Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Интервью5053

Алексей Нестеренко, председатель Избирательной комиссии Омской области

Алексей Нестеренко, председатель Избирательной комиссии Омской области

«На слухи о досрочных выборах мы не реагируем, но провести эти выборы всегда готовы».

Пока одни упорно прочат отставку нынешнему главе региона, а другие делят шкуру неубитого медведя, делая ставки на наиболее вероятных претендентов на губернаторское кресло, «СуперОмск» решил выяснить, что нужно для того, чтобы его занять. Рецепт того, как стать омским губернатором, рассказал глава областного избиркома Алексей Нестеренко.

СМИ активно продвигают идею о том, что наш регион в 2015 году ждут досрочные губернаторские выборы. Готовится ли к такому повороту события избирательная комиссия?

- Слухи о досрочных выборах не могут не появляться, и это происходит ежегодно. Мы их не слушаем и на них не реагируем, никакой специальной подготовки не ведем. Но мы всегда, в любой момент готовы к досрочным выборам, потому что сама эта процедура для нас совершенно обычная. Например, за 2013 год мы провели 80 избирательных кампаний по всему нашему региону, и большая часть из них – это были досрочные выборы глав сельских поселений и районов, где прежние руководители по тем или иным обстоятельствам досрочно уходили в отставку. Поэтому никаких специальных планов выдумывать нам не нужно.

Понятно, что если глава региона будет отправлен в отставку решением президента, то он будет дисквалифицирован на два года и не сможет принять участия в ближайших выборах. А если этого не произойдет, то какие варианты есть у нашего действующего губернатора?

- Виктор Назаров находится у власти только первый срок, поэтому ему доступны два варианта. Даже если он пойдет на вариант досрочной отставки, он имеет право выдвигаться. И если до 2017 года будет исполнять полномочия назначенного губернатора, то ему тоже ничего не мешает вновь претендовать на этот пост, уже путем избрания.

Если говорить о других возможных кандидатах, то что от них требуется кроме соответствия формальным критериям, таким как возраст не моложе тридцати лет и отсутствие гражданства иностранного государства?

- Согласно закону «О выборах губернатора Омской области», правом выдвижения обладают только политические партии и их региональные отделения, то есть самовыдвиженцы не могут претендовать на пост губернатора. Также кандидатам нужно преодолеть муниципальный фильтр.

Необходимость заручиться поддержкой определенного числа муниципальных депутатов – это простая формальность или серьезное ограничение? Ведь каждый депутат может поставить подпись только за одного кандидата, и если претендентов на губернаторское кресло будет много, то депутатов на них попросту не хватит.

- Я ни разу не попытался посчитать, но у нас депутатов сельского и поселенческого уровня такое колоссальное количество, что хватит на всех желающих. Муниципальный фильтр у нас самый низкий – он составляет всего 5% от общего числа депутатов, так что преодолеть его может такое число претендентов на губернаторский пост, что они даже в бюллетень не войдут!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!