Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Интервью5417

Авраам Шмулевич (урожденный Никита Сергеевич Демин)

Авраам Шмулевич (урожденный Никита Сергеевич Демин)

«Путин готовил вторжение в Украину и аннексию Крыма в течение нескольких лет. Очевидно, что и в отношении Южного Кавказа и Азербайджана подготовка будет вестись Москвой заранее и основательно. Более того, она уже ведется».

События на Украине и, в частности присоединение Крыма к России, очень обеспокоили лидеров государств на постсоветском пространстве. В числе обеспокоенных и власти Азербайджана. И с учетом того, как тремя хлопцами в Беловежской пуще был подписан документ, по сути, уничтоживший СССР, то эта обеспокоенность понятна. Само по себе беловежское соглашение между Ельциным, Шушкевичем и Кравчуком в любой момент может быть признано нелегитимным. Это итог государственного переворота 1991 года, устроенный ГКЧП. И сегодня де факто Советский союз можно собирать заново.  Если у Владимира Путина есть такое намерение, то и основание найдется. Именно об этом в своем интервью рассуждает Авраам Шмулевич.  Посмотрим на последние события глазами израильтянина и нашего бывшего соотечественника.  

– Путин, по сути, бросил вызов авторитету США. Чем грозит соседним странам, в частности Азербайджану, «просыпание» России из сна?

Авраам Шмулевич: Путин заявил, что не признает действия международного права. Российский президент в своей политике стремится к восстановлению Советского Cоюза – об этом говорил и он сам, и очень многие западные эксперты и политики. 12 марта президент РФ заявил, что считает «не совсем законным» выход Украины из СССР. Но тогда и точно так же незаконной, с его точки рения, оказываются независимость и всех остальных стран бывшего СССР, включая Азербайджан. Действия в этом направлении продолжаются. 10 апреля группа депутатов Госдумы от разных фракций подготовила запрос на имя генерального прокурора России о незаконности распада СССР, требуют провести проверку действий бывшего лидера СССР Михаила Горбачева, приведшие к распаду Советского Союза. Инициаторы запроса надеются, что после проверки на Горбачева будет заведено уголовное дело за распад СССР. Некоторые политики в России уже заговорили об аннексии Восточного Казахстана. Если развал СССР нелегитимен – то нелегитимно и существование всех постсоветских государств, в том числе и Азербайджана. А с экономической и стратегической точки зрения для России Азербайджан является более лакомой целью, чем Украина, Грузия или Казахстан. Путин последователен. О своем желании взять реванш и восстановить СССР он сказал еще в начале своего второго срока. Но тогда никто не придал значения этим словам, многим казалось, что Россия вечно будет теперь пребывать в состоянии полупьяного-полулетаргического сна. И мало кто понял, что агрессия против Грузии – это не отдельный эпизод, но начало имперского пробуждения, что у все еще больного русского медведя начали восстанавливаться силы и просыпаются имперские инстинкты. Аннексия Крыма стала вторым эпизодом. Очевидно, что последуют и другие. И Южный Кавказ является одним из самых вероятных направлений экспансии. И самым привлекательным экономически и геополитически.

– Становится ясным, что Запад не пойдет на открытую конфронтацию с Россией в связи с Крымом. Примечательно, что уже и в соседних Украине странах начались опасения, мол, «мы тоже не застрахованы». Как предохраняться от российского удара странам, которые смотрят на Европу и США как на спасителей?

Авраам Шмулевич:  Я хочу повторить то, что говорил в свое время представителям прежней власти в Грузии, команде Саакашвили, когда выступал там с лекциями. Они почему-то были уверены, то автоматическая поддержка со стороны США и вообще Запада им гарантирована. Я пытался им объяснить, что в противодействии с Кремлем Запад будет активно и в ущерб своим экономическим интересам помогать только той стране, которая имеет для Запада существенное и, главное,  незаменимое значение. То есть которая выполняет какую-то роль, которую только она может исполнить, тогда подчинение этой страны Россией нанесет серьезный урон интересам Запада. Я предлагал тогдашнему грузинскому руководству несколько возможных вариантов. Мои советы были исполнены очень непрофессионально и очень частично. Как мы видели, Запад с легкостью сдал Саакашвили, даже мешал ему бороться с оппозицией, хотя всем было ясно, что это промосковская оппозиция. 

Израиль получает энергоресурсы из Азербайджана, обе страны имеют тесные отношения. Какие методы использует Израиль, если Россия надавит на его энергетического партнера? Или Израиль тоже отступит назад перед Путиным?

Авраам Шмулевич: Как именно поведет себя Израиль в случае давления или агрессии РФ против Азербайджана – это вопрос для премьер-министра государства Израиль. И то, вряд ли он сможет на него ответить сейчас. Я считаю, что нельзя гарантировать, что Израиль не окажет поддержку России. У России имеются серьезные козыри и серьезные рычаги давления.

При этом у Москвы на сегодняшний момент есть много больше возможностей и механизмов для объяснения своей позиции руководству и народу Израиля, чем у Азербайджана. Баку даже не имеет тут своего посольства, а Россия целенаправленно выстраивает сеть лоббистских структур, всячески продвигает свою позицию, ведет пропаганду. Надеются только на рычаги влияния через экономические интересы отдельных лиц и государства в целом – просто наивно, ведь у Москвы тоже есть точно такие же механизмы.

К этой ситуации надо готовиться заранее. Как выяснилось, Путин готовил вторжение в Украину и аннексию Крыма в течение нескольких лет. Очевидно, что и в отношении Южного Кавказа, и Азербайджана подготовка будет вестись Москвой заранее и основательно. Более того, она уже ведется. Если в ответ Азербайджан будет действовать экспромтом, если заранее не просчитает все возможные действия Москвы, не обдумает свои шаги и не начнет принимать контрмеры заблаговременно – то мне трудно представить, как удастся переиграть Путина.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!