Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть3094

Защищая Двораковского, Караулов тряхнул омской стариной

Защищая Двораковского, Караулов тряхнул омской стариной

В Омске вновь обсуждают творчество «телекиллера» Андрея Караулова. По мнению политологов, «пиная» экс-мэра Виктора Шрейдера и его замов Татьяну Вижевитову, Евгения Фрезоргера и Юрия Гамбурга, Караулов должен был «отмыть» нынешнего градоначальника Вячеслава Двораковского, которого Путин обидно назвал «поросенком». Заодно надо было очернить губернатора Назарова, набравшего «не тех» людей. Заказ же мог поступить от «прополежаевской команды». Впрочем, выполнен он был весьма посредственно.

В Омске вновь обсуждают творчество «телекиллера» Андрея Караулова. По мнению политологов, «пиная» экс-мэра Виктора Шрейдера и его замов Татьяну Вижевитову, Евгения Фрезоргера и Юрия Гамбурга, Караулов должен был «отмыть» нынешнего градоначальника Вячеслава Двораковского, которого Путин обидно назвал «поросенком». Заодно надо было очернить губернатора Назарова, набравшего «не тех» людей. Заказ же мог поступить от «прополежаевской команды». Впрочем, выполнен он был весьма посредственно.

Возвращение к омской тематике случилось в карауловском «Моменте истины», который вышел в эфир «5 канала» 14 мая в 0:10. Для начала «телекиллер» припомнил скандал, который сам же раздувал в прошлых «Моментах истины» вокруг случая с Юрием Гамбургом на охоте в апреле 2011 года.

«Поссорились, на пути высокопоставленных охотников оказались ребята из района, дорогу не поделили. И в ребят полетели пули», – сокрушался Андрей Караулов.

После этого телеведущий сразу обратился к жгучей современности, вспомнив апрельскую «прямую линию» с Владимиром Путиным и вопросом Алевтины Рапацевич к президенту.

«Недавно на «прямой линии» Путин как выразился о мэре Омска? – «поросенком» назвал… Я напомню, бабушка пробилась к микрофону, о ценах на ЖКХ рассказала и о многом, что происходит в Омске. Правда, не сказала, какое наследство досталось нынешнему мэру от прежнего, – рассказывал ведущий. – Год назад поменяли мэра Омска. Господин Шрейдер, в его бытность некто Фрезоргер – вице-мэр Омска, как и Гамбург, курирует как чиновник сделку – продажу Первомайского рынка – один из самых больших омских рынков».

Далее Андрей Караулов занялся самоцитированием и пересказом своего антишрейдеровского фильма «Стая» (транслировался в эфире «12 канала» в 2010 году, в период наивысшего противостояния горадминистрации и мэра Виктора Шрейдера с одной стороны, и облправительства и губернатора Леонида Полежаева с другой. – Ред.).

Наряду с Гамбургом и Фрезоргером он вспоминал вице-мэра Татьяну Вижевитову (ныне руководитель аппарата сенатора Андрея Голушко. – Ред.), ее диссертацию и лишение кандидатской степени. Весь дальнейший рассказ шел исключительно об экс-градоначальнике (ныне депутате Госдумы) Шрейдере и якобы покупке им 10 га парковой земли за 3 млн рублей. Все это разбавлялось записями телефонных разговоров Караулова с Шрейдером, с депутатами Алексеем Митрофановым и Максимом Шингаркиным.

«Основное, что должно быть вменено бывшему мэру – нецелевое использование лесных участков», – сделал в конце вывод Шингаркин.

Теперь политологи и СМИ гадают, чего вдруг Караулов обрушился на Виктора Шрейдера, который уже полтора года как не руководит Омском. Завкафедрой политологии ОмГУ Инна Ветренко считает, что удар планировалось нанести, прежде всего, по первому зампреду облправительства Юрию Гамбургу и опосредованно по губернатору Виктору Назарову. Вот только вышло у Караулова все путано.

«Почему он вспомнил охоту именно Гамбурга? Скажем, это его ответ или через него «ответ Чемберлену». Поскольку здесь всплыла эта история с бабушкой. Якобы обнаружилось участие Гамбурга в организации поездки, и вроде ей специально подготовили такой вопрос, который обнажит омские проблемы и нанесет тем самым удар мэру. Как мы знаем, Вячеслав Двораковский — это прополежаевская команда. Здесь прослеживается преемственность еще прошлой политической элиты», – рассуждает Ветренко.

В том, что это именно заказ, Ветренко не сомневается:

«Миссия Караулова в политическом пространстве давным-давно понятна всем, и даже не экспертам, а простым людям. Это наемный «черный пиарщик», который занимается организованным, спланированным и профинансированным черным пиаром по отношению к каким-то политическим силам».

С этим согласна доцент кафедры философии и социальных коммуникаций ОмГТУ Галина Татаринова. Заказчики, по ее мнению, ведут разведку боем накануне далеких еще губернаторских выборов.

«По-моему, здесь уже проявляется пока далекая борьба каких-то сил за губернаторское кресло. Сейчас трудно назвать конкретные имена. Но, естественно, что если человек намеревается получить какую-то власть в регионе, то он заинтересован творить что-то негативное на федеральном уровне и высвечивать кого-то в определенном свете, в частности, Гамбурга», – считает Татаринова.

Вот как она объясняет вплетение в очередной «Момент истины» Шрейдера, Фрезоргера и Вижевитовой:

«Прямо говорить, что «мы мочим Юрия Гамбурга», ведь неудобно. Нужен какой-то контекст. Шрейдер-то, конечно, фигура в этом плане уже не перспективная. Он в данном случае годится для контекста, как и другие члены его команды. В этом контексте и звучит имя молодого Гамбурга».

Добавим, что Андрей Караулов является одним из любимых тележурналистов бывшего омского губернатора Леонида Полежаева. До отмены губернаторских выборов (отменены в 2004 году) Караулов неоднократно приезжал в Омск для записи интервью с Полежаевым, которые затем транслировались по «12 каналу» в «Моментах истины», изготовленных специально для омичей. Наблюдатели отмечают, что незадолго до выхода в эфир последней карауловской передачи с омской «проблематикой» Леонид Полежаев был в столице.

Стоит также напомнить, что сюжеты Андрея Караулова об Омске и омичах не раз становились поводом для скандалов и судебных исков. Известно, что кроме Шрейдера и членов его команды Караулов очень не любит депутата Госдумы Олега Смолина. Как-то он обвинил Смолина в покровительстве секс-меньшинствам, а еще ранее – в приверженности культам вуду.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!