будет увековечена?

- Так получилось, что именно о нем наиболее оперативно и полно к нам поступила информация. Это был замечательный человек. Он воевал, имел боевые награды, всю жизнь честно, самоотверженно трудился и был удостоен звания Героя Социалистического Труда в 50-х годах. К сожалению, его жизнь была не слишком продолжительной, но он был настоящим моральным авторитетом для своих земляков. На церемонии представления памятной доски присутствовали его дочь и внучка. Мы видели их эмоции, и еще раз убедились, что этот проект необходим. Уже в течение ближайшего времени мы рассчитываем установить еще 20 мемориальных досок в районах области.

- Кто участвует в реализации проекта, и каких ресурсов он требует? Сбор информации – это самый сложный его этап?

- Пожалуй, да. Информации о большинстве наших Героев Соцтруда в открытом доступе нет. Ее сбор идет в библиотеке имени Пушкина, в архивах, на предприятиях. Мы обращаемся к главам районов и сельских поселений. У меня как депутата Законодательного Собрания Омской области есть штат помощников. Шесть из восьми сейчас занимаются только этим. Недавно был такой случай. Мы обратились в администрацию района, и нам сообщили, что там было двое Героев Социалистического Труда. А по нашей информации, их было пятеро. Эту ситуацию, конечно, необходимо исправлять. А для этого нужны консолидированные усилия.

В этой связи я обращался к своим коллегам-депутатам Законодательного Собрания. Кроме того, направлены обращения к мэру Омска и председателю Городского совета. Ведь не все наши герои работали в аграрном секторе, многие трудились в городе, в промышленном производстве. Необходимо коллегиально выработать единую концепцию увековечения памяти ушедших героев в городе и на селе. Согласовать места установки мемориальных досок. И, конечно же, каким-то образом проявить уважение к ныне здравствующим героям. Хотя данный проект появился по инициативе «Единой России», он может перерасти статус партийного. То, что делается в его рамках, нужно всем: и единороссам, и «Справедливой России», и КПРФ, и ЛДПР, и другим партиям. Историю и Родину делить нельзя. Проект нужен всей Омской области. Надеюсь, что его сможет возглавить наш губернатор Виктор Иванович Назаров. А мы будем его помощниками.

- Вы получаете много информации о Героях Социалистического Труда. Наверняка, прорабатываете ее и лично. Какие эмоции она вызывает?

- Самое искреннее восхищение. И удивление, потому что эти люди делали просто невероятные вещи. Наша страна сейчас развивается, в ней появляется много успешных людей. Но какого-то вдохновения, которое демонстрировали наши деды и отцы, к сожалению, не чувствуется. В дни празднования Великой Победы я поздравлял ветеранов на своем избирательном округе. Им по 80, 90 лет, и у них горят глаза! Это грандиозное поколение, и можно только надеяться, что мы сможем оставить после себя хотя бы часть того, что оставили нам они. Как можно представить себе, чтобы один человек, комбайнер, при тогдашнем развитии техники намолол сорок тысяч тонн зерна? Или чтобы в одной семье были два брата – герои труда, а один – полный кавалер ордена Славы? Представляете, чего бы добились эти люди, если бы сегодня занимались бизнесом? А ведь они все отдали своей стране. Работая буквально на износ, не щадя себя. Когда сталкиваешься с такими примерами, понимаешь, что реализовать данный проект необходимо на высочайшем уровне. Потому что иначе просто не получится выразить то уважение, которого наши герои достойны.

– Есть ли сегодня в России и Омской области условия для появления новых Героев Труда?

- Пятеро россиян уже получили это звание. Это достойные, уважаемые люди. Уверен, что такие есть и в Омской области. Есть и необходимые условия – страна развивается и нуждается в тех, кто любит и хочет работать. Но я думаю, что критерии, по которым будет присуждаться это звание, еще будут уточняться. Чтобы не было никакой компанейщины. Есть, например, люди – комбайнеры, доярки, которые день и ночь самоотверженно работают на предприятии, чей собственник – частник не проводит социально ориентированную политику. Не строит детские сады, не помогает школам. Могут ли они стать героями труда? Сложный вопрос. А ведь они свою работу выполняют честно. Необходимо отшлифовать эту идею, чтобы она действительно работала на поощрение настоящих тружеников. Тогда у нас появятся авторитеты, на которые смогут ориентироваться нынешние поколения, молодежь. Не миллионеры с непонятным происхождением капитала, которых мы так часто видим по телевизору, а подлинные созидатели.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!