Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Интервью2985

Александр Артемов, председатель политсовета регионального отделения «Единой России»

Александр Артемов, председатель политсовета регионального отделения «Единой России»

«Я не боюсь партийной ротации и не трясусь за собственное место».

«СуперОмск» продолжает серию «фронтовых» интервью беседой с Александром Артемовым, руководителем регионального отделения «ЕР» в Омской области. После фронды шести «единороссов» с жалобой на него в ЦИК «Единой России», разумеется, возникли сомнения в прочности его позиции. Но по личным впечатлениям могу сказать, внешне Александр Артемов выглядит уверенно и спокойно. Это либо старая административная привычка – держать удар, наружно не выказывая боли, либо уверенность в собственных силах и хорошей поддержке федеральных покровителей. И то и другое одинаково почетно. Конечно, ходили слухи, что после «наезда» шести однопартийцев у Александра Васильевича была едва ли не истерика. Но, повторюсь, если судить по тому, как он держится – это только слухи. Несомненно, благоприятное впечатление производит блестящее владение информацией о состоянии партийных дел и не только в регионе. И готовность к предстоящей серьезной выборной борьбе. Возможно, именно безоговорочная победа кандидатов партии власти на предстоящих в регионе массовых выборах всех уровней упрочит положение Артемова как главного партийного бонзы «ЕР».

Итак, Александр Артемов в эксклюзивном интервью «СуперОмску».

- «Народный фронт – за Россию» для чего эта организация понадобилась Владимиру Путину?

Александр Артемов: Я читал ваше интервью с Сергеем Кара-Мурзой и во многом, если не во всем, с ним согласен. На мой взгляд, Кара-Мурза высказывает совершенно правильные мысли. Что касается целей и задач создания «Народного фронта»… Годы правления Владимира Путина ясно показали, что его база, его поддержка – это не только члены партии «Единая Россия». Это лучше всего иллюстрируют выборы. Проводя президентские кампании на территории омского региона, мы сталкивались с парадоксальной ситуацией. Пропрезидентская «Единая Россия», например, набирает 30 – 40%, Владимир Путин стабильно набирает 65-70%! В самом отдаленном селе какой-нибудь дедушка, всю жизнь голосовавший за коммунистов, на президентских выборах вполне может заявить, что, меня, мол, агитировать не надо – я буду голосовать за Путина. В этом простом примере – суть создания «Народного фронта».

- Это люди, и они доверяют Путину персонально. Но как в «Народном фронте» достигнут компромисса разные партии?

Александр Артемов: Знаете, Сергей, я часто и много общаюсь со своими коллегами из других фракций. И пришел к простому выводу – у нас одна цель. Единая, без кавычек, неделимая, сильная Россия. Это отличная почва для компромисса – эта общая цель для патриотов, либералов, центристов, левых, правых. Никто не хочет развала России, мы наглотались суверенитетов и хорошо знаем, что это такое. Все хотят видеть Россию экономически сильной и процветающей. Да, у нас разное тактическое видение этих целей, но стратегическая задача одна и та же. Среди учредителей нашего регионального «Народного фронта», я это точно знаю, будут представители разных политических партий. Кроме КПРФ, которая априори не может вступить в компромисс с действующей властью.

– «Единая Россия» делегировала Владимира Путина во власть. Почему президенту стало не хватать такого могучего, без преувеличения, политического инструмента, как «ЕР»?

Александр Артемов: Знаете, а кому-то просто не нужен членский билет «Единой России», но участвовать в государственном строительстве вместе с Путиным у него есть и силы и желание. Это те самые 30-40% избирателей, которые, не голосуя за «ЕР», всегда голосуют за Путина. И было бы неосмотрительно не привлечь такой мощный социальный резерв. Если говорить о «Единой России», то нашу партию хоронили уже неоднократно. Есть люди, которые просто считают дни и часы до нашей партийной кончины. Хочу ответить на это словами Вячеслава Володина, он недавно говорил об этом на встрече с руководителями политологических центров. Так вот Володин прямо заявил, что «Единая Россия» была, есть и будет пропрезидентской политической партией. «ЕР» была, есть и будет важнейшим стабилизирующим фактором политической системы страны.

- Как у Бернарда Шоу – слухи о моей смерти прошу считать сильно преувеличенными?

Александр Артемов: И лучшее доказательство этому – наше участие в 100% выборов, которые состоятся 8 сентября. Тут, конечно, сразу приводят пример и.о. мэра Москвы Сергея Собянина, который предпочел стать самовыдвиженцем на предстоящих мэрских выборах. Но необходимо учитывать, что Москва – это особый регион, и для Собянина это первые столичные выборы. Но в других регионах пять или шесть губернаторов выдвигаются от «Единой России». Идут полтора десятка выборов в Законодательные Собрания различных регионов: «ЕР» – обязательный участник. Вот отличный пример – выборы мэра в Абакане. Там тоже кандидат самовыдвиженец. Но! В Городском совете Абакана этот кандидат лидер списка «Единой России»!

- Вы расцениваете предстоящие выборы как шанс имиджевой реабилитации «Единой России» после относительной неудачи на выборах предыдущих?

Александр Артемов: Как я уже говорил, мы участвуем практически во всех выборных кампаниях, но наиболее крупные и приоритетные – это выборы глав в Полтавском, Нововаршавском и Горьковском муниципальных районах. Мы вообще ставим задачу взять на этих выборах не менее двух третей мандатов. Наша прошлая неудача в Кормиловке была хорошим уроком. И много тогда говорилось о поражении «Единой России», но почему-то мимо внимания прошли победы кандидатов от «ЕР» в Омском и Муромцевском районах. Это нормальная политическая борьба с победами и поражениями. Было бы странно и подозрительно, если бы мы выигрывали все выборы подряд.

- Тогда обвинений в окончательном «бронзовении» не избежать. Кстати, призыв Дмитрия Медведева к партии власти «не бронзоветь» по-прежнему актуален?

Александр Артемов: Разумеется. Вот, кстати, и участие наших представителей в «Народном фронте» продолжит работу по «разбронзовлению». Свободная конкуренция идей, свежие мысли – это импульс к постоянному обновлению.

– Что касается обновления. Сегодня многие «горячие головы» призывают едва ли не к тотальной ротации в партийном руководстве, как сдержать внутрипартийных радикалов? И вообще они не слишком горячатся?

Александр Артемов: Нет, не слишком. Но поспешать лучше не спеша. Есть хороший исторический пример – перед 1941-м тоже тотально зачистили командование армией – потом отступали до самой Волги. Или культурная революция в Китае – тоже зачистили капитально и пришли к политическому и экономическому коллапсу. А вот пример прямо противоположный – точечная и очень продуманная кадровая политика Владимира Путина, которая усиливает государственную систему страны. Что касается меня, то решить вопрос со мной можно в течение минуты. Но у меня, например, никогда не поднимется рука взять и в одночасье сменить всех руководителей местных отделений партии. У нас и в уставе записано – выборную должность можно занимать не более двух сроков подряд. Отработал – большое спасибо! Продолжай работать – приноси дальше пользу партии.

- Значит, можно смело утверждать, что руководитель омского регионального отделения «Единой России» Александр Артемов не боится партийной ротации, кадрового омоложения и не трясется за свое место?

Александр Артемов: Разумеется, не боюсь.

– Как происходит взаимодействие нашей омской партийной организации с сильной фигурой в политическом истеблишменте России – Вячеславом Володиным?

Александр Артемов: Разумеется, нам приходилось очень тесно общаться, когда Вячеслав Володин был секретарем Генерального совета партии. Да, в тот момент мы достаточно активно контактировали. Сегодня эти контакты происходят во время рабочих встреч, связанных с партийными вопросами. Эти встречи не носят индивидуальный характер, тем более и нужды такой нет. Сейчас у Вячеслава Володина, как у первого заместителя главы президентской администрации, совсем другие задачи.

- И, возвращаясь к «Народному фронту». Насколько велик риск, что «НФ» превратится в клон «ЕР»? Насколько руководству вашей партии нужно «фронтовое» лидерство?

Александр Артемов: Позвольте я буду отвечать только за региональное отделение. Как я уже неоднократно заявлял, руководителей «ЕР» в нашем омском отделении «Народного фронта» не будет вообще! Более того, если мы, руководство «ЕР», и будем вступать в «Народный фронт», то будем делать это значительно позже. Чтобы в принципе избежать обвинений в попытках «подмять» «НФ». Вот уже пишет «БК», Артемов ведет Головачева, кто-то пишет нет – это Бонковский ведет Головачева. Он является нашим коллегой по фракции, не более того.

Сергей Прудников.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!