Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Интервью7641

Юрий Конобрицкий, полковник ВДВ

Юрий Конобрицкий, полковник ВДВ

«Люди имели «ходки», «кликухи», участие в ОПГ. А потом каким-то странным образом завоевали доверие депутата ГД РФ Мизулиной и вдруг превратились во вполне респектабельных людей – руководителей ветеранских организаций... Я не верю, что такие метаморфозы происходят случайно».

Мы  уже как-то привыкли, что второго августа Омск, как и другие города России, становится десантным. Голубые береты, тельняшки, купание в фонтанах и разбитые кулаками кирпичи – десантура гуляет. Обыватели видят их такими. И только иногда, когда мы читаем в газетах или смотрим по телевидению выпуски новостей «о подвигах, о доблести, о славе» этих ребят, понимаем, что купание и кирпичи – не главное в их жизни.  ВДВ – войска дяди Васи – это самая боеспособная и самая жертвенная часть нашей армии. То есть они пойдут туда, куда других просто не пошлют. Они отстаивают интересы и погибают за нашу Родину, а значит и за персональные интересы каждого их нас. Давайте помнить об этом и не особенно брюзжать на десантную удаль, которую они демонстрируют в свой тысячекратно заслуженный праздник. В рубрике «Интервью» на «СуперОмске» десантник, ветеран Афганистана, полковник запаса, председатель правления Омской региональной общественной организации «Омский союз десантников» Юрий Конобрицкий.       

 

- Ждете праздника?

Юрий Конобрицкий: Признаюсь, жду. 2 августа – 84-я годовщина. И все мероприятия, посвященные дню ВДВ, проходят в поселке Светлом – это тоже уже традиция. Это ведь еще и день памяти – десантура воюет всегда и везде, и это хороший повод вспомнить павших за Отчизну. Они выполнили свой долг перед Родиной, сделав, как это сказано в одном фильме, лучшую для военного карьеру – погибли за Отечество.

- Как появился музей десантников в Омске?

Юрий Конобрицкий: Это негосударственный музей Левобережья, информационно-выставочный зал. Мы создали его на полученный от администрации города грант. Это уже некая база, место для встреч ветеранов войн 12-го микрорайона. А наша организация «Союз десантников» возникла в 1996 году. 

- Кто входит в региональное отделение «Союза»?

Юрий Конобрицкий: В союзе десантников у нас не менее трехсот участников. Мы региональная организация, у нас филиалы в районах области. Пик пришелся на 2007 год, когда формировалось патриотическое движение политического блока «Родина».

- Каковы задачи «Союза десантников»?

Юрий Конобрицкий: Задачи наши, в сущности,  просты и сложны одновременно – помощь ветеранам, военно-патриотическое воспитание. Как-то очень хочется, чтобы слово «патриотизм» перестало быть изгоем в лексиконе современной молодежи. Это хорошее слово, а то чувство, которое за ним стоит, – очень достойное чувство. 

-  Ваша десантная  биография?

Юрий Конобрицкий: Я закончил Новосибирское высшее военно-политическое училище по специальности «ВДВ». Потом была гвардейская десантная дивизия, которая размещалась на территории Азербайджана, в Кировобаде. Боевая дивизия, с очень высоким уровнем подготовки. Учения, маневры – это происходило постоянно. Потом Военно-политическая академия имени Ленина, 1981 год. Потом Псков: парашютно-десантный полк, легендарный полк. Потом Афганистан, 103-я десантная дивизия. Был назначен заместителем командира 104-го парашютно-десантного полка. Этот полк прославился не только в Афганистане. Героическая шестая рота, которая встала на пути боевиков Хаттаба в Чечне в 2000 году, тоже из этого полка. В этом полку 87 Героев Советского Союза и России. Что еще скажешь? Этот полк и сегодня служит Родине с честью. А для нас, ветеранов этого подразделения, предмет для гордости принадлежность к нему.

 

- Знали кого-то из тех, кто прославил полк, лично?

Юрий Конобрицкий: Да. Я ведь служил с этими ребятами, и тогда они были совсем молодыми. Это уже потом они поступали в военные училища, становились офицерами. Знаете, мне очень приятно осознавать, что даже в наше конъюнктурное время есть ребята, которые не стремятся стать менеджерами, визажистами и другими гламурными персонажами. Защищать интересы Родины – это очень благородная профессия. И замечательно, что есть молодые люди  с такими идеалами, с такими традициями.

- Говорят, что армия сильна традициями, вы согласны?

Юрий Конобрицкий: ВДВ с момента своего создания с 1930 года были обречены – в хорошем смысле этого слова – на традиции. «Никто, кроме нас» – это ведь не просто красивый девиз, это принцип существования десантника. Это продолжение традиции гвардии, помните: «Гвардия умирает, но не сдается». И пусть это прозвучит пафосно, но самый короткий путь в бессмертие проходит через поле боя. Вот я вспомнил этот эпизод десантной славы, когда в 1942 году под Вязьмой десятитысячный десантный корпус десантировался без парашютов, на бреющем полете в снег. Корпус добровольцев. Из того боя вышла живой всего тысяча человек, но боевая задача была выполнена. Вот и 310-й парашютно-десантный полк в Афгане… Куда его только ни бросали – и на юг, под Кандагар, и на север.

- Откуда у десантников пошла традиция купания в фонтанах в день ВДВ?

Юрий Конобрицкий: Это традиция старая, и не надо делать глупостей вроде закрытия фонтанов в день ВДВ. Истоки традиции в 43-м году. Василий Маргелов – «Дядя Вася», создатель ВДВ, в этот день форсировал Днепр в составе роты, а он в это время командовал дивизией, создал плацдарм, удерживал его, что позволило всей дивизии успешно переправиться через реку.

Вот это такой завет всем десантникам от «Дяди Васи». Берет, тельняшка – это традиция в ВДВ.

- Бывает, когда под вывеской ветеранских организаций действуют коммерческие, а иногда и бандитские организации. Вам приходилось с этим сталкиваться в Омске?  

Юрий Конобрицкий: Конечно, это было. Лихие 90-е годы и люди с боевым опытом, с умением убивать иногда уходили в бандиты. Предавали десантные идеалы. Кто-то был просто оскорблен несправедливостью того времени по отношению к ветеранам. Кто-то вообще хитро воспользовался льготами, которые предоставлялись ветеранским организациям в коммерческих целях. Переправляли цветной металл, нефть, создавали преступные группировки под вывеской ветеранских организаций. Я до сего времени занимаюсь, по сути, борьбой с такими «ветеранскими организациями». Нельзя прикрываться заслугами. И у нас в Омске есть подобная организация. Есть и в Барнауле, и в других городах. Вот сегодня председатель всероссийского союза десантников выступил с инициативой переформатировать местные ветеранские организации. И чтобы возглавляли их люди с безупречным прошлым, а не те, кто в 90-х занимался примитивным рэкетом, а сегодня пытается легализовать свой бизнес под вывеской ветеранской организации. Вот было такое и у нас, когда региональную ветеранскую организацию возглавил человек с двумя судимостями, отсидевший срок в нашей колонии № 6 строгого режима. Входил в ОПГ, носил кличку и вдруг возглавил ветеранскую организацию. И какая репутация будет у такой организации? Она под вывеской «Межрегиональное отделение ветеранской организация «Союз десантников России»! Я ведь тоже понимаю, что есть люди, которые хоть и дискредитировали себя в чем-то, но имеют реальные заслуги, и я готов им помогать. Но я никогда не пойму людей, которые накануне, например, первой Чеченской кампании написали рапорты и ушли из армии. Потом, как у них говорят, имели «ходки», «кликухи», участие в ОПГ. А потом каким-то странным образом  завоевали доверие депутата ГД РФ Мизулиной и вдруг превратились во вполне респектабельных людей. Я не верю, что такие метаморфозы происходят случайно.       

- Сегодня на Украине гражданская война, и зачастую однополчанам, людям, прошедшим одну военную советскую школу, приходится стрелять друг в друга. Что вы думаете на этот счет?  

Юрий Конобрицкий: В этой связи вспоминается… Когда распадался СССР, кто-то из наших уходил в Украинскую армию, и был один любопытный вопрос в анкете: «А вы будете воевать в случае военного конфликта с Россией?» По сути, стрелять в своих братьев по оружию. Насколько мне известно, сегодня из моих товарищей-десантников в Украинской армии не осталось практически никого. Да как это? Мы воевали в одном окопе, а теперь будем стрелять друг в друга? Наверное, ничего нельзя придумать несправедливее этого.        

 

- Не о печальном, поздравление!

Юрий Конобрицкий: Десантник – это навсегда, мы ведь бывшими не бываем. Всем нашим ветеранам здоровья, а ко всем, кто на службе, успехов! И еще: пусть десантура возвращается живой после самых опасных боевых операций!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!