Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Интервью3809

Андрей Ткачук, гендиректор медиахолдинга «Слово»

Андрей Ткачук, гендиректор медиахолдинга «Слово»

«Жертва пешки, в данном случае Сергея Алексеева, вполне в стиле бюрократической системы. Алексеев не был столпом этой системы, не был ее фаворитом. И поэтому пожертвовать им, свесив всех собак, системе не жалко».

Уголовное дело завершено, бывшего министра образования Сергея Алексеева, скорее всего, ждет суд. Алексеева обвиняют в незаконной продаже земель в его бытность главой Омского района. И хотя нет повода сомневаться в объективности следствия, почему-то не возникает ощущения торжества справедливости. В случае с Юрием Гамбургом, это чувство – торжество справедливости, полагаю, испытали многие. И вообще, администрация Виктора Назарова оказалась удивительно, как бы это поделикатнее выразиться, «уголовно-емкой». Когда региональная эпоха Назарова станет историей, то это будет во многом детективная история. Но вот ситуация с Сергеем Алексеевым как-то выламывается из общего ряда.  Это почти единодушное мнение – он не виновник, но жертва. Жертва порочной системы взяточничества, коррупции, фальши, серости. Может, Алексеев был слишком не похож на стандартную деталь этой системы, вот система и подставила его, уводя в тень настоящих преступников? Кстати, сам Сергей Алексеев свою вину не признал и от дачи показаний отказался. Сегодня свое мнение о ситуации вокруг Сергея Алексеева высказывает гендиректор медиахолдинга «Слово» Андрей Ткачук. 

Вопрос, возможно, будет длиннее ответа. Итак, «по данным следствия, в 2011 году обвиняемый, занимая должность главы администрации Омского муниципального района, в нарушение требований закона и установленного порядка без проведения торгов и соблюдения регламента на основании документов, содержащих недостоверные сведения, незаконно передал предпринимательнице в собственность земельный участок площадью 382,9 тыс. кв. м для сельскохозяйственного использования, расположенный в поселке Омском. Площадь переданного участка в 130 раз превышала допустимую по закону площадь земельного участка, который мог быть предоставлен», – сообщает  пресс-служба регионального СКР. Мы привыкли уже к активному интересу со стороны силовиков к администрации губернатора Назарова. Но вот экс-министр образования Сергей Алексеев и вдруг банальная коррупция? Не вяжется?

Андрей Ткачук: Не вяжется абсолютно. И этому есть объяснение.

Рафинированный интеллигент Алексеев и мздоимец с волосатыми лапами в перстнях и пиджаке от кутюр? Не вяжется, хоть убей!     

Андрей Ткачук: И здесь не только внешнее несоответствие. Рискну предположить, что Сергей Алексеев – это человек не только с интеллигентной внешностью, но с вполне интеллигентским менталитетом. У меня достаточный опыт общения с чиновниками, сам бывал в  этой шкуре. Так что имею право на собственное мнение. А оно таково: Алексеев – это человек команды. Честный, порядочный, компетентный исполнитель. Получая задания от руководства, такие люди стремятся его выполнить максимально хорошо. При этом стараются находить способы решения локальных проблем самостоятельно, не докучая начальству. 

Но Алексеев не мог не понимать, что, подписывая такие сомнительные документы, он если и не нарушает закон в свою пользу, то все равно нарушает закон?

Андрей Ткачук: Разумеется, понимал. Но система так устроена, что ты можешь сам и не быть ловчилой, но ловчилой будет твой зам или руководитель департамента архитектуры в районной администрации. Не исключено, что в случае с Алексеевым именно такая схема и работала. Слишком дорога земля в Омском районе. И, как говорят в кулуарах и в чем никогда не признаются публично, у Сергея Алексеева, скорее всего, просто не было выхода. Он не мог не подписывать этих бумаг. На него не по-детски давили, причем очень серьезные люди.

Кто?

Андрей Ткачук: Поименно назвать не могу. Но, как говорят, эти люди занимают довольно серьезные посты в правоохранительных органах и носят весьма солидные погоны на плечах, хоть и не самые большие погоны. Но их власти вполне хватило, чтобы надавить на Алексеева. Вернее, создать ситуацию перманентного прессинга, когда ничего не остается, а только, зажмурившись, подписывать подсунутые тебе документы. 

Но рисков-то он не мог недооценивать?

Андрей Ткачук: Как знать, может быть, риск, если бы он не подписал, был куда больше риска судебного преследования. Коему Алексеев и подвергся. Не исключено, что Сергей Алексеев оказался в ситуации дилеммы, когда любой выбор плох, но один из выборов все-таки хуже.   

  И здесь возникает вопрос. Такие серьезные земельные пируэты, ставшие для Сергея Алексеева уголовным делом, в то полежаевское время как-то не делались, или считалось, что не делались без санкции на самом верху. Но времена поменялись, и «крыша» бескорыстного подписанта Сергея Алексеева ушла на покой, а тут и готов стрелочник?

Андрей Ткачук: Исключать нельзя ничего, хотя и доказать этого невозможно. Тем более, что такая жертва пешки, в данном случае, Сергея Алексеева, вполне в стиле бюрократической системы. Алексеев не был столпом этой системы, не был ее фаворитом. И поэтому пожертвовать им, свесив всех собак, системе не жалко.

Но тогда «проклятая» земля Омского района может и действующего главу подвести «под монастырь»? Неужели опыт Алексеева не учтен Геннадием Долматовым?

Андрей Ткачук: Полагаю, учтен. И совсем не случайно Долматов называет свою должность «традиционно опасной». Вот того же, вернее, ту же руководительницу департамента архитектуры Геннадий Долматов, насколько мне известно, уволил. Хотя, как поговаривают, Долматову настоятельно «советовали» этого не делать те же люди, что и манипулировали Алексеевым. А вот зама, доставшегося ему от того же Алексеева, сковырнуть не удалось. И вроде бы уже и сам Долматов оказался в прицеле неких силовых структур за несговорчивость.

Ты все-таки полагаешь, что Алексеев не виновник, а больше жертва?

Андрей Ткачук:  Система, которую, кстати, сегодня активно и безжалостно ломает Путин, воспитала целую плеяду безынициативных, ограниченных, жадных, но при этом весьма тщеславных бюрократов – хапуг. Тщеславие – это их маркер, павлиний хвост, кастовый знак. Так вот, всех этих признаков Сергей Алексеев был начисто лишен. Скромен – без рисовки, интеллигентен – без натужности. Мне кажется, и честен – искренне. По-моему, самый лучший министр образования в Омской области за последние годы. Так вот, ломаемой Путиным системе такие, конечно, не нужны. И система, боясь уничтожения, будет отдавать ломщикам самых одиозных – вроде Гамбурга или ненужных ей из-за личной порядочности, вроде Алексеева. Но, похоже, ломка предстоит тотальная, и единичными жертвами она не ограничится. Исторический шанс выстроить государственный аппарат из созидателей, а не из хапуг.       

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!