Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Интервью6284

Петр Хиневич, гендиректор ООО «Юката»

Петр Хиневич, гендиректор ООО «Юката»

«А в Новосибирск, кстати о бабочках, меня уже два раза вызывали, и Толоконский говорил – приезжай, у нас колесо поставишь».

С гендиректором ООО «Юката» Петром Хиневичем мы поговорили сразу же после комитета по вопросам градостроительства Омского горсовета. Комитет отверг предложение «Юкаты» перевести часть земель Воскресенского сквера из категории Р-1 (вид территориальной зоны, запрещающий строительство) в Р-8 (вид территориальной зоны, разрешающий строительство колеса с кафе и зимним садом ). Депутаты устроили застройщику разнос и не дали ему возможности выступить в защиту своего проекта. После этого Петр Хиневич общался с журналистами уже на эмоциях. Эколог Сергей Костарев, Павел Акимов из Ria7 и журналист «СуперОмска» проводили Хиневича до крыльца горсовета и задали ему все вопросы, которые накопились у омичей к таинственному ООО «Юката». Ответы на наиболее интересные вопросы и даже тексты небольших дискуссий между Петром Хиневичем, Павлом Акимовым и Сергеем Костаревым мы предлагаем вниманию наших читателей

- Депутат Юрий Федотов на сегодняшнем заседании утверждал, что ваш вопрос не имеет смысла обсуждать, потому что у вас даже нет проекта колеса обозрения?

Петр Хиневич: Сам проект может появиться только тогда, когда Р-1 переведется в Р-8. А сейчас его действительно нет. Но у нас есть самое главное – это деньги от инвестора, бывшего нашего омича Пеккера Леонида Эликовича. Он мне дает 500 млн рублей.

А что здесь происходит? Здесь идут чисто лоббистские интересы товарища Каримова, товарища Федотова – вся картина на ладони. Почему им дают слово, а нас, видите ли, даже слушать не хотят. Федотов давил на то, что у меня нет проекта. Интересно, как я могу сделать проект на Р-1? Я смогу его сделать, если у меня будет Р-8 и будет акт выбора. Потому что проект этот стоит ни много ни мало лимонов 15 – из-за этого была задержка.

– А какие могут быть у Федотова и Каримова лоббистские интересы?

Петр Хиневич: Не знаю, может быть, дом они там хотят построить. У нас три противника на весь город – Сергей Костарев, Юрий Федотов и Альберт Каримов. У нас есть 5,5 тыс. подписей горожан за колесо. Я даю их посмотреть всем, кто ко мне приходит. Сейчас я сделаю точку в этом парке, поставлю пикеты, там будут плакаты, как смотрится город с высоты полета.

(Реплика Павла Акимова) – Леонид Пеккер сказал в интервью, что не дает денег, а является всего лишь проводником.

Петр Хиневич: Правильно он сказал, он мне найдет инвестора. Но для этого нужно выполнить три основных требования: дайте акт выбора земельного участка. Второе – должен быть местный инвестор, налоги будут бешеные для государства. Нам сказал мэр, привезите, докажите, что у вас есть деньги. Я привез Пеккера, чтобы он гарантировал. У меня есть гарантийное письмо, которое лежит у мэра, и там написано, что мне дадут 500 млн рублей на колесо. И еще написано, что 400 млн на мусорный завод.

- Горсовет вам отказал в изменении вида территориального зонирования в Воскресенском сквере. Что вы собираетесь делать дальше?

Петр Хиневич: Я сейчас заходил с «Юкатой», теперь буду заходить с фирмой «Святогор». Опять подам заявку, подаю ее заново на имя мэра и на имя Тиля (главного архитектора Омска. – Ред.). Потому что реально большинство администрации за это. Потому что это крик для Омска к 300-летию. Потому что у нас нет бренда – метро у нас не будет, плотины не будет, Федоровки не будет. Мы переименуем «Юкату» – она уже всем надоела, и сделаем по-другому.

(Реплика Павла Акимова) – На заседании было озвучено, что вы входите в черный список бизнесменов, не исполняющих свои обязательства.

Петр Хиневич: Я могу состряпать этот сайт в течение сегодняшнего вечера, и введу вас туда. Это какая-то иркутская фирма. Я уже позвонил Диме Мезенцеву и сказал: «Дима, разберись с этой фирмой». И нет этой фирмы. У меня по всем моим фирмам все в порядке. Это сделали мои оппоненты.

(Реплика Павла Акимова) – В СМИ муссируется слух угрозы расправы над противниками строительства колеса, в частности, над Сергеем Костаревым.

Петр Хиневич: Этот разговор был при мне. Когда он с Николаем ( Артемьевым. – Ред.) разговаривал, там было все сказано совсем противоположно. Во-первых, какую общественную организацию он представляет? (Акимов: «Экологический комитет»). Нет этой организации, нет ИНН у этой организации. Не было там угроз, это чистый вымысел товарища Костарева. Там было по-мужски сказано.(Хиневич – Костареву) Я прочитал в БК твое высказывание, все нормально, это просто мужская обида высказана. Ко мне Николай с этим подходил – а я ему: «Николай, успокойся, он на эмоциях высказался».

(Реплика Сергея Костарева) – Объясните мне экономический смысл проекта. Необходимо 500 тыс. рублей в день для того, чтобы окупить проект за три года, как говорил Артемьев. Это 700 тысяч людей в год должно кататься. Откуда вы людей возьмете?

Петр Хиневич: Да окупить проект легко. Если вы хотите вступить ко мне в акционеры – я вас заведу. Какой экономический интерес? Там 7,5 лет окупаемость.

(Реплика Сергея Костарева) – Это исторический центр города.

Петр Хиневич: Да там нет никакой истории, там танцплощадка была. Крепость не должна иметь мертвой зоны – поэтому там никогда ничего не строилось. Я на 65% больше деревьев посажу. Налогов для Омска (от колеса) лимонов 30 в год будет. Когда построят трассу Тара-Томск, Омск останется без штанов. А в Новосибирск, кстати о бабочках, меня уже два раза вызывали, и Толоконский говорил – приезжай, у нас колесо поставишь.

(Реплика Сергея Костарева) – Если бы город хотел получать налоги, они бы перевели эту парковую зону не в Р-7, а в категорию, которая позволяет выкупить.

Петр Хиневич: Зачем она мне нужна выкупленная? Городу нельзя продавать землю, не могут многодетным найти землю.

(Реплика Павла Акимова) – Почему вы не опубликовали гарантийное письмо от Леонида Пеккера.

Петр Хиневич: Есть такой термин «экономическая безопасность». Я могу дать это письмо, прислать вам на электронку. Пеккер дал гарантию от «Мираф-Банка» от «Дойче банка» и от «Ниагары». Потому что он наш, омич. И парки я брал все под реконструкцию. И сейчас возьму «Зеленый остров» – мне дают деньги – и Советский. Под реконструкцию, сделаю. Приезжал сюда зимой Фулио – знаменитый профессор, итальянец. Я его привозил к мэру, он подарил мэру свою книгу.

(Реплика Павла Акимова) – Вы решаете судьбу парков кулуарно, никто об этом не знает.

Петр Хиневич: Но нам никто не дает выступить! Вот мне сейчас дали слово? И 12 канал мне слова не дал – почему противников колеса рекламируют, а мне не дают времени. В «Бизнес-курсе» я на правах рекламы давал интервью, но я купил его.


P.S. После нашего разговора Петр Хиневич прислал «СуперОмску» копии писем от «Мираф-Банка» и компании Niagara Industries International Ltd, однако просил их не публиковать. Письма датированы концом мая 2013 года. В них говорится, что если «Юката» получит разрешительную документацию, компании Леонида Пеккера рассмотрят возможность кредитования, поиска инвесторов или даже софинансирования проекта. Размеры конкретных инвестиционных сумм в письмах не указываются.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска за сегодня

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

713

«Колдунов много»: атаман об обнаружении следов магических обрядов в омском сквере

Вчера 20:01

446

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

474

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12538

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1315

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

379

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

920

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

473

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

546

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

485

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

634

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

880

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

664

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Вчера 11:29

3567

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Вчера 08:26

1583

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

17 апреля 2024 21:04

1143

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

17 апреля 2024 20:31

1250

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

17 апреля 2024 20:07

15563

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

17 апреля 2024 19:31

1705

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

17 апреля 2024 19:00

1073

В Омске губернатор Виталий Хоценко встретил патриотический поезд «Сила в правде»

17 апреля 2024 17:48

1420

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168044

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26298

За попавшего на камеру омского подрывника банкомата назначили награду

17 апреля 2024 16:05

3960

Стало известно, как в Омской области будут утверждать глав муниципальных округов

17 апреля 2024 16:01

1645

Хоценко сообщил о формате празднования Дня Победы в Омске

17 апреля 2024 13:40

7613

Заявлены масштабные планы по озеленению Омска в 2024 году

17 апреля 2024 13:29

1428

Рособрнадзор объявил предостережение ОмГУ имени Достоевского

17 апреля 2024 12:01

1727

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1315

Депутаты обсудили возможность социального участия для омских застройщиков

17 апреля 2024 11:37

1369

Глава Омской области Хоценко встретился с министром экономического развития РФ Решетниковым

17 апреля 2024 09:45

1431

«СуперОмск» поздравляет Александра Кригу с юбилеем

17 апреля 2024 09:30

1331

Во главе омской колонии поставили специалиста по госзаказу

16 апреля 2024 22:08

1999

Омичи могут попасть на уличный баннер приставов за долг от 10 тысяч рублей

16 апреля 2024 21:09

1717

К Омску движутся тонны льда

16 апреля 2024 21:03

9694

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27065

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7249