Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Интервью5079

Виктор Шрейдер, депутат Госдумы РФ

Виктор Шрейдер, депутат Госдумы РФ

«Одна команда – главный рецепт успешной деятельности власти в интересах омичей».

Где найти миллиард? Как за две тысячи километров от Омска стать ближе к омичам? У кого больше возможностей помогать Омску – депутата Госдумы или мэра? Чья скрипка громче в слаженном оркестре власти? На эти и другие вопросы корреспонденту СуперОмска ответил легендарный мэр Омска, а ныне депутат Государственной Думы РФ Виктор Филиппович ШРЕЙДЕР.

- Виктор Филиппович, омичи помнят Вас как человека деятельного, хорошо разбирающегося в вопросах местного самоуправления, способного буквально из ничего создать что-то полезное для Омска. При, пожалуй, самом скудном городском бюджете за последние годы, Вы запомнились строительством целого ряда значимых городских магистралей, капремонтом домов, строительством социальных объектов и многим другим. Легко ли Вам было перестроиться на кабинетную думскую работу, где всё строго регламентировано и подчиняется партийной дисциплине?

- Ничего особенно сложного для меня в этой работе не было. Ведь это тоже часть государственной системы, в которой я работаю уже не один десяток лет. Законы и правила везде одни. Разная лишь степень ответственности и масштаб деятельности. Понятно, что в Государственной Думе ответственность за принятые решения гораздо выше. Здесь важно всё и геополитическая обстановка и ситуация в каждом отдельно взятом регионе и городе. Мой опыт работы в государственной власти и муниципальной оказался весьма кстати. И для выработки законодательных инициатив и для практической помощи своим избирателям и городу, который я люблю как родной и которому отдал столько лет своей жизни.

- То есть, Вам удалось сделать для Омска и омичей что-то, чего Вы не могли сделать ранее?

- Скажем, возможности эти были всегда, федеральный центр, на самом деле много чего предлагает для развития регионов и областных центров. И дело тут не в конкретном человеке, не в моих заслугах. Чтобы сделать что-то большое и полезное, нужны усилия представителей всех уровней и ветвей власти – депутатов, чиновников мэрии и областного правительства, бизнеса и даже обычных людей. Нужно, чтобы все мы стали одной большой командой, у которой есть благородная цель – улучшить жизнь не только в России в целом, но и в Омске.

- В прессе много говорится о том, что Вам удалось найти около миллиарда рублей для строительства и ремонта дорог в Омске. Раскройте секрет – где найти миллиард!?

- Любите вы журналисты всё «засекретить», а на самом деле никакого секрета тут нет. Моя работа как депутата Государственной Думы в том и заключается, чтобы на федеральном уровне помогать Омску и омичам. Я уже говорил о том, что возможностей федеральный центр предоставляет регионам достаточно, нужно только уметь этими возможностями воспользоваться. По просьбе губернатора Виктора Назарова я с весны 2014 года занимался вопросом поиска денег на строительство дорог. Нам удалось решить задачу, и 25 августа того же года Федеральное дорожное агентство подписало все необходимые документы, затем перечислило деньги в региональный бюджет. Нам удалось добиться выделения дополнительной субсидии в размере 1 млрд. рублей. Это деньги на завершение строительства окружной дороги Федоровка – Александровка, путепроводов на улицах Торговой и 21-я Амурская, реконструкцию проспекта Королева. А сегодня так же начато строительство развязки на 15-й рабочей улице. Всё это сделано в рамках подготовки к празднованию 300-летия Омска. И это не предел.

- Виктор Филиппович, на этом примере видно, как слаженно Вы работали с губернатором и мэром. Как никому другому Вам хорошо должно быть известно, у кого больше возможностей помогать Омску у мэра или у депутата Государственной Думы?

- По собственному опыту скажу вам, что один в поле не воин. Результата всегда добивается команда. Будь то команда мэра или губернатора, команда однопартийцев или просто единомышленников и патриотов. Возможностей помочь любимому городу всегда много, было бы желание. Здесь очень важно сплотиться и аккумулируя возможности представителей разных уровней и ветвей власти, добиваться улучшений жизни омичей.

Одна команда – вот главный рецепт успешной деятельности власти в интересах омичей. И я считаю, что нам под руководством губернатора Виктора Ивановича Назарова такую команду составить удалось. Ведь чтобы получить федеральное финансирование мало одних пробивных способностей депутата Госдумы, нужна слаженная работа ведомств областного правительства. В случае с Омском – ещё и активная работа муниципалитета. Но от губернатора, конечно, зависит очень многое. Поэтому глядя на то, что нам удалось вместе с Виктором Назаровым сделать для омичей за короткие три года я скажу так: Мы - одна команда!

- Получается, что в слаженном оркестре власти все-таки громче звучит скрипка губернатора? Вам не обидно, что Вы там в Москве, вдалеке от глаз ваших избирателей делаете огромную работу, а все лавры достаются губернатору?

- Да о каких лаврах может идти речь, когда ещё столько проблем предстоит решить. Иногда кажется, что целой жизни человеческой может не хватить на все запланированные улучшения. Посмотрите сколько нужно отремонтировать дорог. А сколько ещё нужно построить новых. Это и кольцо вокруг Омска для объезда большегрузов. Это и развязки в Омске. Это и развитие трамвая и реконструкция городских инженерных коммуникаций. Обновление автопарка пассажирского транспорта, строительство социальных объектов и многое другое. Всего за один раз не перечислишь.

И главное здесь совсем не то, чья скрипка громче или кому все лавры. Главное – команда единомышленников, которые искренне любят Омск и его жителей и каждый день приходят на работу с мыслями о том, как улучшить их жизнь.

Вот и с губернатором Виктором Назаровым нам удалось определить общие цели, выработать стратегию и достигать определенных положительных результатов. Пусть пока ещё сделано не так много, как хотелось бы. Но я уверен, что в будущем с нынешним губернатором мы способны совершить настоящий прорыв в социально-экономическом развитии региона.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области

В Омске возникнет конкуренция между «Чистомэнами»?

Сегодня 21:10

58

ИФНС взыскивает свыше 850 миллионов рублей с компаний взяткодателя экс-главе омской налоговой

Сегодня 20:34

158

Когда в Омске начнут отключать отопление

Сегодня 20:31

376

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12993

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1798

В Омске ликвидируется одна из старейших организаций в области профилактики ВИЧ

Сегодня 20:07

127

Развлечения детей в сквере у ОмГУПСа уберут в другое место

Сегодня 19:35

166

Омичи рассказали, сколько готовы потратить на летний отпуск в 2024 году

Сегодня 19:35

153

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

167

Омский аэропорт покупает ГАЗель для пассажиров бизнес-класса

Сегодня 18:37

196

Мэр Омска Сергей Шелест встретился с участником СВО с позывным Белый Соболь

Сегодня 17:57

352

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Сегодня 17:31

214

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Сегодня 17:00

234

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Сегодня 16:59

434

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Сегодня 16:04

260

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Сегодня 13:31

301

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Сегодня 12:18

610

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Сегодня 12:00

439

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Сегодня 11:02

517

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Сегодня 10:21

422

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Сегодня 10:13

1463

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168491

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26745

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Сегодня 09:04

710

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Сегодня 07:52

650

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

2820

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1154

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

947

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

1706

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

1079

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

1221

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

1042

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

1195

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

1510

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

1194

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27512

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7743