Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Интервью4277

Виктор Варжин

Виктор Варжин

«Я не считаю себя слишком религиозным человеком, но если люди нуждаются в духовном окормлении, если есть искреннее желание, то помочь им, безусловно, надо».

Генеральный директор ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктор Варжин в рубрике «Есть мнение». О проблемах и достижениях компании в уходящем году. О долгах потребителей и социальной ответственности «Газпрома». О депутатской работе и церковных куполах. О том, как сделать жену союзником и помощником. О литературных, кулинарных и музыкальных пристрастиях. И еще о том, что работа не отпускает даже в выходные.

Подходит к концу 2013-й, с какими итогами заканчивает текущий год «Газпром межрегионгаз Омск»? Срабатывает принцип личного успеха?

Виктор Варжин: В такой вертикально интегрированной системе как «Газпром» принцип личного успеха все-таки вторичен. Здесь очень важна слаженность работы системы. Позволю себе сравнение – мы, региональные газовые компании, чувствуем себя звеньями одной большой цепи. И очевидно, что в цепи не бывает второстепенных звеньев, более или менее значимых, – все важны. Работа в системе насколько сложна, настолько и интересна. К тому же мы интегрированы не только вертикально, но и горизонтально. Несколько геометрические аналогии, но они наиболее точные в данном случае. Сталкиваясь со сложностями, мы всегда можем обратиться за советом, помощью по аналогичной проблеме к своим коллегам, работающим в любом регионе России. И точно так же кто угодно из них может обратиться к нам. Как говорится, обмен опытом. Это то, что называется принцип командной работы, где каждый нацелен на успех каждого. В конечном счете, на успех компании.

- Это, конечно, хорошо. Но хотелось бы услышать и о проблемах? Или их нет?

Виктор Варжин: Нарушение платежной дисциплины, дебиторская задолженность. Эта проблема типична и, к сожалению, постоянна. И в этой связи хотелось бы пояснить следующее – мы социально ответственная компания. Любой сбой в нашей работе удесятеряется в общественном сознании. Для Омска и области это особенно актуально. Среди наших потребителей газа больше 200 тысяч абонентов. Для сравнения у наших коллег из Новосибирской области – чуть больше 20 тысяч абонентов. Ощутимая разница? Вот и получается что у нас возможность возникновения проблем на порядок больше. К числу проблем можно отнести и недостаточную правовую грамотность среди наших потребителей. Мы помним об ответственности перед потребителями, но зачастую в отношении себя получаем ситуацию с точностью до наоборот.

- Правовой нигилизм?

Виктор Варжин: Нигилизм – это, пожалуй, несколько категорично. Скорее, именно недостаточные знания своих прав и обязанностей, перекладывание ответственности на чужие плечи. В этом году у нас количество потребителей среди юридических лиц выросло на 380. В этой связи очень важно, чтобы бесперебойность поставок и своевременность оплаты были главными приоритетами. И для поставщика, и для потребителя. Согласитесь, очень просто и очень удобно – жить и работать по закону. Это, если хотите, наиболее оптимальные правила игры, правила взаимодействия. Если сегодня у нас налажены конструктивные отношения с абонентами и промышленными предприятиями, то с организациями коммунального комплекса возникают проблемы. И они, естественно, вызывают общественный резонанс. И это логично, за деятельностью ЖКХ стоят люди, это обеспечение их комфорта. По закону мы имеем право не поставлять газ должникам, но часто нас вынуждают игнорировать закон... такая у нас социально ответственная работа.

- А что в конце года вы бы отнесли к числу безусловных достижений нашего омского «Межрегионгаза»?

Виктор Варжин: На сегодняшний день наша компания «Газпром межрегионгаз Омск» входит в десятку лучших компаний по состоянию дебиторской задолженности, несмотря на все сложности. Это всецело заслуга нашего коллектива. Вот хотелось бы остаться в этой десятке. А то ведь температура понижается – отбор газа увеличивается, а задолженность далеко не всеми потребителями погашена. И морозы никто не отменял.
 
- Тащить такой груз ответственности и как генеральному директору, и как депутату Заксобрания – нелегко. Это «съедает» все ваше время полностью или что-то остается для семьи, для себя?
 
Виктор Варжин: Выходные дни, пожалуй, если, конечно, не возникает командировок или депутатской работы. И праздники, иногда.

- Как жена все это терпит?
 
Виктор Варжин: А я, знаете, когда летом выезжал в 14-й избирательный округ, на спартакиады и различные спортивные праздники, то я брал жену с собой. Ей это даже стало нравиться. Вот совсем недавно в Крутинской гимназии вручал форму 6 «Б» кадетскому классу. Удалось для церкви в Оглухино купола изготовить, уже доставили их туда, скоро установка, – сруб церкви несколько лет стоял, и люди обратились с просьбой помочь. Я не считаю себя слишком религиозным человеком, но если люди нуждаются в духовном окормлении, если есть искреннее желание, то помочь им, безусловно, надо. Православие ведь не только вера – это духовная, этическая традиция, это, если угодно, духовная скрепа. Вот, собственно, я и жену подключаю к этой работе.
 
- Разделила бремя ответственности?

Виктор Варжин: А что ей остается… Дети у нас уже взрослые: младшая дочь учится на третьем курсе университета в Праге, старшая уже работает.
 
– Ну а для хобби, если таковое есть, время остается?

Виктор Варжин: Готовить люблю, если есть возможность и время, то блюда из мяса. В кулинарии у меня нет каких-то особых предпочтений – казахские, кавказские, русские блюда – лишь бы вкусно было. Кто ел – оставались довольны моей поварской деятельностью. Иногда играю на гитаре – это увлечение юности. Поем с женой, она у меня неплохо играет на фортепиано. Вот такой семейный музыкальный дуэт. Друзьям нравится.

 - А что в гитарном репертуаре у генерального директора «Межрегионгаз Омск»? Рок-н-ролл, поп-музыка, дворовые шлягеры?

Виктор Варжин: Знаете, преимущественно песни юности – дворовые, 80-х. Кстати, наша компания участвует в корпоративных смотрах художественной самодеятельности. В бытность, когда еще был замом по общим вопросам, принимал в них участие. Солировал в составе мужского квартета. Неплохо получилось – занимали призовые места. Не скрою, это было приятно. На фоне красивых девушек и молодых людей – квартет из четырех мужчин не потерялся.

- А книги удается почитать, за новинками следите?
 
Виктор Варжин: Мои литературные вкусы уже сформировались. Из предпочитаемых жанров – историческая проза, публицистика. Вот еще стал много читать юридической литературы, это, знаете, интересное и полезное для саморазвития и для профессиональной деятельности чтиво.

- Получается, работа исподволь формирует литературные вкусы и заставляет думать о себе даже в свободное время?

Виктор Варжин: Пожалуй, вы правы, не зря же говорят, что бытие определяет сознание…

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!