Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Аналитика6389

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: пойдут ли деньги пенсионеров в помощь олигархам, разрешат ли омские парламентарии раздавать земли без торгов и затянет ли воронка «топливного дела» областных чиновников

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: пойдут ли деньги пенсионеров в помощь олигархам, разрешат ли омские парламентарии раздавать земли без торгов и затянет ли воронка «топливного дела» областных чиновников

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

Одобрит ли конгресс изъятие пенсионных денег в пользу олигархов

Нынешняя неделя насыщена всевозможными событиями как в России, так и в Омске. С замиранием сердца эксперты и простые жители будут следить за итогами седьмого пенсионного конгресса, который пройдет в Москве 17 марта 2016 года. В последнее время указанное мероприятие все чаще используется для легитимизации пенсионных реформ, предложенных властями. Недаром с высокой трибуны, как правило, выступают чиновники уровня замминистра или вовсе глав ведомств. На этот раз первым докладчиком заявлен замминистра финансов Алексей Моисеев. Итоги конгресса обычно служат предвестником тех или иных изменений в пенсионной сфере.

Стоит отметить, что мероприятие будет проходить на фоне явного давления на пенсионный фонд. В СМИ гуляют публикации о дворцах, которые построила для своих нужд «копилка российских пенсий», а в желтой прессе то и дело появляется компромат на чиновников пенсионного фонда.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: мероприятие действительно используется не только как площадка для дискуссий. Вероятно, участники конгресса должны будут согласиться с весьма спорными пенсионными реформами, которые продвигает правительство. На этот раз однозначно пройдут дискуссии о повышении пенсионного возраста россиян, принципов изъятия и расходования страховой части пенсии, которые являются в сложившейся ситуации едва ли не единственным инвестиционным ресурсом для страны. Более того, среди экспертов ходят упорные слухи о том, что российские олигархи, вошедшие в санкционный список, лоббируют идею получения пенсионных денег под низкий процент для покупки госактивов, которые хотят приватизировать власти. Возможно, на этом конгрессе указанная тема будет в центре внимания.

 

Продавят ли депутаты закон о предоставлении земель без торгов?

Начало недели ознаменовано стартом праймериз кандидатов «Единой России» в Законодательное собрание Омской области. С 14 марта желающие попасть в областной парламент от партии «Единая Россия» могут приносить документы и начинать готовиться к предварительному внутрипартийному голосованию. На фоне скучных праймериз в Госдуму борьба за партийную поддержку в местный законодательный орган явно оживит политическую обстановку.

Между тем обещает стать жаркой очередное заседание депутатов регионального парламента. Так, среди десятка обсуждаемых законопроектов затесался документ об условиях предоставления без торгов земель под инвестиционные проекты. По всей вероятности, группа депутатов-бизнесменов под занавес своего депутатского срока решила протолкнуть выгодные им критерии получения удобных земельных наделов. Обратят на это внимание оставшиеся депутаты или предпочтут смолчать, готовясь к новым выборам, покажут дебаты.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: подготовка указанного закона была начата еще четыре года назад, вместе со сбербанковской стратегией развития региона. Однако множество спорных моментов заставило отложить проект в долгий ящик. Тогда власти даже не решились выставить разработку, созданную под крупных спонсоров области, на общественное обсуждение. Сейчас ситуация изменилась, и под предлогом дефицита инвестиций безконкурсное распределение лучших земель, видимо, решили закрепить документально.

Что касается старта праймериз, то можно с уверенностью прогнозировать серьезную борьбу. На статус кандидата, поддерживаемого властью, претендуют сразу несколько политических групп. Поддержка  партии выгодна кандидатам по следующим причинам:

Во-первых, как минимум на двух одномандатных избирательных округах в ГД РФ пойдут сильные кандидаты, чей рейтинг может помочь кандидатам от «Единой России» в местный парламент. Кроме того, в высоких результатах партии кровно заинтересовано областное правительство, которое поможет ЕР своими «ресурсами».

Во-вторых, поддержка власти выгодна с экономической точки зрения. Элементарно придется тратиться меньше на СМИ, аренду, агитацию.

В-третьих, все еще сильно влияние региональных властей на районы области. Да и само голосование там более консервативно. Это влияние может существенно облегчить избирательную кампанию любого кандидата.

По всей вероятности, уже на этапе включения в список для предварительного голосования будет яростная борьба, не говоря уже о самом голосовании, которое, кстати, не подпадает под закон о выборах. Поэтому мы вправе ожидать скандалов, разоблачений и жесткой критики регионального отделения партии «Единая Россия» со стороны проигравших праймериз кандидатов.

 

Потянет ли «топливное дело» за собой топовых областных чиновников?

Раскручивается информационный маховик вокруг «топливного дела». Ежедневно появляется информация о задержании сотрудников «Омской топливной компании», подозреваемых в мошеннических действиях. Тема по своему накалу уже обошла сенсационную новость о предложении назначить министром строительства и ЖКХ молодого неопытного коммуниста Евгения Михайленко. Более того, она даже затмила невыразительное выступление омского «Авангарда».

На этой неделе, вероятно, последует продолжение дела, которое может затронуть одного или нескольких топовых омских чиновников.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: слухи о скором возбуждении уголовного «топливного» дела ходили с середины прошлого года.  Естественно, одними арестами сотрудников посреднических фирм ситуация не разрешится. Истинные цели силовиков явно располагаются в здании на Красном Пути, 1. Наблюдатели уже замерли в ожидании первых обысков у региональных чиновников. Пока под ударом, по мнению большинства опрошенных экспертов, знакомых с ситуацией, находится зампред правительства Станислав Гребенщиков. Однако вскоре могут появиться другие фигуранты дела из числа высших чиновников. Вся предыстория событий, связанных с «Омской топливной компанией», заслуживает собственного расследования. А пока можно сказать, что ситуация до боли напоминает эпопею с Юрием Гамбургом. Но этот процесс может нести куда более серьезные последствия для всего действующего политического истеблишмента региона. Как говорил Глеб Жеглов: «Вор должен сидеть в тюрьме».

На данный момент можно констатировать существующее возбуждение в рядах элит, ожидающих возможных перемен. Уже в ближайшие недели мы, вероятно, станем свидетелями первых громких разоблачений.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

Вчера 21:27

330

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

Вчера 21:04

373

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

Вчера 20:33

544

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16586

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5571

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

Вчера 20:10

338

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

Вчера 19:33

747

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Вчера 19:31

598

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

Вчера 19:00

491

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

Вчера 17:53

488

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

Вчера 17:06

466

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

Вчера 16:16

449

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Вчера 15:49

701

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Вчера 15:00

651

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Вчера 13:05

636

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Вчера 12:53

2333

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Вчера 12:44

644

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Вчера 12:23

656

На «Омсктрансмаше» создали свою роту для солдат-срочников

Вчера 10:52

808

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Вчера 09:01

1217

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Вчера 09:00

755

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172120

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30285

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Вчера 08:44

1359

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Вчера 08:34

752

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Вчера 07:50

773

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

23 апреля 2024 22:07

1591

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

23 апреля 2024 21:18

1622

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

23 апреля 2024 20:51

1237

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

23 апреля 2024 20:31

1296

В Омской области начала массово гореть трава

23 апреля 2024 20:11

1360

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

23 апреля 2024 20:02

3541

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

23 апреля 2024 19:30

1510

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

23 апреля 2024 19:00

1435

Виталий Хоценко обратил внимание на важнейшую миссию омского уполномоченного по правам человека

23 апреля 2024 17:58

1404

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31062

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11565