Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Интервью5113

Владимир Путин, президент РФ

Владимир Путин, президент РФ

«Мы хотим, чтобы Украина наконец встала на ноги».

Президент РФ Владимир Путин ответил на вопросы представителя немецкого телеканала ARD Хуберта Зайпеля, интервью записали во время пребывания Путина во Владивостоке.

Речь, прежде всего, шла о международных отношениях. Зайпель отметил, что обмен жесткими заявлениями вроде сравнения американским президентом России по степени опасности с лихорадкой Эбола, напоминает «холодную войну».

Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что слова и дела западных партнеров расходятся, и припомнил то расширение НАТО, которое произошло уже в двухтысячные годы – «в 2004-м, по-моему, году произошло расширение за счет семи стран. Это Словения, Словакия, Болгария, Румыния, три страны прибалтийские – Эстония, Латвия, Литва, а в 2009-м еще две страны были приняты в НАТО. Это существенно меняет геополитическое пространство».

«Разве российские базы раскиданы по всему миру? Нет, это ведь базы НАТО, американские базы разбросаны по всему миру, в том числе и вблизи от наших границ, и их количество увеличивается. Кроме этого совсем недавно были приняты решения о развертывании сил специальных операций опять в непосредственной близости от наших границ», – заявил немецкому журналисту Путин.

Что касается экономики, то, по мнению российского президента, происходит такое же различие между словами и делами. Как и в сфере безопасности.

«Мы говорим о необходимости создания единого пространства, а на самом деле проводим новые разделительные линии», – отметил Владимир Путин.

Вспомнили в разговоре и про то, что стало причиной нынешнего обострения – украинского кризиса. Владимир Путин отметил, что европейские лидеры предпочитают сейчас даже не вспоминать про договор о переговорах властей и оппозиции, гарантом которого стали министры иностранных дел Германии, Польши и Франции.

«Ну а на следующий день, несмотря на все гарантии, данные западными партнерами, был совершен госпереворот, захватили и администрацию президента, и здание правительства. В этой связи я хочу сказать следующее: или министрам иностранных дел европейских стран – Германии, Польши и Франции – не надо было свои подписи ставить в качестве гарантов соблюдения договоренностей между властью и оппозицией, либо, если уже поставили, надо было добиваться их исполнения, а они устранились от этого. Больше того, предпочитают даже не вспоминать теперь об этом договоре, как будто его и не было. Я считаю, что это абсолютно неправильно и, наоборот, контрпродуктивно», – отметил Путин.

Также Путин назвал неадекватной реакцию Запада на события в Крыму и сослался на прецедент с Косово.

«Я глубоко убежден, что никаких нарушений международного права Россия не допустила. Да, я не скрываю, конечно, это факт, мы никогда его не скрывали, наши Вооруженные Силы, прямо скажем, блокировали вооруженные силы Украины, расквартированные в Крыму, но не для того, чтобы кого-то заставить идти голосовать, это невозможно сделать, а для того, чтобы не допустить кровопролития, чтобы дать возможность людям выразить свое собственное отношение к тому, как они хотят определить свое будущее и будущее своих детей.

А что такое демократия? Мы с вами хорошо знаем. Демос – это что? Народ. А демократия – это право народа. В данном случае право на самоопределение», – подчеркнул Путин.

На вопрос, каким он считает будущее для Украины, президент России отметил, что в этой стране необходима федерализация.

«Мы сейчас слышим о том, что речь может идти не о федерализации, а о децентрализации. Это же все игра словами. Надо понять, что вкладывается в эти понятия: децентрализация, федерализация, регионализация. Можно напридумывать еще десяток слов. Нужно, чтобы люди, проживающие на территориях, поняли, что они на что-то имеют права, что они что-то могут решать самостоятельно в своей жизни», – сказал Путин.

Кроме того, российский президент заявил, что его настораживает, когда среди западных политиков речь заходит об особой роли России в решении проблем на Украине.

«У меня всегда возникает подозрение, что на нас хотят переложить ответственность и хотят, чтобы мы за что-то дополнительно заплатили. Мы этого не хотим. Украина – самостоятельное, независимое, суверенное государство. Я сейчас скажу вам прямо: мы очень озабочены тем, чтобы там не возникло желание проводить каких-то этнических чисток, мы боимся, чтобы Украина не скатилась в неонацизм. Ну как, если люди со свастикой на рукаве ходят? Или на касках некоторых боевых подразделений, которые воюют сейчас на востоке Украины, мы видим знаки СС? Если это цивилизованное государство, власти-то куда смотрят?» – возмутился Путин.

По его словам, Россия переживает за Донбасс и причина тамошней ситуации в отсутствии диалога между народом и властью.

«Если центральные украинские власти хотят определить не линию разграничения, что на сегодняшний день очень важно, чтобы прекратить обстрел и убийства, а хотят сохранить территориальную целостность своей страны, то не важно, конкретная деревня или населенный пункт, важно прекратить немедленно кровопролитие, взаимные обстрелы, создать условия для начала политического диалога. Вот что важно. Вот этого нет – нет политического диалога. <…> Вместо того чтобы объяснить людям, что ничего плохого центральные власти в Киеве не собираются сделать, а наоборот, будут предлагать различные варианты сосуществования, развития общего государства, готовы предоставить права, вместо этого начали арестовывать их по ночам. Как только пошли аресты по ночам, люди на юго-востоке взялись за оружие. Как только они взялись за оружие, вместо того чтобы остановиться (власти-то должны быть помудрее) и начать этот диалог, послали армию, авиацию, танки, системы залпового огня. И все зашло в тупик в конце концов. Можно ли из него выйти? Убежден – можно», – сказал Владимир Путин.

 Что касается обвинений в сторону России, якобы поставляющей вооружение ополченцам, Путин ответил довольно философски.

«Откуда у них и бронетехника, и артиллерийские системы? В современном мире люди, которые ведут борьбу и которые считают эту борьбу справедливой для себя с их точки зрения, всегда найдут вооружение», – сказал российский президент.

Впрочем, Путин не считает вооружение у ополченцев главным вопросом:

«Главное совсем в другом. Главное в том, что нельзя смотреть на проблему в одностороннем порядке. Сейчас на востоке Украины происходят боевые действия. Центральные власти Украины послали туда армию, применяют даже баллистические ракеты. Кто-нибудь об этом говорит? Ни слова. Это что значит? Это о чем говорит? Это говорит о том, что вы хотите, чтобы центральные власти Украины всех там уничтожили, всех своих политических противников и оппонентов? Вы этого хотите? Мы не хотим. И не позволим».

В то же время Владимир Путин рассчитывает на стабилизацию обстановки на Украине и на улучшение отношений России и Запада.

«Конечно, мы рассчитываем на изменение ситуации к лучшему. Конечно, мы рассчитываем на то, что кризис на Украине прекратится. Конечно, мы хотим нормальных взаимоотношений со всеми нашими партнерами, в том числе и в Соединенных Штатах, в том числе и в Европе. Конечно, то, что происходит с так называемыми санкциями, вредно для мировой экономики (и для нас вредно, и для мировой экономики вредно), прежде всего для российско-еэсовских отношений вредно.

Правда, есть и плюсы, потому что, допустим, те ограничения, которые вводятся для некоторых российских предприятий по приобретению определенных товаров на Западе, в Европе, в Штатах, побуждают нас к тому, чтобы производить самим этот товар. Такая комфортная жизнь, когда надо думать только том, чтобы побольше нефти и газа добыть, а все остальное можно купить, немножко уже в прошлом.

По поводу роста. В этом году у нас скромный рост, но все-таки рост – где-то 0,5-0,6 процента. В следующем году мы планируем рост 1,2 процента, потом – 2,3 процента и на следующий год – 3 процента роста. В целом это не те показатели, которые бы нам хотелось видеть, но это все-таки рост, и мы уверены, что добьемся этих показателей», – отметил Путин.

Говоря о продолжающихся взаимоотношений с Украиной, президент РФ отметил банковские кредиты для Киева.

«Смотрите, наши российские банки в целом на данный момент времени прокредитовали украинскую экономику на 25 миллиардов долларов. Если наши партнеры в Европе, в Штатах хотят помочь Украине, то как они могут подрывать финансовую базу, ограничивая доступ наших финансовых учреждений к международным рынкам капитала? Они хотят что, завалить наши банки? Но тогда они завалят Украину. Они вообще думают, что они делают, или нет? Или политика застилает глаза?» – поинтересовался Путин.

Президент также напомнил, что Газпромбанк в 2014 году прокредитовал в общей сложности украинскую энергетику на 3,2 млрд долларов.

«Один из кредитов обслуживается НАКом Украины. Тем не менее, есть условия, которые все равно нарушаются. И у банка есть формальное право предъявить претензии к досрочному погашению.

Но если мы это сделаем, то завалится вся финансовая система Украины. А если мы это не сделаем, то может завалиться наш банк. Что нам делать?

Кроме этого, по кредиту, который мы выдали, – 3 миллиарда долларов, ровно год назад мы его выдали, есть условие, что если общий долг Украины превысит 60 процентов ВВП, то мы, Минфин России, имеем право предъявить требование к досрочному погашению. Если мы это сделаем, вся финансовая система опять завалится. Мы уже приняли решение: мы этого не будем делать. Мы не хотим усугублять ситуацию. Мы хотим, чтобы Украина наконец вставала на ноги», – подчеркнул Владимир Путин и отметил, что готов искать решение по украинскому вопросу, но только вместе с западными коллегами.

«Нам все время говорят: пророссийские сепаратисты должны сделать то, должны сделать это, вы повлияйте так и сделайте так. Я все время спрашиваю: «А вы что сделали, чтобы повлиять на ваших клиентов в Киеве? Что вы-то сделали? Вы что, только поддерживаете какие-то русофобские настроения?» Что, кстати, очень опасно. Катастрофа будет, если кто-то будет исподтишка поддерживать русофобию на Украине. Это просто катастрофа! Или мы будем искать совместное решение? Тогда давайте сближать позиции сторон. Давайте будем добиваться (я сейчас скажу вещи, которые, может быть, и не всем у нас понравятся) какого-то единого политического пространства на этих территориях. Мы готовы двигаться в этом направлении, но только вместе», – сказал Владимир Путин.

Напоследок журналист Зайпель поинтересовался у Путина, совершал ли он сам ошибки.

«Ошибки всегда совершаются. И в делах, и в личной жизни каждый человек совершает какие-то ошибки. Разве вопрос в этом? Вопрос в том, чтобы своевременно и эффективно реагировать, быстро реагировать на то, что происходит после того, как эти ошибки совершены. Проанализировать их и понять, что это ошибки. Понять, скорректировать и двигаться дальше. Не в тупик, а к решению проблем», – заявил Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!