Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Интервью6184

Иван Охлобыстин, режиссер и актер

Иван Охлобыстин, режиссер и актер

«Возможно, когда-нибудь я буду жить в Сибири».

Иван Охлобыстин – личность многогранная. Режиссер, актер, священник, писатель, в прошлом даже политик…

Роль доктора Быкова из сериала ТНТ «Интерны» превратила Охлобыстина в самого известного и родного для телезрителей врача страны. Впрочем, с публикой он общается не только с экрана, но и со сцены зрительных залов, поскольку постоянно гастролирует.

В этот раз артист привез в Томск свою новую программу «Духовные беседы». О ней, о благословении по дороге в Сибирь, об «Интернах» и, конечно, о любимой семье Иван Охлобыстин рассказал на пресс-конференции в Томске.

- 180-я серия сериала «Интерны» очень напоминает заключительную. Будет ли продолжение всеми любимого сериала?

Иван Охлобыстин. Продолжение «Интернов» будет, и я буду там сниматься. Я поражен живучестью этого проекта, ведь очень сложно снять такое количество серий и не опозориться. Я как-то сказал сценаристам: «Ребята, если не опозоритесь до 180 серии, я вам в ноги поклонюсь!» И поклонился!

­-  Как оценивают ваши дети ваше творчество?

Иван Охлобыстин. У меня дома 11 телевизоров и ни один из них не включается обычно. Мои дети все смотрят по компьютеру. Видимо, они уже все мои работы видели. У них совершенно равнодушное отношение к моей деятельности на телевидении, их раздражает, что наша фамилия очень известна. Иногда дети даже предпочитают использовать псевдонимы. Они не то что стесняются нашего родства, просто излишняя известность мешает их общению.

- Смотрите ли вы «Интернов»?

Иван Охлобыстин. С 1 по 20 серию «Интернов» я видел вместе с Оксаной. На 87-ю попал случайно по дороге из Суздаля, видел ее в компании дальнобойщиков в кафе, вместе хохотали.

80-й я заинтересовался, когда прочел восторженные отзывы, подумал, почему она всем людям нравится? Решил сам оценить. Еще 130-ю видел, где действие происходит в чеховской усадьбе. Остальной сериал я себе на старость оставил.

- Доктор Быков большой фанат компьютерных игр, а как вы относитесь к ним?

Иван Охлобыстин. Я по первому образованию оператор ЭВМ, поэтому примерно понимаю, как оно там все делается.

Для меня компьютерные игры всегда были своего рода релаксом, когда я мог себе это позволить. Более того, я писал несколько сценариев для компьютерных игрушек. Оксана еще до «Интернов» забегала и говорила: «Вот тебе 30 лет, а ты сидишь как ребенок с красными глазами, играешь!». Я говорю: «Оксан, тут выбор такой: либо с красными глазами сидеть, либо водку жрать. Подустал я». Всегда любил стратегии, мифологемы.

- А что вы привнесли в образ доктора Быкова за пять лет?

Иван Охлобыстин.  Это не я, мои черты в доктора Быкова внесли сами сценаристы, посмотрев  и послушав меня. Поэтому особых усилий я не прилагал. Доктора Быкова срисовали с меня и сделали холериком. Сам я не кричу. Меня умиляет ситуация, когда мне дают огромный текст, сверху написано «Быков» и ремарка «Орет!» (смеется). Очень сложно так много кричать.

- Какое яркое событие можете выделить для себя в 2013 году?

Иван Охлобыстин. Для меня всегда самое большое событие - это встреча с каким-то человеком. В 2013 году их было много, поскольку я ездил по России, посетил 20 городов.

Совершенно неожиданно появилась новая программа «Духовные беседы». Оказалось, что простые разговоры людям гораздо интереснее, чем повсеместная «развлекаловка». Зрителям не надо, чтобы их веселили. Сначала я выступал с литературными чтениями, но потом понял, что нельзя ездить без новых рассказов.

Люди мне отдают 1,5 часа своей жизни, и гастроли не должны быть «чесом», надо представлять что-то эксклюзивное.  Решил прекратить литературные чтения, когда понял, что не в состоянии в каждом новом городе читать новое произведение. Мы дали последнее выступление, где я задумал ничего не читать, а просто ответить людям на их вопросы. И выяснилось, что сегодня это самый востребованный жанр! Больше всего задают житейские вопросы, духовные, общественно-политические. Часто интересуются моим мнением по национальному вопросу, я же никогда не скрывал, что придерживаюсь национально-патриотических воззрений в их здоровой форме, без дикостей. Народ везде, как я заметил, разный. Где-то импульсивный, где-то ровнее. В Прибалтику ездили, меня организаторы предупреждали: «Не переживайте, у нас народ спокойный и холодный». Но в русских городах не было такой большой отдачи, эмоций от зала, как там. Главное - я чувствую, что полезен людям как информатор.

- Если бы вам дали полтора часа без вопросов, то что бы вы рассказали людям за это время?

Иван Охлобыстин. Я читал бы стихи Ефрема Сирина. Он очень поэтичен. Церковнославянский язык сам по себе очень многослоен, необычайно мелодичен. Русский язык - это утилизированный церковнославянский. Думаю, пора возвращаться к истокам языка. В последнее время словесность обогатилась только двумя словам: «Упс» и «Вау». Мне Петр Николаевич Мамонов в свое время открыл красоту стиха Ефрема Сирина, его богословских суждений. Они очень красиво звучат, вот к примеру: «Я не буду петлять другими дорогами духа для достижения Бога, но подобно жениху, торопящемуся на свадьбу, пробегу насквозь садов в свет Господень».

- Следите ли вы за современной российской литературой, какие из недавно прочитанных книг вам запомнились?

Иван Охлобыстин.  Я читаю Алексея Иванова, мне нравится его «Географ глобус пропил», кстати, я снимался в «Царе» по его сценарию. Очень люблю Михаила Елизарова, всем рекомендую прочитать его «Библиотекаря». Это то чтение, которое приносит удовольствие.

Интересен мне Владимир Шаров, его роман «Репетиция» сложно сконструированный.

За творчеством Пелевина слежу. Отечественных поэтов я тоже читаю. Не вспомню фамилии, но из разных городов привожу сборники, которые мне дарят авторы. Восхищаюсь, что иной раз наталкиваюсь на шедевры. Но много времени на чтение у меня нет.

- В вашей семьей сложились свои традиции?

Иван Охлобыстин. Да. Новый год мы справляем в церкви, ходим туда на литургию. А потом все отмечается очень традиционно: «Ирония судьбы, или С легким паром», салат оливье, нелепые звонки родителям и друзьям, причем в 90 случаях из 100 не дозваниваешься, поскольку сеть перегружена. Еще мы молимся перед едой. Дружно катаемся на велосипедах, в тир ходим. Мы любим военно-спортивные мероприятия. У нас детки боевые, занимаются айкидо, тайским боксом, гимнастикой…

- У вас четыре дочки. Как отцам найти общий язык с дочерьми, стать их другом?

Иван Охлобыстин. Подтверждаю: «папины дочки, мамины сыночки» - очень верное выражение. Я бессилен перед девчатами. Я им дал основы НЛП, психологического воздействия, гипнотерапии Мильтона Эриксона, они знают, как «закладывать якоря», как общаться с мужчинами. Но со мной у них своя тактика. Они подходят ко мне, спину чешут, я размягчаюсь, и тогда они начинают: «Нам надо 300 рублей, мы собрались туда-то…».

- Как вы относитесь к тому, что многие ваши фразы из фильмов и из интервью растаскивают на цитаты?

Иван Охлобыстин. Это «синдром ЛаоЦзы» - большая часть высказываний мне приписана. Не знаю даже, как к этому относиться. Если звезды зажигаются, это кому-то нужно, как писал Маяковский. Может, кому-то мои фразы помогают. Я лишен бытовой гордыни, поскольку закончил ВГИК, у меня там все желание славы перегорело. Я не актер в привычном понимании, для меня известность - это больше обременение, чем повод для гордости. Я не стал дольше крутиться перед зеркалом, когда меня стали чаще узнавать. По улице я иду, как по деревне родной, со всеми здороваюсь.

Раньше с каждым десятым, потом с каждым пятым, теперь просто со всеми прохожими. Дети смеются надо мною: «Папа, тебе этот человек даже «Здравствуйте» не сказал! Я говорю, «Ну ничего, на всякий случай…». У меня уже такая привычка появилась. Когда еду по Москве, везде попадаются щиты с рекламой нового сезона «Интернов», вот что значит хорошая реклама. Но когда ты на себя смотришь и думаешь: «Какой же я красивый!», то уже пора пилюльки пить. У меня моя слава кроме смеха ничего не вызывает.

- Вы активный пользователь Интернета. В какой из социальных сетей вы чувствуете себя комфортнее?

Иван Охлобыстин.  Не могу себе ничего позволить, кроме твиттера. Он реактивен. Фейсбук требует больших усилий. Ты написал пост, обсудил его, пообщался… И количество читателей важно.

У меня в твиттере 740 тысяч подписчиков, Фейсбук не выдержит такого объема.

-  Недавно вы приглашали в свой новый фильм Гарика Сукачева. О каком проекте идет речь?

Иван Охлобыстин. В Киеве будет сниматься моя «Узкоколейка». Это довольно сложный сценарий. Обычно то, что я пишу, сразу находит реализацию. А два сценария, «Мотылек» - история про маленькую девочку, которая отстала от родителей и самые плохие люди города считают своим долгом огородить ее от всего злого, привести назад к родным и «Узкоколейка» - фантасмагория, лучшее, по моему мнению, из всего, что я написал, пока не воплощены в жизнь. «Узкоколейка» тяжелая в производственном отношении вещь. Но сейчас киевляне за нее взялись. Я ездил представлять проект, Гарика предложил режиссером.

- У вас уже было несколько совместных проектов с Гариком Сукачевым. Как вам его «Дом солнца» на экране?

Иван Охлобыстин.  Очень хорошо. У меня отличался финал – главный герой не умирал, все сводилось к первой любви на фоне феномена эстетики советских хиппи. Но он имел право изменить историю, режиссер в фильме главный. Остальное он дословно выдержал.

Мне очень понравился фильм. Гарику не жалко отдавать свои сценарии. Это тот случай, что если человек талантлив, то во всем.

- У вас много друзей, среди них больше мужчин или женщин?

Иван Охлобыстин. Женская и мужская дружба ничем не отличаются. Говорят, что с женщинами нельзя дружить.

Чушь собачья! У меня много друзей, девчонок и ребят. Точнее, сейчас уже мужиков и дам, дядька я зрелый, это для меня они все мальчишки и девчонки. Но надо осознавать, что основной друг мужчины - его жена. Остальные мал по малу откалываются. Остается малый костяк, закрепленный навсегда, до гробовой доски.

Они уже родственники, приходят когда хотят, уходят когда хотят… Спать захотел – пошел и лег, а они сидят у тебя на кухне, претензий не имеют, ты им уже не нужен, ты просто «точка», где они встречаются.

- А друзья из актерской среды у вас есть?

Иван Охлобыстин. Да, поскольку среди актеров много порядочных, замечательных людей. Не знаю, о чем пишут глянцевый журналы, мол, «беспрерывно кокаиновые артисты тусят в ночных клубах». Я просыпаюсь рано утром, поскольку меня будит мой водитель Азымыч, он плотный мужчина, зычно говорит «Иван, пора!». И в 23 часа я домой приезжаю, Оксана меня перекрестит, я поцелую ее и шестерых наших детей и спать ложусь.

Так у меня весь день между Азымычем и Оксаной. Поехать при таком графике в клуб тусить - это уму непостижимо, представить себе такого не могу.

- Как вы относитесь к русским маршам?

Иван Охлобыстин. Русские марши – это живая реакция на происходящее, потому что очень некорректно себя ведут люди, приехавшие со стороны. Нонсенс, когда в СМИ идет рекомендация психолога о том, как себя вести, если на тебя с ножом напали. Это уму непостижимо. Нас учат изначально, предполагая, что это случится.

К сожалению, я вижу, что сейчас не прилагается усилий, чтобы сделать это движение цивилизованным. Вот те национал-патриотические партии, которые хотели зарегистрироваться, не зарегистрировались. А Русскими Маршами по-прежнему управляют либо хулиганы, либо провокаторы. В принципе, что мешает тот же Русский Марш отправить в Коломенский монастырь очищать от грязи или девчонок провожать до дома, или бабок переводить через улицы. Да миллион дел.

Этот вопрос как-то всегда обходился, считался чем-то неприличным. Все остальные нации объединились, они не стесняются. Не нужно стесняться своей нации, ты - это наследие твоих предков, твоей истории. Но нельзя ее делать своим преимуществом.

Материалы предоставлены телеканалом ТНТ.

Автор Глеб Иванов (совместно с телеканалом ТНТ)

«Интерны» 30 декабря с 15:30 до 18:30 и 5 января с 10:00 до 22:30 на ТНТ, 16+

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска

Могут ли омичи сжигать листву с бочках и готовить шашлыки на мангале?

Сегодня 12:47

978

Клиническая база проекта «УДАР» на базе AI для пациентов с подозрением на инсульт признана лучшей в стране

Сегодня 12:20

254

Омский губернатор Хоценко назвал число проголосовавших за объекты благоустройства

Сегодня 12:05

295

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

11112

«Что делать?», или Путеводитель по разным жизненным ситуациям от Tele2

«Что делать?», или Путеводитель по разным жизненным ситуациям от Tele2

29 марта 2024 13:24

10683

Травматологи спасли от инвалидной коляски юную омичку после ДТП

Сегодня 11:45

281

Каждый пятый житель Омска собирается купить автомобиль в ближайший год

Сегодня 10:47

372

Омскому некогда крупному заводу-производителю теплоизоляции выдали направление на ликвидацию

Сегодня 09:02

342

В Омске еще три муниципальных луидора оказались на торгах

Сегодня 08:14

448

Председатель ассоциации омских фермеров призвал коллег объединяться для поддержки

Вчера 21:29

629

Омская медведица-засоня Кроха наконец проснулась и то ради еды

Вчера 21:11

706

Руководству омских муниципальных учреждений дают шанс избежать увольнения за «финансовую скрытность»

Вчера 20:07

802

Красногорский гидроузел Омска подготовили к отражению паводка

Вчера 19:37

1269

В Омской области зарегистрировали ассоциацию фермеров

Вчера 19:29

1006

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 16 апреля 2024 года

Вчера 19:00

742

Закрытие омской школы № 89 из-за трещины станет временным

Вчера 18:20

1783

Заявлено о некачественной организации дорожного движения в Омске

Вчера 17:23

1019

В Омске прошел женский хоккейный турнир «КосмоОмск»

Вчера 17:10

743

На базе омского Штаба общественной поддержки стартовала акция «Экологический этикет»

Вчера 16:39

813

Стали известны итоги встречи омского губернатора Хоценко с главой Росжелдора Дружининым

Вчера 15:23

1031

Правительство РФ утвердило новую важную меру поддержки для семей мобилизованных

Вчера 14:22

915

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

166631

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

24891

Омичи могут перевозить животных на соседнем кресле рейсами определенной авиакомпании

Вчера 13:05

922

Омский губернатор Виталий Хоценко провел два громких назначения

Вчера 12:35

6528

Мэр Омска Шелест назвал лидеров голосования по благоустройству на 2025 год

Вчера 12:28

1095

«СуперОмск» поздравляет Олега Денисенко с днем рождения

Вчера 10:43

972

«СуперОмск» поздравляет Вадима Чеченко с днем рождения

Вчера 10:25

996

В Омской области начал действовать запрет на костры и посещение лесов

Вчера 10:20

1091

Омской области предрекли новые волны паводка

Вчера 09:32

3247

Нефтезавод под Омском продают с торгов за 597 миллионов рублей

Вчера 09:04

966

Соседний с Омском Петропавловск уходит под воду

14 апреля 2024 22:05

5394

В Омской области озеро вышло из берегов

14 апреля 2024 21:37

7665

Представлены новые цены на квартиры в Омске

14 апреля 2024 20:16

4395

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 15 апреля 2024 года

14 апреля 2024 19:00

1556

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

25659

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

5755