Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Интервью3520

Советский, российский кинорежиссер и сценарист, народная артистка России Алла Сурикова

Советский, российский кинорежиссер и сценарист, народная артистка России Алла Сурикова

«Западные фестивали любят, когда мы показываем себя оборванными, злыми, грязными уродами, и критика, к сожалению, а может быть – и к счастью, поддерживает такое кино».

В рамках VIII омского фестиваля «Киносозведие России» Алла  Сурикова презентовала две своих ленты «Вы не оставите меня» и «Полный вперед». Кроме того, столичная гостья встретилась со своими поклонниками на творческой встрече и с омскими журналистами – уже на пресс-конференции. «СуперОмск» приводит выдержки из беседы с режиссером.

 

- Алла Ильинична, раньше вы всегда снимали добрые душевные комедии. Как вы считаете, сегодня этот жанр жив?

- Жив уже потому, что в этом году будет 15 лет фестивалю «Улыбнись, Россия», которым на протяжении всего этого времени я руковожу: сама придумала, сама и занимаюсь. В этом году он будет называться «Улыбнись, Россия, несмотря ни на что и вопреки всему».

- Сегодня тяжело руководить таким форумом? Комедия как жанр специфичен.

- Раньше мы действительно собирали фильмы по крупицам, а сейчас их уже достаточно много. Другое дело – какой у них уровень? Какие-то – ниже пояса, какие-то – выше головы. Немного, но они есть. 

Как говорил мой учитель, режиссер Георгий Данелия: «В мире снимается порядка 50 комедий, из них только 4 будут успешны, но почему все 4 должны быть у нас?» 

- Какие тенденции сегодня превалируют в современной отечественной режиссуре? 

- Молодые люди снимают кино для показов на фестивалях, так как проката сегодня нет. Тем временем западные фестивали любят, когда мы показываем себя оборванными, злыми, грязными уродами, и критика, к сожалению, а может быть – и к счастью, поддерживает такое кино. Я же считаю иначе и предпочитаю говорить людям, что завтра они будут лучше, чем сегодня. Это поднимает человеческое достоинство, а не роняет его. У нас и без того достаточно подобных событий. А надо вдохновлять зрителя, чтобы он мог выдохнуть и войти в завтрашний день со светлым чувством и ощущением значимости своей личности.

- Кстати, о Западе. Сегодня говорят о запретах на отечественные картины в других странах...

- А если сейчас у нас санкции введут на американское кино, тут мы и расцветем. Но если говорить серьезно: в мире происходят страшные вещи, люди разобщаются. Один из моих студентов живет в Москве, другой в Харькове. Тема фильмов первого – узники концлагерей. Он практически объездил всю Украину, записал все интервью. Второй – яркий комедиограф. И я надеюсь, что когда-нибудь он очень мощно себя проявит. Но у них совершенно противоположные точки зрения. Они не понимают друг друга. 

Другой пример. Моя дочь получает письма от своей школьной подруги, которая живет в Киеве, и та говорит, что американцы сделают рабами тех, кто с ними сейчас сотрудничает. Конечно, есть множество интеллигентных образованных людей, которые прекрасно понимают, но они молчат, они боятся. А я даже не знаю... Это сложная и тяжелая для меня тема. Мой старший внук сейчас в Киеве. Я ему говорю: «Границу сейчас перекроют, и останешься там навсегда». Он отвечает: «Да нет... Я живу у пожилых интеллигентных людей». Волнуюсь. Очень. Дай Бог, приедет и расскажет. Очень тревожно и грустно мне, потому что я родилась в Киеве, там училась, я знаю украинский язык (и достаточно неплохо), окончила киевский университет. К тому же какое-то время работала на студии Довженко. Для меня Украина – моя родина. Я давно уже живу в Москве, русский язык стал для меня родным благодаря артистам, с которыми я работала, Андрею Миронову и Николаю Караченцову. Они меня воспитывали.

- Как это было?

- Помню, когда мы только-только переехали в Москву, мне Миронов рассказывает: позвонил мне домой, а трубку взяла моя дочь, ей тогда было лет 14. Она  ответила ему: «А шо такое? Та мама на работи!» Я ей все объяснила и сейчас она владеет двумя языками: французским и английским, не говоря уже о замечательном русском, на котором недавно вышла ее книга под названием «Несладкий кофе». Она очень неплохо пишет. Вот так сделанное вовремя замечание заставило ее поработать над речью.

 Глеб Иванов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!