Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Интервью5817

Анестезиолог-реаниматолог Ефим Шифман

Анестезиолог-реаниматолог Ефим Шифман

«Боль при родах сравнима с ампутаций пальца без наркоза и с болью при онкозаболеваниях».

В эксклюзивном интервью «СуперОмску» Ефим Шифман, президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов рассказал, как относится к домашним родам, почему положение ребенка в утробе, считающееся опасным на Западе, не пугает российских врачей, а также о том, в каких положениях может родить беременная.

17 сентября взял старт 34-й Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии».  В течение двух дней в здании санатория «Рассвет» профессионалы в этой области делились опытом и инновационными предложениями с омскими коллегами. Одним из докладчиков форума стал московский гость Ефим Шифман, д.м.н., профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов.

- Ефим Муневич, как на сегодняшний день обстоит ситуация в Вашей отрасли, выросла или снизилась материнская смертность в России?

- С 2009  по 2013 год материнская смертность уменьшилась на 40%. Снижение материнской смертности в России за прошлый год составило также не менее 40% – это просто беспрецедентная акция. На самом деле мы отмечаем очень серьезный регресс этого показателя, который всегда отрицательно характеризует развитие всех стран, потому что рождаемость, смертность, младенческая смертность – это всегда очень серьезный фактор неблагополучия. У нас это достигнуто.

- За счет чего?

- Во-первых, в стране построено порядка 40 новых перинатальных центров. До развития неприятностей, связанных с экономикой, и до того, что происходит сейчас, прошла модернизация. И это не пустой звук. Она принесла в эти перинатальные центры (и вообще в родовспомогательные учреждения) оборудование самого новейшего уровня, самые последние лекарства.

- Но ведь так далеко не во всех больницах. Например, в районах все намного хуже, что им делать?

- Да. Ситуация остается очень слабой в районных больницах, районных родильных домах. Здесь очень большую роль играет маршрутизация. Необходимо выделять тех женщин, которые находятся в труднодоступных районах, и переправлять их в учреждения третьего уровня, в те же перинатальные центры. Это касается не только нашей страны, но и всех стран Европы, которые работают по такому принципу. Лучшая помощь будет оказываться в тех местах, где женщины группы высокого риска концентрируются в одном месте.

- Сейчас очень неоднозначное отношение к обезболиванию при родах. Бытует мнение, что это просто очередные медицинские уловки, так как цена эпидуральной анестезии колеблется в районе 3000-5000 рублей, в зависимости от роддома. Не преувеличена ее важность и нужна ли она вообще?

- Вы знаете, насколько это нужно, я не могу сказать. Поскольку я не рожал, этого не испытывал и в ближайшее время, я так понимаю, это мне не грозит (улыбается). Но я могу вам ответить как человек, который всю жизнь этим занимается. Боль в родах приравнивается к боли, которую человек испытывает при ампутации пальца без наркоза или при тяжелых онкологических заболеваниях. Эта боль очень выраженная, очень сильная. Однако отличие, конечно же, есть. Когда отрезают палец без наркоза, человек лишается пальца. Эмоциональная окраска этой боли уже совсем другая. В родах же концом этой боли является крик ребенка и то, что появляется на свет долгожданное маленькое существо — мальчик или девочка. Это, конечно, сглаживает память этой боли. Поэтому я далек от мысли, что это медицинская уловка. Кроме того, женщина может отказаться от обезболивания – насильно ее никто никогда не обезболит. Но есть, конечно же, группа женщин, и она совсем небольшая – порядка 12-18% , которые не испытывают сильных болей при родах.

- От чего этого зависит?

- Зависит от порога чувствительности и от того, как ее наградила природа, не более того. Каждая женщина по закону РФ имеет право на обезболивание. То, что никто не имеет права погладить по голове и сказать «все терпели, и ты должна терпеть», – это и есть великое достижение. И это никакая не уловка, а великое право, которое было достигнуто в ХХ веке, чтобы облегчить роды женщинам.

- А как Вы относитесь к домашним родам?

- Я не являюсь противником домашних родов, если все сделано цивилизованно и правильно. Если предусмотрена маршрутизация в случае осложнений и все то, что обеспечило бы для женщины своевременную квалифицированную медицинскую помощь. Домашние роды были всегда.

- Может ли беременная выбрать свое положение при родах?

- На сегодняшний день в наших родильных домах женщины выбирают, в каком положении они могут рожать. Тенденция такова — если она хочет рожать сидя, мы должны обеспечить для этого условия, если лежа в колено-локтевом положении — пожалуйста. Отношение к этому очень либерализировано. За исключением тех медицинских случаев, когда этого нельзя.

- Известно, что в Америке и Европе тазовое предлежание (когда плод находится головкой вверх — прим. ред.) всегда является показанием для кесарева сечения, а в России  такие роды возможны. Почему?

- Очень часто и в России тазовое предлежание является показанием для этой операции. Но тазовое предлежание, во-первых, бывает разное, во-вторых, квалификация наших акушеров ведения родов (акцентировал внимание Ефим Мулевич) намного выше, чем у европейцев и американцев, потому что русская школа намного лучше. В тех странах роды, в основном, ведут акушерки, поэтому никто из них не будет возиться с тазовым предлежанием, так как они менее квалифицированны, чем врачи. В моей практике опыт ведения таких родов был очень эффективен, если есть на то показания, условия и гарантии безопасности.

- Существует мнение, что если ребенок в утробе находится в неправильном положении на последних сроках, то его все еще можно перевернуть с помощью хиропрактики. Как вы к этому относитесь?

- Никаких хиропрактов, никаких массажей. Это все может очень серьезно навредить, и таких примеров очень много!

- Вы были в нашем областном перинатальном центре, что думаете?

- Был несколько раз, скажу одно — есть куда развиваться.

- В курсе ли Вы о трагедиях, произошедших в роддоме № 2, когда несколько рожениц погибли при родах. Что можете сказать по этому поводу?

- Я в курсе. Не комментирую эту ситуацию.

Махаббат Сердалина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!